Главное Свежее Вакансии Образование
8 372 97 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Каким будет web будущего? Какие сайты будут популярны завтра?

Мы наблюдаем изменение интернета в самой сути: сайты превращаются в нечто большее, чем скопище информации. Рассуждаем о том, куда движется веб и как оставаться в тренде разработчикам.

Приглядимся к сайтам, довлеющим над сознанием сотен миллионов пользователей: Google, FaceBook, Twitter, YouTube... Мы каждодневно на этих сайтах с простым дизайном и богатым функционалом.

Что мы видим? Видим результат нескончаемой эволюции, ведомой лучшими специалистами планеты. Мы видим лучшие сайты человечества. Мы заглядываем в будущее web, как нам кажется.

Главная мысль

По нашему мнению, web идет к приоритету таких ресурсов, которые внешне и функционально будут находится на стыке удобных, визуально простых сайтов и мобильных приложений.

Обратите внимание как выглядят десктопные, мобильные версии самых популярных в мире сайтов и их мобильные приложения. Они очень похожи. Мы без труда пользуемся всеми вариантами и даже не задумываемся.

В сущности, лидеры web уже превратили свой сайты в очень похожие на мобильные приложения.

Размышлизм

Давайте обратимся к другим примерам. Сайты стартапов также стремятся объяснить сложные вещи простыми словами. Мы привыкли, что такие сайты выглядят очень похожими: читаем описание, ищем "триал", кнопка "download" всегда под рукой.

Такими делают мобильные приложения: простая структура, привычная схема, клики на автомате. Главная функция всегда очевидна и под рукой. Получается, эти ребята уже вовсю юзают парадигму "сайты на стыке с приложениями".

Сайты стартапов уже делают сайты на стыке с мобильными приложениями.

Нам кажется, что веб-разработка пойдет по этому пути. Интернет-гиганты формируют тренд. Вырабатывают условный рефлекс: мы ищем органы управления в привычных местах, хорошо ориентируемся в таком визуальном пространстве, привыкаем к простоте управлением. Масштабы этих сайтов позволяют воздействовать на все online-человечество.

В противовес вызывается еще один рефлекс: нам становится неуютно на сайтах, которые не поддерживают эту политику. Мощно анимированные красивые и необычные проекты вызывают wow-эффект, но пользоваться ими на постоянной основе не хочется.

Нам кажется, что со временем оба рефлекса будут крепнуть.

Популярные сайты анимированы в поддержку эргономике, украшены там, где это требуется и не содержат дизайна ради дизайна.

Стандартизация: взгляд с другой стороны

Стандартизация - ненавистное слово для дизайнеров. Веб-дизайнеры не исключение.

Сейчас у разработчиков как никогда много инструментов для создания "спецэффектов" на сайтах. Тысячи энтузиастов экспериментируют с новыми технологиями, выдают примеры от которых кружится голова.

А пользователи ждут от сайта лаконичности и привычной эргономики. Рефлексы сильны.

Получается, что эффективный сайт и эффектный сайт чуть ли не антиподы. Как с этим жить?

Как найти баланс между красотой и удобством? И главный вопрос: как не допустить, чтобы web превратился в один сплошной Google Material Design?

Баланс добра и зла

Идея использования в дизайне сайта возможности упрощения до мобильного приложения кажется нам в целом привлекательной. Доводы в пользу подхода: мобильный интернет растет, время на серфинг сокращается, победа будет за удобными сайтами-сервисами, решающими задачу пользователей максимально удобно и быстро.

Идея "сайт как приложение" привлекает еще и тем, что в этом случает концентрация на отработке эргономики позволяет сделать действительно полезный ресурс и помочь клиенту достичь самых амбициозных целей.

Задача разработчика визуальной части сайта сводится в таком случае к необходимости "поженить" максимально возможный (равно, минимально необходимый) дизайн с эргономикой, не убивая, а повышая удобство сайта.

А что, если воспринимать сайт как функциональное удобное "обрамление", "каркас", в котором размещается важный пользователю контент. Решать задачи посетителей сайта, не отвлекая на взаимодействие с сайтом, а помогая ему в этом?

Вопрос стандартизации веб-дизайнерам придется решать. В погоне за прибылью очень легко скатиться до "информационной жвачки", посмотрите на рынок landing page.

В нашем понимании, не смотря на определенные рамки, места для творчества у web-дизайнеров становится не меньше, а больше.

Концентрация на задачах клиента с оглядкой на предложенную концепцию "сайт ≈ приложение" не отрицает актуальности визуальных и эргономических поисков. Смысл в том, чтобы придумать не самый красивый или вычурный, а самый удобный и понятный сайт.

В конце-концов, в Google тоже сидят люди и если они могут изобретать новые инструменты, значит по силам и нам с вами.

Мы предлагаем своим клиентам прогрессивную разработку сайтов. Это позволяет безболезненно для маркетинга и кошелька клиента пройти студию эволюции сложного сайта в удобный сервис.

Заказать сайт под ключ здесь.

P.S.

Нам крайне интересно видеть развитие web, будучи причастным к процессу в какой-то степени. Я с удовольствием почитаю ваши мысли на сей счет. Какие сайты будут популярны в будущем?

+6
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
В начало дискуссии
gdekabel.ru
Автоматизация процессов закупок и продаж
Михаил 19792
Если рассматривать среднесрочную перспективу, на ближ 3-5 лет, то скорее всего мы увидим какое-нибудь поглощение-слияние гигантов из сегмента соцсетей (для поддержания финансового пузыря) с крупным интернет магазином, и как следствие - объединение платформ должно произойти.. имхо
Ответить
веб-студия ReConcept
Экспертно создаём интернет-магазины и сайты компаний
Сергей Веснин
Сценарий вероятный. Интернет - бизнес, слияния и поглощения здесь уже давно норма. Гиганты предпочитают "глотать" с потрохами готовые сервисы, Глобализация...
Так что, объединение платформ тоже возможно.
Ответить
веб-студия ReConcept
Экспертно создаём интернет-магазины и сайты компаний
Азалия 22104
Надо завязывать с Вконтакте.
Ответить
веб-студия ReConcept
Экспертно создаём интернет-магазины и сайты компаний
Сергей Веснин
Попусту заниматься чем бы то ни было порочно. Вконтакте здесь ни при чем)
Ответить
Магазин Таобао
Cайт (движок) с товарами Taobao на русском языке
Магазин Таобао
Недавно думал об этой теме, полностью согласен с автором статьи. Все движется к минимализму и лаконичности. Но все же мобильная версия и десктопная будут различаться ИМХО, так как мобильная версия это минимализм в квадрате)) и там многие удобные вещи не сделать, например, по событию :hover.
А вот популярное во всех соц. сетях ленточное представление контента почти одинаково выглядит как и в мобильной версии, так и в десктопной.
З.Ы. Спарк неверноятно удобен, вот за такими сайтами будущее. Респект создателям!
Ответить
веб-студия ReConcept
Экспертно создаём интернет-магазины и сайты компаний
Сергей Веснин
Спасибо за проявленный интерес!
Мне кажется, что :hover (тот, что служит для обозначения активных элементов) на мобильных версиях будет заменен подсказывающей навигацией. Это неизбежно, логика развития событий подталкивает нас к этому. Такие примеры мы видим, иногда реализация очень тонкая и ненавязчивая.
Вторая мысль: необходимость в :hover может отпасть по причине "стандартизации" управляющих элементов мобильных сайтов. Я веду речь об определенном "привыкании" к знакомым визуальным решениям, которые отнюдь не делают сайты похожими друг на друга, но помогают достижению задач. Давайте обратимся к аудио технике. Дизайн может быть любым, но обозначения кнопок всегда одинаковое.
Spark очень хорош, есть столько нюансов, но все на интуитивном уровне. Действительно, это сайт будущей формации. Весь смысл в том, что подобные проекты уже в будущем и пока махина интернета повернется в этом направлении, эти ребята уже оттестируют все, что только можно и будут готовы предложить нам на порядок более удобные решения. Я воспринимаю Spark как сайт-сервис: я могу вести блог компании, отслуживать реакцию на публикации и транслировать себя вовне. Кто-то использует его для других целей. Гибкая система с постоянно улучшающимся функционалом.
Ответить
Taras Nikitin
Событие :hover вообще порочное, вот например на SPARK - есть событие :hover на кнопку "Показать все", в блоке "Популярное за неделю", том, что справа, а на заголовки статей в этом блоке события :hover или нет или оно себя никак не проявляет визуально. И что же нам говорит это? Что если я нажму на "Показать все", то что-то произойдёт, а если нажму на заголовок статьи то ничего не произойдёт? Можно видеть, что в этом месте :hover ни о чём не говорит и бесполезно, как и в 99% случаев, а вот где :hover или onMouseover хорошо применено, так это в месте где логотип проекта в нижнем правом углу на аватарке, подводя мышку можно увидеть название и описание проекта от которого пользователь. Это как раз 1% нужного применения. Вряд ли может повлиять на что-то наличие события, которое в 99% не нужно, хотя, безусловно, его можно тыкать всюду и верить в то, что это хороший тон и без этого глупыши-пользователи не смогут выбрать или сделать что-то.
Ответить
Артур Хаиров
Интересно, а на сайтах будущего можно будет блокировать авторов, которые на каждый комментарий к своей статье будут писать "Спасибо!" и какую-то тривиальную реплику?
Ответить
Taras Nikitin
А это видимо будет ещё один аспект будущего ВЕБа - универсальный идентификатор пользователя, который привязан к паспорту и выдаётся с рождения или привязан к серийному номеру рамы и выдаётся при первичной сборке (если вы робот). Вряд ли в вебе будущего будет место для никнэймов и псевдонимов, а значит будет "Единая Государственная Система Блокировки и Допуска Пользователей" и будет соответствующий единый реестр.
Ответить
веб-студия ReConcept
Экспертно создаём интернет-магазины и сайты компаний
Сергей Веснин
Блокировать кого бы то ни было где бы это ни было вообще порочная практика. Заметьте, я не поблагодарил)))
Ответить
Салахов Ильяс
Я бы сказал что такое упрощение связано, в некотором роде, с одним принципом — идти по пути наименьшего сопротивления. Мозг любит простоту и работает благодаря образованию сложных ассоциативных связейв лобных долях мозга в период жизни при обучении/научении. Я полагаю, так или иначе, скоро мы будем не полагаться на интерфейс, а работать в web с помощью мыслей, которые не отнимают времени на переход. Да, в таком случаи машина должна уметь преобразовывать сигнал мозга в понятный ей язык... В таком случаи... Будущее за чем-то наподобии передвигания фигур с помощью мыслей через пространственное мышление (покуда достаточно приличное место в мозге уходит под зрение и восприятие 3-х мерного пространства). Было бы интересно увидеть такой интерфейс в виртуальных шлемах, подключенных неинвазивно к поверхности головы.
Ответить
Кошкарев Павел
Так же подумал о способе взаимодействия силой мысли :)
Все крутиться вокруг человеческих впечатлений от производимых действий и скорости получения информации.
Если представить как все происходило в истории: человеческую речь дополнили книги и звукозаписи (как offline источник), театр дополнился кинематографом, который сейчас развивается в 3D +тактильные ощущения (положение, скорость, ветер, вибрации и т.д.).
Чем больше человеческих чувств будет задействовано, тем больше впечатлений/опыта.
Имея смартфон, человек читает, смотрит фильм, слушает музыку, фотографирует, разговаривает и т.д., но, в отличии от компьютера, всегда под рукой (дополнительное менее энергозатратное удобство) :) Именно благодаря малому размеру экрана упрощается/укрупляется интерфейс (чтобы пальцем можно было попасть). Для оперативной информации это оправдано (новости, общение и т.д.), для получения большего впечатления/опыта (работа, обучение и т.д.) остаются большие экраны, качественный звук и т.д.
Возвращаясь к теме сайтов - думаю, должно пойти разделение интерфейса - для сайтов с оперативной информацией упрощенный UI и для специализированных (игры, обучение, мониторинг и т.д.) рассчитанный на максимальное впечатление и получение опыта.
Ответить
веб-студия ReConcept
Экспертно создаём интернет-магазины и сайты компаний
Сергей Веснин
В 2013 году я писал о таком взаимодействии с сетью: http://vesnins.com/budushchee-interneta-1
Ответить
веб-студия ReConcept
Экспертно создаём интернет-магазины и сайты компаний
Сергей Веснин
"Возвращаясь к теме сайтов - думаю, должно пойти разделение интерфейса - для сайтов с оперативной информацией упрощенный UI и для специализированных (игры, обучение, мониторинг и т.д.) рассчитанный на максимальное впечатление и получение опыта."
Это уже полным ходом. Моя идея в том, чтобы концентрироваться на удобстве и задачах в каждом конкретном случае. Разумеется, само понятие "удобство" будет всегда восприниматься по разному в разных сайтах.
Ответить
Илья Фадеев
Стандартизация - ненавистное слово для дизайнеров, а сами стандарты и придумывают
Ответить
веб-студия ReConcept
Экспертно создаём интернет-магазины и сайты компаний
Сергей Веснин
Придумывают дизайнеры. Но делают это "стандартом" те, кто вторит.
Ответить
Илья Фадеев
В статье ведь речь о новом стандарте к подходу делать сайты. Значит будет "стандарт". Тобишь набор чего-то единообразного и стандартного. Как я понимаю.
Ответить
веб-студия ReConcept
Экспертно создаём интернет-магазины и сайты компаний
Сергей Веснин
Если не будет дизайнеров, никто вообще нового не придумает. Все превратится в один сплошной "стандарт". Так что давайте концентрироваться на инновациях, в том числе и тех, что описаны в статье)))
Ответить
веб-студия ReConcept
Экспертно создаём интернет-магазины и сайты компаний
Азалия 22104
Инновации превращаются в стандарты только при жизнеспособности первых. Тогда чем плохи такие стандарты? А если брать мировоззрение дизайнеров, то да, мы не любим стандартизацию. Мы любим придумывать новое.
Ответить
Илья Фадеев
Вот и хочу понять. Стандартизацию дизы не любят, но любят её придумывать?
Ответить
веб-студия ReConcept
Экспертно создаём интернет-магазины и сайты компаний
Азалия 22104
О разных вещах говорим. "Дизайнеры не любят стандартов" значит, что они ищут свой путь в решении прикладных задач. Использовать готовое "недостаточно комильфо". Это не означает автоматически безошибочность каждого решения. Даже наоборот: дизайнеров следует придерживать там, где начинается "изобретение велосипеда".
А прогресс вызывают они - по моему несомненно!!!
Ответить
Михаил Шитиков
Хм, как по мне, так ничего не изменится: переназовут старые инструменты, да новым соусом польют.
Рост возможностей мобильных устройств и мобильного трафика приведёт к усилению позиций веба против приложений. При одинаковом функционале и удобстве пользования веб всегда предпочтительнее приложения, ибо доступ к нужной информации в вебе просто быстрее (никто не полезет качать мобильные приложения-каталоги для поиска светильника, а просто найдёт его в поисковике).
Вот только потребность в зрелищах у пользователей не пропадёт, равно как и трешовые товары/услуги, которые без wow не продать. С переходом большей части веба к лаконичному дизайну и стандартизированному UX появится дефицит эффектных сайтов. Вот тут на помощь придут эффективные маркетологи с новой, революционной концепцией расширяемого дизайна. В рамках которой, к сайту будет предлагаться расширенная версия со свистел.. т.е. wow эффектами и дополнительным контетом (графика, тексты итп). Юзеры эту концепцию косвенно поддержат и она войдёт в тернд.
Итог: останется тоже, что есть сейчас. Просто местами поменяется.
Ответить
веб-студия ReConcept
Экспертно создаём интернет-магазины и сайты компаний
Сергей Веснин
У приложений есть одно неоспоримое преимущество: они проще. Идея состоит в том, чтобы привить вебу (в разумных пределах) эту эргономику. А wow-эффекты перевести из области "ни фига себе", в область "как удобно".
Ответить
Михаил Шитиков
Это сегодня у приложений есть это преимущество, а завтра веб скопирует эту эргономику и мобильный браузер начнёт обрабатывать тяжёлый контент не хуже приложения. А вот главный недостаток приложений (их информационная ограниченность ) никуда не денется.

Выражение "хлеба и зрелищ" очень хорошо иллюстрирует человеческие потребности, а значит спрос заново родит потребность в "ни фига себе!". С самой идей не спорю, и своё применение она найдёт. Вот только за собой она потянет остальные процессы, которые просто перекрутят рынок и вернут на него то, что есть уже сейчас. Просто поменяв местами.
Ответить
веб-студия ReConcept
Экспертно создаём интернет-магазины и сайты компаний
Сергей Веснин
Вот я и предлагаю сейчас взять лучшее от приложений и внедрить на сайты.
Ответить
Бидюков Денис
А я своим клиентам давно уже говорю что дизайн сайта - это вторично, первично лишь содержимое и скорость выхода на онлайн-рынок. Многие гонятся за "уникальным" дизайном не понимая что это абсолютная глупость.

А будущее за стандартизацией, непременно. Лет 5 назад мне попадалась статья о том, что ваш сайт должен быть похож на сайт, который популярен среди вашей ЦА, чтобы они не испытывали дискомфорт при взаимодействии с вашим сайтом.
Ответить
веб-студия ReConcept
Экспертно создаём интернет-магазины и сайты компаний
Сергей Веснин
В последнее время я много пишу о первичности/вторичности внешнего вида сайта. Что-то вроде - https://journal.reconcept.ru/tupikovaya-vetv-razvitiya-veb-dizajna
Мы в некоторой степени рубим сук, на котором сидим, потому что в ReConcept стучатся, прежде всего, за визуалом. Но если мы сами не станем себе конкурентами, это сделают другие)
Ответить
Бидюков Денис
Ну я не дизайнер, а Вы да, рубите сук, но отрицать объективность === смерть. Я, например, начинал с сайта объявлений, последние годы я всем говорил что сайты объявлений - это умирающая тема. Но это было фактом и принимая этот факт как есть, я искал нишу, куда бы мне хотелось уйти с малыми потерями, это и есть прогресс. Сейчас я с интересом наблюдаю за авито и его показателями, чисто ради интереса, был ли я прав или нет.
Ответить
веб-студия ReConcept
Экспертно создаём интернет-магазины и сайты компаний
Сергей Веснин
Зрелищный веб-дизайн пока никуда не денется. Я его не отрицаю. Но мы видим, что в функциональном плане красота "требует жертв". Вот наши мотивы.
Ответить
Бидюков Денис
>>> Зрелищный веб-дизайн пока никуда не денется

Да я думаю он вообще никуда не денется, просто изменятся принципы и подходы
Ответить
веб-студия ReConcept
Экспертно создаём интернет-магазины и сайты компаний
Сергей Веснин
Льщу себе, когда надеюсь быть в авангарде)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.