Главное Свежее Вакансии Образование
😼
Выбор
редакции
1 017 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Почему банкротство – это не страшно

Руководитель федеральной юридической компании «Стопдолг» Валентина Зебницкая рассказывает, как «правильно» банкротиться и почему банкротство ― это хорошо. Публикуем истории реальных клиентов-предпринимателей.

Во многих странах механизм признания частных лиц банкротами работает уже несколько десятилетий и воспринимается как цивилизованный способ выхода из сложных финансовых ситуаций. Например, это обычная практика в США, Германии, Дании, Испании.

Люди списывают свои долги и начинают жизнь с чистого листа. В России закон работает сравнительно недавно, с октября 2015 года, и сначала многие люди относились к нему настороженно.

По итогам 2018 года долг потенциальных банкротов в России превысил 37 млрд рублей, увеличившись на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число граждан, написавших заявление о финансовой несостоятельности, превысило 95 тысяч. Аналитики считают, что к 2020 году их число может вырасти в пять раз. Кроме того, вырос средний размер так называемой безнадежной задолженности, заявленной в исках. Она составила 1,7 млн руб., увеличившись на 34% за 2018 год. Пока в 84,5% случаев граждане сами инициируют процедуру банкротства.

Как это работает?

Открыть СТО и потерять "Мерседес"

30-летний предприниматель Алексей Семенов (имена героев изменены)из Новосибирска и его жена Марина решили открыть собственный бизнес ― СТО.

До этого молодой человек много лет работал в автосервисе, хорошо разбирался в автомобилях, особенностях ТО и ремонта любой сложности, а также получил высшее образование в области менеджмента.

Чтобы открыть небольшой сервисный центр семейная пара с двумя детьми вложила крупную сумму денег. Для поддержания работы сервиса требовались запчасти, которые Алексей покупал, расплачиваясь долларами. В результате кризиса 2014 года, когда был скачок курса валют, предприниматель задолжал трем банкам около 2 миллионов рублей.

В декабре 2015 года ― декабре 2016 года он стал одним из первых россиян, которые прошли процедуру банкротства после вступления закона в силу.

В ходе банкротства был реализован только автомобиль «Мерседес», который находился в залоге у банка. СТО и оборудование были в аренде, а не в собственности, поэтому под реализацию не попали. Жилья у предпринимателя в собственности тоже не было.

Еще в процессе банкротства, семейная пара открыла новое ИП на родственника, и продолжила работать с той же СТО. Их бизнес развивается и сегодня.

Стать фермером в Калмыкии и потерять скот

Пенсионер по инвалидности Алдар Маштаков из Калмыкии решил открыть свое дело, и взял кредит на покупку коров и коз ― под залог самого скота. Из-за эпидемии в процессе фермерской деятельности почти весь скот погиб. Дела шли не очень, и возвращать кредит предпринимателю было нечем.

Долг фермера составил около 2 миллионов рублей, большая часть ― перед Россельхозбанком. Также были небольшие долги по налогам.

Главной особенностью стала потеря залога. Юристам пришлось проделать большую работу, чтобы подтвердить добропорядочность должника. Всё потому, что суд запросил у должника-фермера множество справок, подтверждающих естественный падёж скота. В результате пришлось собрать справки от ветеринара, подтвердить, что в районе была эпидемия вируса, и даже указать место захоронения павших животных.

В итоге суд признал утрату залога, а долг был списан. Алдар Маштаков сейчас не занимается фермерством, но его дело продолжает один из его сыновей.

Как объявить себя банкротом?

Чтобы объявить себя банкротом, соберите необходимый пакет документов: сведения о долгах, доходах, имуществе и сделках за 3 года. После этого ― направьте иск в арбитражный суд по месту прописки.

Также нужно заранее найти арбитражного управляющего, который согласится вести ваше дело. Арбитражный управляющий ― независимый эксперт, который будет проводить всю процедуру, оценивать позиции кредиторов и банкрота, проводить торги в случае реализации имущества и готовить отчеты для суда.

После принятия иска судом проходит заседание по обоснованности заявления: суд определяет, подходит ли данный случай под закон о банкротстве. Если да, то вводится одна из процедур, в зависимости от того, есть ли у банкрота стабильные доходы.

Если такие доходы есть, можно погасить существенную часть долга за 3 года. Вводится процедура реструктуризации долга. Составляется график реструктуризации всех долгов для всех кредиторов. Максимальный срок реструктуризации ― 3 года. Он утверждается судом, даже если с ним не согласны кредиторы, и должник выплачивает по нему все долги.

Если долги погашены по графику, гражданин считается добросовестным, и к нему последствия банкротства не применяются. Если не погашены, вводится вторая процедура.

Если доходов нет или они незначительны, вводится процедура реализации имущества. Арбитражный управляющий оценивает имущество банкрота, и все, что можно реализовать, продается на торгах ― автомобиль, гараж, дача, ценности, дорогая бытовая техника. Весь доход, за вычетом прожиточного минимума, направляется в конкурсную массу. В конце процедуры вырученные средства распределяются между кредиторами. Также на этом этапе управляющий анализирует поведение банкрота и дает оценку его добросовестности. Если суд признает банкрота добросовестным, остаток долга списывается. Если нет, остаток долга остается, открывается исполнительное производство и дело передается приставам.

По нашей оценке, сейчас 95% реализаций имущества заканчивается списанием остатка долга. 5% дел закрываются без списания ― чаще всего из-за отсутствия средств для ведения процедуры или из-за отказа управляющего вести дело. В первые 3 года работы закона о банкротстве мы помогли клиентам списать более 1 млрд рублей долгов.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Владислав Поташник
Отличная статья, спасибо! В Украине есть такой закон?
Ответить
Deynekin Mikhail
Прошел процедуру банкротства в 2018 году, списал кредиты в сбере, тинькове и ВТБ. После решения суда уже через неделю Сбер и Тинькофф долги списали, а вот с ВТБ все еще бодаюсь. Они продолжают задалбливать меня письмами о долге. При обращении в банк, сказали, что процедура запущена, ждите, но вот уже год прошел, а ничего не поменялось. Писал им на банки.ру, ответ тот-же "ждите".
Ответить
Burdina Anastasia
Знаю случай, когда у человека сорвалось банкротство физ.лица (кредиты были под компанию), потому что не было денег "сказать спасибо" за то, что его признают банкротом. В "честое" банкротство не поверили и посчитали, что он прост делиться не хочет. Как говорится, закон есть закон, а правоприменительная практика бывает разной...
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.