Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
7 165 7 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как я начал зарабатывать на ароматах для дома

Основатель бренда Love Aroma Александр Проничев рассказал, как он нашел свободную нишу и превратил увлечение в бизнес.

Как появилась идея бизнеса?

В далеком 2012 году я работал в транспортной логистике, и мама привезла мне пару ароматов для дома в виде аромадиффузеров с палочками. На тот момент это было её новым увлечением. Я тогда даже не придал этому значения и подумал «ерунда какая». Один аромат я поставил на работе, в кабинете отдела, а второй взял к себе домой.

Спустя несколько дней я стал замечать, что мне нравятся эти ароматы.

b_5d272b56d4831.jpg

В том же году я часто путешествовал со своими друзьями по Европе. Одна поездка плавно перетекала в другую. За пару лет я посетил Брюссель, Брюгге, Мюнхен, Амстердам, Париж, Рим, Прагу… И вот как раз в Европе я стал обращать внимание на ароматы для дома в различных магазинах с косметикой и селективной парфюмерией. Российские туристы активно интересовались ими и покупали в больших количествах, как сувениры.

В 2014 году, отработав несколько лет в транспортной логистике, после своих путешествий, я загорелся идеей бизнеса ароматов для дома. Я рассказал об идее развивать это направление маме, чему она была очень рада. А вот друзья наоборот отнеслись к идее скептически, — сказали, что это ненужная затея и похоже на баловство для потребителей. Безусловно они в каком-то смысле были правы, ведь продукция не первой необходимости, но меня всегда привлекало что-то новое.

Первые шаги

Будучи студентом меня начала привлекать парфюмерия, я очень хотел открыть собственный парфюмерный бизнес в Москве. Но в то время у меня был ветер в голове, круг друзей без энтузиазма, ни навыков, ни опыта, ни знаний…

Но прошло несколько лет и я всё-таки решился. Поскольку я заразился идеей нового бизнеса, насмотревшись на европейские точки, я задался вопросом, интересно ли данное направление российским потребителям? Посмотрел запросы в интернете, провел анализ спроса и предложения, прикинул, во сколько мне обойдется реклама и решил, что хочу стать первооткрывателем в данном направлении.

Решил начать с создания интернет-магазина, применив свои навыки и знания, полученные во время самообучения в сфере интернет-маркетинга, продвижения и грамотного наполнения сайта. Правда, создавая сайт, я больше думал о реальном магазине формата shop-and-shop (открытый небольшой островной магазин).

Так появился сайт и личный бренд Love Aroma, построенный на личной любви к ароматам.

b_5d27389911bd8.jpg

Финансы и бренды

Кредит брать я не хотел, вкладывал деньги из собственных средств. Сайт сделал самостоятельно, реклама в интернете обходилась в 3 копейки, так что онлайн-продажи вскоре стали приносить прибыль.

Сначала я покупал европейские бренды ароматов на российских сайтах. Затем понял, что это дорого и уже искал бренды на европейских сайтах; и через них выходил на дистрибьюторов в Москве.

Я понимал, что ароматы нужно подбирать, полагаясь только на свое чувство вкуса. Мне было важно попробовать продукцию на себе перед тем как выставлять ее на продажу.

После запуска онлайн витрины и рекламной кампании я понял, что товар пользуется хорошим спросом. Конкуренции практически не было, а люди привозили аромадиффузоры из-за границы.

Сейчас в магазине порядка 8 брендов. Лично я любитель свежих и ягодных ароматов: Collines de'Provence (Франция) и Еeatro Fragranze Uniche (Италия). Марки с очень вкусными ароматами граната, белых цветов, черной смородины, инжира, красного и белого винограда.

Сложные композиции ароматов с шафраном, сандалом, удом и ванилью — не моё. Когда дело касалось выбора древесных или сладких ароматов, приходилось звать на помощь знакомых, которые любили такие звучания. Они мне помогали подбирать ароматы, которые имели неплохой спрос у покупателей.

Проработав в онлайне в течение 3 лет, в 2018 году, я наконец-то пришел к открытию розничной точки в торговом центре. Бутик сразу отпал, потому что я искренне считал и до сих так считаю, что формат «дверей» в рамках торгового центра устарел. А вот давняя идея островной точки более привлекательна, как с точки зрения вложений, открытости для людей, так и с более широкими возможностями визуального оформления и выкладки.

Начиная с 2015 года, я присматривал место под будущий островок. Случайно наткнулся на список строящихся ТЦ. Мне понравился торговый центр на Кутузовском, «Океания», но открывался он только через 2 года.

Я не захотел идти на компромисс и на уступки со своей совестью — выбирать точку, которая была свободна на тот момент. Я знал, чего хочу и знал, где именно хочу разместиться. Поэтому набрался терпения и, в итоге, дождался открытия торгового центра «Океания».

Островок находится на входной зоне с большой проходимостью. Окружающие нас магазины и кафе считают нашу точку украшением торгового центра. И для меня это существенный показатель вложенного труда.

b_5d2738c0da33f.jpg

Расходы на открытие островка:

  • стоимость открытия — 2,5 млн. рублей,
  • точка безубыточности — через 6 месяцев,
  • окупаемость — планируется через полтора года.

Ассортимент в точности повторяет бренды интернет-магазина. На прилавке — аромадиффузеры, ароматические свечи, интерьерные духи, ароматы для авто, косметика по уходу и парфюмерия для тела. В день открытия точки была хорошая выручка — 29 000 рублей. Мы сделали за день примерно 10 продаж. Ежедневно продаём около 10 - 15 позиций, это в среднем 8-10 продаж.

Покупателям очень нравится виноградная коллекция Teatro. У меня спрашивали — а есть еще похожие композиции, но подешевле? За полгода я специально нашел и подобрал только 3 варианта винограда для разной целевой аудитории магазина, от middle (среднего) — до люкса. Так появились разные звучания винограда по разной цене: виноград, малина и земляника, белый виноград с нотками яблока и шампанского, виноград с черникой, виноград сорта мускат...

Мой островок этим и отличается от прочих монобрендовых магазинов — я постоянно нахожусь в поиске новых ароматов и с радостью делюсь ими со своими новыми и постоянными покупателями.

За год работы уже успели обзавестись постоянными клиентами. Это не только женщины, но и мужчины. Женщин, конечно больше, но есть и мужская аудитория.

Правильно подобранный аромат придаёт уверенности. В нужный момент может расслабить или наоборот заставить конструктивно мыслить. Как для женщин, так и для мужчин это немаловажно.

В разное время года мы меняем акценты в ассортименте на сезонные ароматы. Скажем, летом — лёгкие и свежие, осенью — теплые фруктовые нотки, зимой — сладкие и древесные, весной — цветочные и фруктовые.

В основном люди берут аромадиффузеры и наполнители к ним (рефиллы) для спальни и ванной, или кому-то в подарок. Мужчинам нравятся свежие и древесные ароматы, иногда тяжелые; женщинам яркие цветочные и фруктовые.

«Подводные камни» бизнеса ароматов в торговом центре

Мне пришлось прогибаться под требования торгового центра. Например, без получения разрешения со стороны ТРЦ, запрещено проводить фото и видеосъемку островка. За нарушение любого пункта правил накладываются денежные санкции. Приходится быть очень гибким. Есть немало абсурдных, на мой взгляд, правил с размытыми и неточными формулировками, трактовать их можно как удобно и, при желании со стороны ТРЦ, можно схлопотать штраф. Но большинство правил направлены на соблюдение коммерческой дисциплины, что скорее полезно для предпринимателя и его бизнеса. И кстати, это порой является очень серьезным рычагом в вопросе управления продавцами и соблюдением с их стороны трудовой дисциплины.

Самым основным, на мой взгляд, подводным камнем в моём деле является знание продукции, его особенностей, тонкостей и нюансов. Отсутствие экспертной оценки в своем деле несет за собой недовольных клиентов, если таковые случились, а следом за недовольство и вовсе их отсутствие. Причина проста, — потеря доверия. Человек никогда не придет ещё раз за товаром, если ему что-то не понравилось или он вовсе счел себя обманутым...

Ну и вишенка на торте — это подбор и обучение персонала, который бы отвечал всем требованиям заданного мной уровня. Смог бы грамотно подобрать клиентам аромат и рассказать о правильном его использовании также, как это делаю я, а в идеале лучше меня.

Сложности с онлайн-кассой

С самого начала я знал, что островку Love Aroma нужен банковский терминал. Мой бизнес не может существовать без возможности принятия банковских карт и безналичной оплаты.

Открывался в сжатые сроки, поэтому быстрее начал выбирать, где купить подходящую кассу по функционалу и отдельно терминал с низкой процентной ставкой эквайринга. Нашел сервис «ПРИМИ КАРТУ!». Меня устроила низкая процентная ставка. Ребята приехали, сами все подключили, оформили за меня, а я просто отправил им реквизиты.

До приобретения отдельного торгового эквайринга у меня был неприятный случай с кассой. Как-то у нас «слетела» касса одного известного производителя со встроенным банковским терминалом. Незадолго до этого к островку подошла клиентка. Я ей помог быстро выбрать ароматы для трехэтажного дома. Когда дело дошло до оплаты на сумму в 52 000 рублей — мне пришлось танцевать с бубном и читать про себя мантры, лишь бы касса «прекратила истерику» и заработала. Увы, касса не заработала... А у клиентки была только карта, о чем она так и сказала довольно расстроенным голосом.

Конечно же мы искали всевозможные решения выхода из ситуации, но самым подходящим было объяснить, где найти банкоматы. Она сказала, что попробует снять деньги и вернуться за покупкой, но мы с девушкой так и прождали в надеждах до окончания рабочего дня. Клиентка не вернулась. Поверьте, неприятно — это не то слово, которым можно описать наши чувства... 52 000 рублей с одного чека и такой грандиозный провал.

Я подсчитал, ежеквартально на точке, 70-75 % клиентов расплачиваются банковскими картами. Вообще работа с безналом удобнее и безопаснее в тысячу раз. Снижаются риски ошибок со сдачей, исключаются махинации со стороны продавцов с кассовыми чеками, защищаются от различного мошенничество с купюрами.

Продавцу не нужно отсчитывать сдачу или бегать по соседям в поисках размена денег, клиентам нет нужды снимать наличку, оперативность расчета за покупки вырастает, головной боли с инкассацией и переводом наличных на р/с в банк тоже нет, стоит это удовольствие недорого в процентах. Если учесть все плюсы эквайринга, могу уверенно заявить, что это 100% экономия денег и увеличение дохода в бизнесе.

Досье:

Александру Проничеву 33 года. Учился на специалиста в области государственного и муниципального управления. Затем долгое время работал в сфере рекламного производства и транспортной логистики. В 2014 году увлекся ароматами и парфюмерией для дома. В 2015 году создал свой интернет-магазин Love Aroma. Затем открыл островной магазин в Москве, в торговом центре «Океания» на Кутузовском.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Арутюнов Карен
А как можно связаться с самим Александром? Можете подсказать, уважаемая редакция?
Ответить
MTT Forum
Главное бизнес-событие осени
Николай Гришин
Кинул в личку
Ответить
Арутюнов Карен
Получил, спасибо.
Ответить
Ivan Tarazevich
"Прими карту", все понятно...
Ответить
Марина Михайлевич
Я тоже покупаю ароматы для дома. Мне нравится когда в квартире хорошо пахнет.
Ответить
Ольга Ивановна
Мне тоже нравится когда дома приятно пахнет
Ответить
Дмитрий Никитин
У меня супруга всеми этими вопросами занимается. Следит за чистотой и конечно же за ароматами. которые витают в квартире)) Любит она у меня все эти ароматизаторы)) Правда выбирает их очень тщательно на https://goldapple.ru/hozjajstvennye-tovary/dlja-doma и всегда покупает те, которые пахнут я бы даже сказал не хуже человеческого парфюма! Наверное это правильный подход. Мы сами создаём уют своей квартиры и аромат - это его неотъемлемая часть.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.