Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
361 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как студенты поделили 600 тыс. руб. от «Газпром нефти» и «Сибура»

Хакатоны — одна из немногих возможностей для начинающих разработчиков начать сотрудничество с гигантами индустрии. Как это работает?

6 и 7 декабря 2018 года прошло первое мероприятие платформы развития талантов через решение задач бизнеса «Профессионалы 4.0» хакатон #HACKPROM. Участники решали бизнес-задачи крупных промышленных компаний «Газпром нефти» и «Cибура».

Призовой фонд составил 600 тыс. руб. Участвовало 10 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска и Нижнего Новгорода. Победители разделили между собой призовой фонд в 600 тысяч рублей на каждую команду пришлось по 150 тысяч. Самым активным участникам ПАО «Газпром нефть» предоставило возможность пройти практику в компании.

Победители:

  • Команда «БННком» из Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского. Она разработала нейросеть, которая может определять и идентифицировать нужные операторам дронов объекты.
  • Команда Seven Click создала web-приложение, которое позволяет заказчику по номеру договора узнать точное местонахождение перевозимого груза в данный момент, а также учесть при расчете маршрута погодные условия, количество аварий и задержек на маршруте.
  • Команда «Нефтяные демократы» разработала телеграм-бота, который выдает справку о наличии закупок под профиль компании и может проанализировать, насколько компания компетентна для участия в тендере.
  • Команда Mixar создала web-приложение для оператора завода, которое позволит ему анализировать ситуацию на производстве. Нейросеть обучили определять опасность типа «люди», «предметы», «дым, взрыв», «скопление людей». Если система видит на мониторе один из этих критериев, то оператор получает сигнал.

Как прошел хакатон, смотрите на видео.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Ярослав Нужный
Очень понравилось решение команды Mixar! Молодцы, ребята!
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.