Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
0 15 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Reador — как я заставил себя читать в 5 раз больше

Когда Вы находите интересную статью, всегда ли можете её сразу прочитать? Да, можно сохранить в Pocket, но вернетесь ли Вы к ней позже?

Каждую секунду в интернете появляется огромное количество новостей, обзоров, статей на различные темы и другие материалы. Эти материалы окружают нас везде: в социальных сетях, email-подписках, RSS лентах и других источниках.

С современным ритмом жизни, редко удается увидеть и сразу прочитать то, что нам будет интересно и полезно. Причин для этого огромное количество: окружающий шум, мало времени, большой объем текста и другие факторы. Для решения этой проблемы, почти в каждом сервисе есть кнопки и соответствующие разделы избранное/прочитать позже и тд, смысл одинаковый. Тут возникает проблема, что сервисов, сайтов, подписок много, а вспомнить и посмотреть отложенные материалы в каждом из них просто невозможно.

Для решения этой проблемы приходят такие ребята, как Pocket/Instapaper и другие аналоги. Кажется, что вот, проблема решена - агрегируй всю информацию у себя и читай её в свободное время. Но, при использовании этих сервисов (в моем случае это был Pocket, думаю, отличий между ними немного, идея одна), столкнулся с такой проблемой: ползая по интернету, rss и другим источникам, я все это удобно и прекрасно сохранял "на потом", но "потом" все никак не наступало. Легко прочитать заголовок, пару раз кликнуть и сохранить к себе в библиотеку, а вот найти время, желание, чтобы прочитать это вместо залипания в социальных сетях (или сериальчики, ну вы понимаете), довольно таки сложно. Таким образом в моем Pocket собралось несколько сотен шикарных статей (точнее их заголовков). Из них 5-10% я все таки прочитал, но остались еще сотни, и к ним я уже вряд ли вернусь.

Проблема возникла, а значит надо искать решение. И решение пришлось делать самому - написал приложение Reador.

Цель приложения заставить прочитывать то, что вы сохраняете. Сохранять материалы Вы можете также просто, как и в Pocket, из любого источника в пару кликов. При этом, не только через Share, а просто копируя ссылку (появляется уведомление, не надо искать и залезать в само приложение). Это очень удобно и является, наверное, лучшим вариантом при работе с почтой (когда рассылки подборок и тд), на сайтах (для сохранения ссылок из блоков "похожие записи") и других ресурсах, где нет кнопки Share.

После сохранения статьи они попадают в Ваш "список задач" - список статей, где они распределяются порциями в течение нескольких дней, в зависимости от того, какое среднее количество закладок в день вы делаете (в итоге Вы читаете столько, сколько добавляете). Для каждого дня Вы имеете свои статьи, которые нужно обязательно прочитать, иначе в конце дня они удаляются.

b_5712172a712b5.jpg

Мне кажется, это хороший мотиватор - не упустить интереснейший заголовок, а все таки узнать, что за ним скрывается. А вот уже после того, как вы прочитали статью, её можно сохранить к себе в архив, обозначив подходящими тегами, а также поделиться ей с друзьями и коллегами ;)

b_57121757da8c2.jpg

Конечно до Pocket еще далеко и на данный момент есть только приложение для android, без ios и web версии, без кучи кнопок почти на всех сайтах, сервисах и программах. Но проблему мотивации "читать" оно решает очень хорошо. После того, как я закончил и начал использовать своё же приложение, я читаю около 6-10 статей в день на различные, интересующие меня, темы. Ну а счастье, как говорится, в развитии ;)

Теперь хотелось бы узнать:

  1. есть ли у Вас такая проблема?
  2. как вы её решаете?
  3. какие замечания, идеи или предложения у Вас возникли в отношении приложения?
  4. чтобы вы хотели увидеть дальше?
    1. web версию;
    2. ios версию;
    3. социальную составляющую (аналог Bookmate). Подписки, ленты, поиск; Подписки на теги;
    4. рекомендации от сайтов, которые Вы читаете;
    5. инструменты для обработки читаемого, систематизация (цитаты, конспекты, их группировка по тегам и прочие) и тд.
    6. просто закладки каких-либо ресурсов (закреплять наверху списка)
+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Maksim Murachou
все через evernote
тезисно записываю, потом тегирую
Ответить
TgGrow
Telegram бот для работы с пригласительными ссылками на каналы и группы.
Игорь Хайлов
Спасибо за ответ. Да, Evernote конечно инструмент, который способен решить огромное количество задач, но за счет своей гибкости, наверное, не всегда все очень удобно..
Сейчас основная задачу у Reador поставить ультиматум обработать сохраненные ссылки (прочитать, посмотреть) или они удаляются, а так Evernote издеваться не будет :)
Ответить
Вячеслав Левченко
Не всегда есть время и энергия прочитать статью в этот же день, а страх потери важной информации при сохранении в Ваш сервис не позволит большинству активно пользоваться Вашим предложением. А так - проблема прочтения отложенных статей очень актуальна! Спасибо, что развиваете это направление!
Ответить
TgGrow
Telegram бот для работы с пригласительными ссылками на каналы и группы.
Игорь Хайлов
Спасибо за ответ и поддержку! На самом деле не все так жестко, статьи можно переносить на следующий день, но это ограничено, нужно тратить "переносы", которые даются за приглашенных пользователей (иначе переносить можно бесконечно)
+ это не просто список который чистится к концу дня, есть свое вменяемое дозирование в день, в зависимости от среднего количества добавлений за последние дни.
Ответить
Вячеслав Левченко
Думается отложенное чтение - это часть феномена прокрастинации и бороться с ним нужно теми же способами. Например, обязательствами и социальным давлением и т.п. инструментами.
Да и неплохо бы добавить всяких элементов геймификации и создания привычки. Книга «Покупатель на крючке. Руководство по созданию продуктов, формирующих привычки» вам в помощь, если её еще не читали.
Кроме этого ваш сервис можно рассматривать шире, чем прочтение сохраненных статей вовремя, - как сервис для тех, кто хочет научиться регулярно и много читать. А своевременное чтение сохраненных статей - это только один из путей к этому.
В этом случае к проекту можно попробовать поискать спонсоров и информационных партнеров в виде издательств МИФ, Альбина и т.п. или сервисов онлайн чтения, типа Букмейт, Майбук, Литрес и т.п. - многочитающие люди, как раз их клиенты и они могли бы давать какие-то скидки на свои книги для тех Ваших пользователей, которые регулярно выполняют свой план по чтению и оставляют свой инбокс пустым... Для них это был бы дополнительный стимул читать - ради акций от партнеров!
В общем при грамотном маркетинге и научной проработке проблемы прокрастинации в чтении можно хорошо раскрутить сервис!
В пример классной работы с пользователем для осуществеления нужных действий - приложение fabulous на android
Ответить
TgGrow
Telegram бот для работы с пригласительными ссылками на каналы и группы.
Игорь Хайлов
Спасибо за книгу, не читал, надо прочитать. Про расширение полностью согласен и уже думал над этим, но пока в рамках механики, которая сейчас, ничего не придумал) Мне кажется, если говорить конкретно, то сложно отследить, сколько в книге прочитал. Нужно разрабатывать читалку, которая будет на уровне, плюс книги много читают на читалках(е-инк).. все очень размыто, если в мелочах.

Допустим, даже если убрать удаление статьи, а сделать список от старого к новому, сыпать уведомлениями, то этого, наверное, уже хватит для бодрости. + в веб версии не будет так обидно (там оповещать, напоминать сложновато).

Вообще, хочется сделать такой "обработчик" статей: мы сохраняем статью, приложение пинает, чтобы мы ее прочитали, ок.. прочитали, сохраняем. Даже добавляем теги, но через какое-то время, этот список особо ничего не дает (второй скриншот). Смотришь и не помнишь, что же там было в этих статьях, никакого месенджа.
Что если добавить возможность копировать и прикреплять цитаты/куски текста к сохраненной статье и выводить сразу в этот список (2 скрин). Потом имея теги, фильтровать и просматривать все это, после кликнуть и увидеть это в самой статье. Чтоб был архив каких-то знаний, а не тупо ссылок.

Но вот будут ли использовать, ибо у Reador, на данный момент, нет активных пользователей вообще (кроме меня).
Ответить
Вячеслав Левченко
В том то и дело, что пока особых причин использовать Ваше предложение у людей нет... Так как не понятно, какую важную потребность оно решает. Просто прочитывать все статьи ради самого чтения и пустого инбокса? Как-то на решение важных жизненных задач не тянет...
А сохранение статей, как и полезных вырезок с них с последующим тегированием хорошо решается такими сервисами как Evernote и еже с ним...
Вам нужен более продуманный маркетинг - начиная с тех действительно насущных проблем, что решает ваше приложение до УТП, которое бы Вас выделяло на фоне конкурентов. И четко выделенная целевая аудитория. Пока лично я этого не вижу...
По правде даже архив знаний с вырезками ни кому не нужен по сути... в сети куча сервисов, которые предлагают его создавать Evernote, Pocket, Feedly как наиболее известные решения. В итоге все они превращаются в свалки непрочитанных кусков полезного контента, пускай даже разложенного по полочкам... Людям не это нужно! Им нужна в итоге готовая структурированная информация в виде чек-листов, пошаговых алгоритмов действий, вариантов выбора решений той или иной проблемы и т.п., которые они тут же могут применять к своим рабочим и личным задачам.
Ради этого люди в основном и читают профессиональные статьи. И тут как раз и кроется главная проблема - как превратить поток статей в RSS-ридере, соц-сетях и e-mail в рабочие инструменты. Простое чтение и тегирование эту проблему не решает...
Ответить
TgGrow
Telegram бот для работы с пригласительными ссылками на каналы и группы.
Игорь Хайлов
В итоге, мне кажется, все складывается из мелочей реализации. Евернот то хорош, выделить можно, тегировать и тд, сам его активно использую. Но проблему списка, который "вот вам прочитайте сегодня" (даже забудем, что там что-то удаляется и тд), понятного разделения "читать/архив", он не решает, хотя, конечно можно сделать разные блакноты, перекидывать, но до этого же еще додуматься надо. Feedly это RSS и по-моему, там только отложить можно, где один большой список закладок (вроде, не помню точно). Pocket и аналоги тоже, просто куча статей, можно теги, можно папки..но как-то с него то все и понеслось.

Понятно, что сейчас это просто два списка и ничего. Очень надо постараться, чтобы им пользоваться, хотя определенная функция есть.
Мне кажется, нужно решить все ту же проблему "сохранил - не прочитал - забил", сейчас она решается, но слишком жестоко, для занятого человека. Игровая составляющая, статистика, бонусы, баллы в помощь. Но еще одна проблема: получается "прочитанная свалка". Структурированная информация из всех ее источников (емайл, соц сети, RSS) все равно возможна только после обработкой читателем, и тут вопрос как эту обработку потом удобно вывести..на общее поле поиска, а не конкретно по углам статей.

Вообщем, огромное спасибо за такую возможность сильно подумать над вопросом. Может что-нибудь придумаю :)) В конце концов сделаю для себя и буду один пользоваться ))
Ответить
Вячеслав Левченко
Есть еще одна проблема, которую не решает ваш сервис, она называется: "больше - не значит лучше"...
Какой смысл в том, чтобы много читать и каждый день прочитывать по 5-10 интересных статей, если согласно кривой забываемости, через пару дней человек уже будет помнить только пару процентов прочитанного. В итоге у человека образуется каша в голове. И чем больше он читает новых статей, тем больше каша в голове усиливается... Людям нужен готовый инструмент из прочитанной информации, к которому они могут вернуться в любой момент в виде чек-листа, алгоритма и т.п. и который бы не зависел от способностей памяти...
Конечно это не относиться к чтению историй, интервью и всяких новостей, которые носят больше развлекательный и обще-осведомительный характер...
Решите эту проблему для обучающихся специалистов и студентов и будет Вам счастье! :)
Ответить
TgGrow
Telegram бот для работы с пригласительными ссылками на каналы и группы.
Игорь Хайлов
Да дело не в объеме, это просто статья так называется, ну и акценты без учета таких размышлений..надо это или нет. Согласен, не всегда это нужно. Тут задача обработать/посмотреть, когда удобно/ПРОсмотрет, а не просто кинуть в тот склад типа Pocket.

Все подобные сервисы помогают только хранить, а вот интересно, какой процент открытия этого всего (когда уже прочитал), ну и пользы.

А про память.. Это такие глобальные вопросы). Образование, например, в некоторых ВУЗах, где толком одна теория.
Ответить
npnpnnpnnpnpn 38306
Кинул статью в избранное, потом прочту
Ответить
TgGrow
Telegram бот для работы с пригласительными ссылками на каналы и группы.
Игорь Хайлов
)) их главное не копить
Ответить
Sergey Alexeev
Прикольная программа! Но без веб версии для меня не актуально! да и без ios тоже. Сейчас я все скидываю в сохраненые в ФБ, и да конечно, читаю далеко не все)
Ответить
TgGrow
Telegram бот для работы с пригласительными ссылками на каналы и группы.
Игорь Хайлов
Спасибо!
Согласен, самому неудобно, сидя за компьютером, что-то сохранять в приложение. Но планирую веб версию + расширения для браузеров (наверное, пока только для хрома). Но времени и сил на все не хватает..

Вторая версия приложения почти готова (android и ios). Пока без сохранений с хэштегами, просто прочитал/не прочитал. Это потому что с нуля переписывал. Но про ios пока не знаю, чтобы разместить, нужно подписку на год за $100... буду думать :)
Ответить
Videolom
Делаем доступные видеоролики, которые увеличивают продажи любого бизнеса
Виктория 22860
Пользуюсь Pocket очень активно. Утром во время чтения почты и в течение дня закидываю туда то, что хочу прочитать, но не хочу на это тратить ценное время. Когда есть свободное время или вечером перед сном сажусь с планшетиком и читаю то, что насобиралось. При этом не обязательно подряд, могу выбрать то, что хочется в данный момент или что актуально именно сейчас.
У меня нет проблемы нагромождения потому, что я не считаю это проблемой. Да, там сохранено много статей, но их чтение — это привычка и обязанность для меня. Ежедневное задание самой себе. Тем более, мне это нравится — садиться и в уюте «глотать» десяток статей сразу. Единственное, от чего надо отучиться — сохранять там не отдельные статьи, а какие-то сайты или сервисы, то есть, делать закладки. Раньше для этих целей использовала Delicious, но решила не плодить сервисы, потому полетит это всё в Evernote, пожалуй.

При всём уважении, Ваше приложение пугает этим исчезновением, поскольку я могу несколько дней не читать, только сохранять, а потом сесть и сразу прочитать несколько десятков материалов. Зная о том, что оно там исчезнет, я не буду стремиться их прочитать, особенно если не собиралась этого делать в ближайшие пару дней, а вот перестраховать себя и сохранить где-то ещё свои статейки, чтобы не потерять — это да.)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.