Главное Свежее Вакансии Образование
1 142 5 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

8 удивительных фактов об Индии

Обещанное нужно сдерживать. Часто задают вопросы по РеалСпикеру и поездки на российско-индийский саммит : для чего, зачем, почему. Хочу сделать небольшие пояснения и раскрыть некоторые тайны и интересные моменты как об Индии, так о поездки и проекте, который скорее всего уже в этом году наведет много шума в обществе

8 удивительных фактов об Индии

Итак, специально для Осетрова Виктора, пользователей RealSpeaker и всех интересующихся — специальный репортаж, состоящий из трёх частей об одной из удивительных стран Востока- загадочную и неповторимую Индию. Первая часть посвящена стране, вторая поездке, саммиту и проектам, третья часть RealSpeaker
Как и любое начало мой рассказ берет свои истоки с истории…

Факт 1…Древнейшая цивилизация

1*28gSFgcgyQLZjvAywxfy-w.jpeg

Индия- одна из древнейших стран, славившаяся своим богатством и высокой культурой. Именно здесь берут свое начало многие религиозные веяния такие, как индуизм, буддизм, джайнизм, сикхизм. Уже здесь много тысяч лет назад Индийскую цивилизацию отличало высокоразвитая водопроводная система, города , построенные из кирпича и многоэтажные дома. Многие помнят по школе и институту и про ведическую культуру и священные писания на санскрите,из которого берут начало многие современные языки. В том числе и русская кириллица , поэтому часть слов на хинди- национальном языке Индии- совпадает с русскими как по значению, так и по звучанию.

Факт 2… Вегетарианство

1*jJcLLQIsYBpKWKBdetbGmA.jpeg

Много у нас в стране также сторонников как религиозных нравоучении, превратившийся в модный тренд , так и живущих особенным стилем… Я имею в виду йогу и вегетарианство в качестве примера. Кстати, по последнему всем известно, что индусы вегетарианцы и многие животные у них священны , а не только коровы из- за чего те свободно разгуливают по городам, особенно удивительно и непривычно,нам было встретить их в столице. Выполняют они тоже свою миссию- поедают органический мусор, который к сожалению, вовсе не органический, а пластиковый- из-за чего для Индии — это большая проблема , которая лично для меня сопоставима с катастрофой.

Факт 3… Кастовость

1*oBYPO2LC5QSvcDtFDh0WPQ.jpeg

Европейцев и прочих наций поедателей мяса они считают мертвоедами, которые считаются хуже , чем самые низшие касты-шудры. Кастовость сохранилась и по сей день, конечно, в более усложненной и не такой категоричной форме. Людей, принадлежащих к разным кастам очень легко отличить друг от друга как по их одежде, цвету кожи, так и по поведению. Чем темнее цвет лица, грубее кожа, тем ниже человек располагается в иерархической структуре. Объясняется это просто: люди низших каст( вайши и шудры) как правило всю свою жизнь проводят на открытом воздухе отсюда и результат их внешнего облика. Идея кастовости изначально была благой и отношения никакого не имела к социальному статусу, а лишь означало степень просветления и имела духовный характер. Отсюда абсолютная вера в реинкарнацию и жизнь по правилам и порядку. Что касаемо профессиональных навыков, то логично , что они передавались по наследству: воин рождался в семье кшатриев, священнослужитель и ученые в семье брахманов. Парадокс в том, что вера в перевоплощение настолько сжилась, что мало кто ставит её под сомнение и воспринимает её как данность. Конечно, и тут без исключений и размытости- как никак 21 век.

Факт 4… Архитектура

1*Es9rnMx24huEXDG218zcNg.jpeg

Индия удивительна и богата своей архитектурой. Для примера в столице- Дели располагается свыше 1000 памятников архитектуры и истории, а согласно археологическому обзору свыше 60000 памятников имеют мировое значение.К счастью, нам удалось по достоинству оценить многие ее из аспектов. Особенно , конечно, удивительным по красоте и точности является несравненный Тадж-Махал. Многие сооружения были возведены в эпоху Великих Моголов- золотого периода и рассвета империи, фотографии и подписи которых я выкладывал на свой страничке в Инстаграм. Есть также множество современных памятников, таких как храмы Лотоса и Акшардхам, о которых можно почитать в соответствующей литературе и целью описания которых я не имею.

Факт 5… Культура

1*TGNdingUmiHBijwF0_-iHQ.jpeg

Естественно этот пункт я не мог обойти мимо. Культура очень разнообразна в связи с разными религиозными течениями. Есть свои особенности и общие тенденции. Первое- любовь к музыке, особенно индусы боготворят Кишора Кумара — как одного из самых талантливых и голосистых музыкантов и актеров. Знают его абсолютно все, более того многие наизусть знают большинство его песен. Талант заключался в его удивительном голосе, который он мог менять в зависимости от текста. Второе- танцы. Это танцующая нация со своей техникой и движениями. Третья- киноиндустрия,у которой есть свой термин "Болливуд" и которая возведена в рамки чего- то большего , чем просто сюжет и логика. Здесь нет проигравших и победителей, это просто красочное и яркое шоу. Четвертое, национальная одежда… И это не только Сари — это и пестрые рубашки и знак просветления ( красная точка на лбу — не только признак замужества) и яркие украшения и кольца.

Факт 6… Бедность

1*goVekQCEkgAx8Zk196oX7Q.jpeg

Индусы независимо от их социального статуса очень любят путешествовать, для них религия — это нечто большее , чем для нас. Поэтому ничего удивительного в том нет, что во многих храмах можно встретить людей высших и низших каст. Для меня лично особенно запомнился Гурдвара Бангла Сахиб-знаменитая сикхская Гурдвара ( храм) , известный своими священным колодцем, превратившимся в пруд, и своим святилищем из золота. Многие индусы направляются туда, а еще больше спят на тротуарах в его окрестностях и просят милостыню. Бедность- вторая проблема, на мой взгляд. О причинах этого я рассуждал раннее в своих фотографиях в инстаграме Валера Осетров, о ней же Вы можете прочитать в романе Шантарам. И это теже трущобы, люди, на дороге торгующие чем не попадя, особенно возле культурных центров, нищие и обязательный атрибут обезьяны , снующие тут и там и живущие в так называемых обезьяньих городах, и бездомные собаки. Не смотря на это Индия динамично развивается.

Факт 7… Территории вне города

1*yKheXx6MUqCH4tg3e1x_tg.jpeg

Удивительный на мой взгляд факт. Абсолютно вся земля вне города засеена и используется в качестве сельскохозяйственных угодий. Именно этими причинами объясняется тот факт, что Индия кормит себя сама так называемого понятия пищевого импорта( в особенности зернового)не существует. Наоборот наше правительство подписало ряд документов ( о которых речь пойдет во второй части) по сотрудничеству и поставкам продукции на отечественный рынок в связи с санкциями со стороны европейских государств. Не встречались на нашем пути и леса, одни пахотные земли и бамбуковые домики. Поэтому население очень неоднородно и постоянно кочует из города в деревни и наоборот.

Факт 8… Воздух и транспорт

1*ToKSpsgNOktcFTNQCMRL8Q.jpeg

Дышать в Дели тяжело. Причин много: это и специи, которыми торгуют везде на улице и который добавляют во все продукты- мне попадался даже творог со специями, это и беспрерывное движение как "тук-туков"( авторикш), так и автомобилей, это и специфический церковный запах ладана, наверное, он связан как- то с кремацией. Хотя по поверию прах отвозят в воды Ганги ( правильное название реки, т.к. имя её происходит от женского божества), а не в реки Джамны и Хиндон, которые протекают в Дели. Что касается, транспорта и правил дорожного движения- их нет, нет и камер. Поэтому каждый автолюбитель едет как он считает правильным. Нет и уважения на дороге, поэтому при переходе не нужно спать , а правильнее будет максимально быстрее перебегать в отведенных местах. Не успеваешь- получи звуковой сигнал в свой адрес. Тем не менее, что удивительно, аварий мало, т.к. скорости небольшие и достаточны для маневра. Движение как и в Англии левостороннее, что очень непривычно лично для меня, по той же причине много круговых перекрестков.1*O6zstKqZssqMDJ55tJFGXQ.jpeg

Продолжение следует…

Фотографии взяты от сюда

Текст публикуется по разрешению автора от сюда

Автор текста: Осетров Валерий

10 января 2015

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Мое Внимание
Сервис подарочного маркетинга
Олег Илларионов
Скажите там много людей на ломаном английском понимают? Говорят Индия превращается во второй Китай, тогда как последний начинает сдавать позиции мирового производителя из-за роста средней заработной платы в стране.
Ответить
RealSpeaker
RealSpeaker - машинная расшифровка медиа в текст
Viktor Osetrov
Спасибо за вопросы. Сам лично не ездил. Но наши люди были там. Ответы на Ваши вопросы представлены во второй части: http://spark.ru/startup/realspeaker/blog/6440
Ответить
Алексей Матыцин
кстати говоря Индия духовно очень богата
Ответить
Котов Григорий
хорошая страна, но только для отдыха
Ответить
Михаил Бронный
Кстати хочу подчеркнуть, что народ Индии пусть и живет бедно, но в отличии от нас имеют очень богатое духовное мировозрение http://ru.planetaryproject.com/culture/world-view/ . У них и религия стоит на первом месте и относяться к Богу очень серьезно - нам нужно брать пример с таких людей.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.