Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
0 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Право на возражение

Перевод статьи "True Leaders Believe Dissent Is an Obligation" Билли Тейлора (Bill Taylor) писателя, оратора и предпринимателя, который увлечен поиском эффективных способов внедрения инноваций и достижения успеха в компаниях.

Для тех из нас, кто думает о лучших методах руководства и эффективных методах конкурентной борьбы, настало головокружительное время. Какое поведение является приемлемым для публичных должностных лиц? Почему руководители столь многих знаковых организаций - Volkswagen, Wells Fargo, FIFA - терпят возмутительное поведение своих сотрудников, угрожающее будущему их компаний? Как следует честолюбивым инноваторам реагировать на критику и возражения, которые неизбежно появляются у них на пути? Это лишь часть вопросов, на которые многие лидеры неспособны ответить. У меня нет простых ответов. Но я знаю, что лучшие лидеры - руководители и предприниматели, которые создали прочные экономические ценности, основанные на разумных человеческих ценностях, - признавали и принимали "право на возражение". Проще говоря, вы не сможете быть эффективным управленцем, если не будете поощрять людей вокруг вас выражать свое мнение и быть столь же прямыми в своих оценках вас, сколь и вы прямы в своих планах на них.

Впервые я встретил это выражение в прошлом году в увлекательном интервью с генеральным директором Виктором Хо (Victor Ho), одним из основателей клиентоориентированой компании, которая собрала более 100 млн венчурного финансирования. Хо говорил о своем детстве, о студенческой жизни и о том опыте, который сформировал его предпринимательские инстинкты. Он также говорил о работе в McKinsey&Company - блю-чип консалтинговой компании. "Самый важный урок, который я вынес из McKinsey и которым теперь делюсь с каждым новым сотрудником, называется "право на возражение", - сказал он в интервью New York Times. "Это означает, что самый молодой сотрудник или самый младший по должности на любом заседании имеет право не согласиться с самым значимым человеком в комнате."

Какой мощный образ. Какой контраст с тем, что обычно происходит во власти. Право на возражение - отличительная черта культуры McKinsey, созданной и закрепленной десятилетие назад Марвином Бауэром (Marvin Bower) - легендарным руководителем самой известной в мире консалтинговой фирмы. В биографии Бауэра описывается первое столкновение с Фредом Глюком (Fred Gluck), бывшим управляющим директором компании. Глюк столкнулся с Бауэром, который спросил, как обстоят его дела в фирме. Глюк рассказал ему, что сделал неверный шаг.

На следующее утро Глюк нашел записку с просьбой зайти в офис Бауэра. Он думал, что его уволят. Вместо этого он застал его за телефонным разговором с руководителем проекта, во время которого они обсуждали поступок Глюка и соглашались с ним. Они изменили подход: отказались взимать плату с клиента за работу, и начали с нуля. "Гарантированное право на возражение" было принципом Марвина. Очень немногие люди имеют смелость возражать.

Другой воспитанник McKinsey - Робин Ричардс, председатель и главный исполнительный директор CareerArc Group, - ясно дал понять, как его сотрудники должны вести себя: "если вы воспользуетесь своим правом на возражение, то мы получим разные мнения, а значит - лучшие результаты. Люди, живущие в такой атмосфере, чувствуют себя более ценными. Они становятся бесстрашными".

По правде говоря, очень немногие люди имеют мужество мыслить иначе, и очень немногие становятся бесстрашными, потому что очень немногие лидеры берут на себя подобные обязательства. Эдгар Шайн (Edgar Schein), почетный профессор школы управления MIT и эксперт по вопросам управления, в течение десяти лет изучал черты, определяющие великих руководителей. Особенно он выделяет скромность - черту, которая приглашает не согласиться. К сожалению, смирение слишком редко встречается сейчас.

Шайн однажды спросил группу студентов, что означает повышение до звания менеджера. Все они без колебаний ответили: "это означает, что теперь я могу говорить другим, что делать". Такой стиль руководства приводит к кризису и разочарованию: "в глубине души многие из нас считают, что если мы не выиграли, то обязательно проиграли", - говорит Шайн. Среди руководителей распространено мнение, что жизнь - это конкуренция. Но смирение и амбиции не должны соперничать. Более того: смирение, служащее амбициям, - это наиболее эффективное решение для тех руководителей, которые хотят действовать в мире с большим количеством неизвестных.

На этом все. Оригинал статьи по ссылке: bit.ly/2juP4YM.

Оставайтесь с нами в ВК и ФБ, и вы будете в самом центре IT технологий.

Всем добра и успешных стартов

Комментируйте запись и делитесь ею в социальных сетях.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.