Главное Свежее Вакансии Образование
1 808 8 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

RealSpeaker на страницах Forbes

Руководитель компании "РеалСпикер" рассказал о своем опыте создания компании и о том топливе, которое заставляет его изо дня в день заниматься развитием проекта

b_54206bb78bb78.jpg

Все началось по воле случая, хотя мой друг говорит, что случайностей не бывает. После окончания школы я решил подавать документы в московский вуз. По пути в приемную комиссию я перепутал станции метро и оказался в совершенно незнакомом мне месте. Поблизости была женщина, к которой я и обратился с вопросом: «Где я?». Женщина оказалась глухонемой, однако она поняла меня по губам, отвела к стенду с картой и показала, где я нахожусь сейчас. Я был ошарашен тем, что она смогла понять меня без единого звука, только по движениям губ. Но это была предыстория.

А настоящая история начинается здесь. В Москву я не переехал, а остался в своем городе, став студентом историко-филологического факультета. Во время учебы меня особенно заинтересовал вопрос артикуляции, то есть правильного произношения. Именно тогда и возникла идея моей технологии по распознаванию речи на основе изображения, то есть когда по губам можно понять, какие буквы, слоги и слова произносит человек.

Собственный бизнес - это отличная школа жизни, испытание на прочность и проверка самого себя 

b_54206bfac28a2.jpg

Этими мыслями я решил поделиться с одним из профессоров, но он сказал, что этот вопрос сейчас особенно популярен среди ученых и у меня просто нет шансов опередить их и внести какой-то вклад. Его слова по-хорошему задели меня, и вопреки всему я начал усиленно заниматься. Знакомился с людьми, которые изучают данную область, ездил на различные конференции, где меня и заметил ректор одного из столичных технических университетов и пригласил к себе в аспирантуру.

Однако к тому времени я уже понял, что хочу не только заниматься исследованием, но и создать настоящую пользовательскую технологию по распознаванию речи и преобразовании ее в текст. Именно стремление и точное знание того, что я хочу, привели меня в Казанский IT-парк, где я, выступив с докладом, занял первое место и стал участником программы «Бизнес-инкубатор». Это был конец 2011 года. А уже в 2012 году я стал резидентом инновационного центра Сколково, а мой проект получил юридический статус — ООО «РеалСпикЛаб». Так мне удалось перевести свой научный проект на бизнес-рельсы. Дальше нас, а в моей команде было уже около семи человек, ждали постоянная работа, участие во многих конкурсах и программах, где мы всегда занимали призовые места и получали гранты.

В 2013 году на конференции в США мы презентовали пробную версию нашего продукта «РеалСпикер». От этого выступления мы ожидали большого успеха, но все получилось с точностью наоборот. Наше приложение оказалось пользовательски неэффективным: например, качество распознавания речи очень сильно зависело от хорошего освещения, камеры высокого разрешения, качественного микрофона и многого другого.
Все усилия мы направили на исправление недостатков, и уже осенью того же года запустили исправленную версию. В то же время у нас заканчивалось финансирование проекта и все теперь зависело только от нас. Это был решающий момент для нашего дела, и он завершился положительным ростом! Конечно, пока что версия «РеалСпикер» работает в бета-режиме, но она работает!

b_54206c811a9cd.jpg

Нашими активными пользователями становятся журналисты, блогеры, писатели, пожилые люди или люди с ограниченными возможностями, которые не могут набирать текст вручную. Недавно с помощью «РеалСпикер» был записан целый сценарий! На данный момент у нас небольшой коллектив, но мы гордимся тем, что развиваемся только за счет собственных средств, без дополнительного финансирования.

b_54206ce74a87d.jpg

Момент, когда от пользователей начинают приходить положительные отзывы с благодарностью, очень вдохновляет меня, я вижу, что приношу пользу людям

Сейчас в разработке находится версия приложения для других языков, также мы занимаемся совершенствованием системы защиты и реализацией пользовательских решений. Наша задача — превратить перспективную технологию в коммерческий продукт, и, таким образом, создать глобальную историю, чтобы наше решение могло встраиваться в любые электронные девайсы: от телевизоров до самолетов. Я не считаю часов, которые трачу на развитие любимого дела. Момент, когда от пользователей начинают приходить положительные отзывы с благодарностью, очень вдохновляет меня, я вижу, что приношу пользу людям.

Удаленная работа помогает нам оставаться мобильными и гибкими, мы не зависим ни от каких внешних условий и можем выполнять свою работу практически в любом месте. Я помню время, когда начислял зарплату, сидя в самолете. Сейчас этим, конечно, занимается другой человек. Мне не знакомо понятие «усталость». Благодаря своему проекту я езжу в разные страны, знакомлюсь с удивительными людьми и получаю очень ценный опыт. Я развиваю свой проект, а он развивает меня.
По-моему, старт-ап проект можно сравнить с американскими горками. Есть разные периоды развития проекта: бывает, что все складывается отлично, а иногда не получается совсем ничего.

b_54206d668ba6b.jpg

Вкусы могут быть разные, но победный - одинаково хорош для всех. И к нему нужно стремиться, не жалея сил и не боясь испытаний

Самое главное — научиться все эти периоды переживать, преодолевать. Все эти сложности, что встречаются на пути — это, в первую очередь, вызов самому себе. Нужно доказать, что ты можешь работать над проектом, это право нужно заслужить. Работая над собой, побеждая свои слабости, справляясь со своими переживаниями, вы развиваете свое дело. Двигаться нужно только вперед, несмотря на то, какие возникают ТРУДНОСТИ.

И не забывать, что после сокрушительного падения, которое, кажется, может отбить любой вкус к делу, обязательно последует не менее быстрый взлет. Это и есть американские горки. В кратчайшие сроки нужно научиться управлять собой и быстро принимать верные решения. Собственный бизнес — это отличная школа жизни, испытание на прочность и проверка самого себя.

b_54206dafaa819.jpg

Источник: Forbes

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Start Fellows
Программа ВКонтакте по поддержке стартапов
Пётр Савченко
Уберите капслок в цитатах плз
Ответить
RealSpeaker
RealSpeaker - машинная расшифровка медиа в текст
Viktor Osetrov
Исправил =)
Ответить
novstroj.ru
Сервис подбора жилья в новостройках города
Alena 10562
Желаю удачи и чтобы трудностей было поменьше :)
Ответить
RealSpeaker
RealSpeaker - машинная расшифровка медиа в текст
Viktor Osetrov
Спасибо! =)
Ответить
Логомашина
Логотипы из Петербурга для всего мира
RealSpeaker
RealSpeaker - машинная расшифровка медиа в текст
Viktor Osetrov
Спасибо! =)
Ответить
Kirill Bochko
Вот это я понимаю действительно полезный для человечества ресурс!
Желаю успехов и процветания!
Ответить
RealSpeaker
RealSpeaker - машинная расшифровка медиа в текст
Viktor Osetrov
Спасибо! =)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.