Главное Свежее Вакансии Образование
😼
Выбор
редакции
1 055 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Команда Readymag запустила сайт, рассказывающий о выдающихся работах дизайнерок

Designing Women — просветительский онлайн-проект, который исследует положение женщин в дизайн-индустрии

b_5d88b9a6a9fce.jpg

Только одна из пяти работающих дизайнеров — женщина, при том, что женщины составляют 70% учащихся на дизайн-факультетах, показал отчёт 2018 года Лондонского Музея дизайна. Что происходит с ними на пути от университетской скамьи к cтудии? Этот вопрос поднимает команда дизайн-инструмента Readymag в своём новом проекте.

По просьбе команды Readymag, писательница Мадлен Морли написала эссе о положении женщин в индустрии. В этом тексте собраны личные мнения ведущих женщин-дизайнеров из разных стран об образовании, карьере, репрезентации на руководящих должностях и больших публичных мероприятиях. В эссе Мадлен опыт практиков, теоретиков и исследовательниц дизайна сопоставляются со статистическими данными последних лет.

b_5d88bb2f4b13b.jpg

Вторая часть проекта коротко рассказывает о выдающихся дизайнерках XX века и их ключевых работах. Все эти женщины повлияли на становление современной визуальной культуры, но многие так и не стали широко известными за пределами профессии. В исследовании, например, можно прочитать про Cьюзен Кэр, которая придумала большую часть иконок для Mac и Windows, узнать про спортивную форму Варвары Степановой и журнальные обложки Рэй Имз.

b_5d88ba1faeda5.jpg

Третья глава — это список ресурсов для самостоятельного изучения: полезные медиа с исследованиями о том, как женщины повлияли на дизайн, монографии и интервью выдающихся дизайнерок, а также ссылки на общественные организации, защищающие профессиональные права женщин.

b_5d88ba0e0193d.jpg

В дополнение к англоязычному сайту, Readymag совместно с командой Jingle & Bells выпустил подкаст на русском языке. В нём российские дизайнерки рассказывают о своей работе и делятся личными историями о преодолении трудностей, с которыми им довелось столкнуться на профессиональном пути. Героинями выпусков стали: Татьяна Ермолаева (джуниор арт-директор в калифорнийском стартапе Perfect Number и преподаватель в Британской высшей школе дизайна), Саша Ермоленко (заместитель директора по дизайну Mail.ru), Маша Дореули (основатель шрифтовой студии contrast foundry), Ника Водвуд (иллюстраторка и блогерка) и Настя Вишнякова (ведущий дизайнер института «Стрелка», cоавтор плаката «Я/Мы Иван Голунов»), Ника Рогушина (арт-директор медиа-артели «Мамихлапинатана»).

Слушатели подкаста смогут пожертвовать 20% от стоимости подписки Readymag Консорциуму женских неправительственных объединений — правозащитной организации, выступающей за права женщин и борющейся с насилием и дискриминацией, в том числе и на рынке труда.

Диана Касай, сооснователь и CEO Readymag: «Сейчас в индустрии дизайна идёт активная дискуссия о положении женщин в профессии. Мы решили посмотреть на этот вопрос с разных сторон, провели исследование и собрали всю информацию в просветительском онлайн-проекте. Я думаю, что информация, основанная на фактах, статистике и мнениях практиков и теоретиков дизайна, изучающих вопрос, — лучшая основа для конструктивных дискуссий и дальнейших изменений».
Мари Давтян, Консорциум женских неправительственных объединений: «Наше объединение женских некоммерческих правозащитных организаций появилось достаточно давно, в 1996 году. Все эти годы мы боремся с дискриминацией и насилием в отношении женщин в разных сферах, в том числе и на рынке труда. К сожалению, на работе женщины сталкиваются со стереотипами, неравной оплатой за труд равной ценности, «стеклянным потолком», особенно это чувствуется в таких сферах, как IT-индустрия и дизайн. Есть стереотипное представление, что это мужские профессии. Но это совершенно не так. Мы очень рады, что Readymag в своём новом проекте развенчивает эти мифы и даёт возможность познакомиться широкой аудитории с замечательными женщинами, работа которых внесла весомый вклад в развитие индустрии дизайна».

***

Над проектом работали:

Диана Касай — главный редактор проекта, сооснователь и CEO Readymag

Аля Датий — продюсер, маркетинг-директор Readymag

Мадлен Морли — автор эссе Designing Women, редактор журнала AIGA Eye on Design

Цветелина Митева — автор проекта, редактор Readymag

Виталий Волк — автор проекта, редактор Readymag и сооснователь студии подкастов Jingle & Bells

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
MTT Forum
Главное бизнес-событие осени
Николай Гришин
Проект для дизайнерок, а руководит им главный редактор, текст пишет автор, маркетингом занимается продюсер. Что-то пошло не так)
Ответить
Readymag
Readymag — это дизайн-инструмент для создания веб-журналов, сайтов и презентаций
margo 111314
Николай, большое спасибо за комментарий! Мы придерживаемся позиции, что каждый сам выбирает, как ему лучше будет про себя написать :)
Ответить
MTT Forum
Главное бизнес-событие осени
Николай Гришин
ой, мне кажется, если уж использовать феменитивы, то в рамках одного текста должны быть только они. Иначе разброд и шатание)
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
"дизайнерок" идите писать на украинском, польском, чешском. Хватит паскудить язык своими идиотскими феминизмами. Или тогда называйте членэссами или членкинями тоже.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.