Главное Свежее Вакансии Образование
😼
Выбор
редакции
4 056 11 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как мы сделали приложение, где сбываются мечты

Топ-менеджер девелоперской компании ГК ПИК Александр Селюков решил создать ИТ-стартап. Что из этого вышло, рассказывают представители приложения MyDreams.

MyDreams – приложение, где сбываются мечты: от плюшевых единорогов до кругосветных путешествий. На протяжении нескольких лет оно вызвало сотни вопросов и шокировало пользователей, что это и как работает. На деле все просто: скачиваешь, находишь своих друзей (или заводишь новых) и делишься своими мечтами. Сегодня уже неудивительно подарить незнакомому человеку новый смартфон или организовать праздник. Приложение задает тренд на исполнение желаний для друга, девушки или незнакомца. Оно работает по всему миру на 28 языках.

b_5d568a88ece1d.jpg

Как все начиналось

Главный создатель проекта – Александр Селюков. Человек из сферы девелопмента и строительства, топ-менеджер девелоперской компании ГК ПИК. Мир IT для него когда-то был чем-то космическим, однако, актуальная проблема: «Что подарить другу, маме, жене, подруге, сестре?» стала слишком часто появляться в его голове и отнимать много времени. Одной не угодишь с размером, второму вообще не знаешь, что подарить, а третья хотела, чтобы желания мысленно читались. И сколько таких же, как он, ломают голову каждый день.

Есть проблема – нужно решение. Пришла идея создать такое место, где можно было бы легко угадать с подарком, чтобы заранее понимать, о чем, на самом деле, мечтают дорогие сердцу люди. Полистав страницы интернета, он понял, что в мире нет ничего подходящего, решил рискнуть и попробовать себя в совершенно новой отрасли.

Деньги на старте

Имея определенный капитал, он начал создавать проект, собирать команду и реализовывать свою собственную мечту и «головную боль» большинства людей. Сперва, казалось, что все просто, и финансовых затрат будет немного.

Планировалось вложить 20 млн. рублей, но потом стало понятно, что нужно максимально включать свои финансовые средства. На сегодняшний день вложено уже около 178 млн. рублей.

Чтобы приложение полноценно функционировало по всему миру и было на пике популярности, необходимо порядка 2-3 млрд. рублей.

b_5d568abccecae.jpg

Про команду

Изначально наняли компанию на аутсорсинг, и они приступили к созданию и поддержке сайта. Но в процессе работы было много недопонимания и фейлов – многочисленное количество багов, отсутствие покрытия тестов, затягивание сроков и низкокачественный, не соответствующий стандартам и запросам руководства, код. В связи с этим, он пришел к тому, что нужно собирать свою команду, а не искать единичных специалистов в удаленном формате. В процессе организации работы, начал искать удобную локацию и тщательно подбирать сотрудников в штат. По итогу, проект обосновался в штаб-квартире в центре Москвы, где сейчас работает вся команда MyDreams.

Мир меняется и с течением времени люди стали больше пользоваться мобильными приложениями и реже заходить на сайты. В связи с чем, у MyDreams появилась необходимость в приложении. Основатель принял решение создать мобильное приложение на площадках Android и IOS, соответственно, и штат сотрудников расширился. Сайт сейчас находится на реконструкции, а все силы брошены в разработку приложения.

Продвижение

Чтобы проект дал отличный старт, нужны деньги. Это было ясно с самого начала. Порядка 10 млн. рублей было потрачено на рекламу. Привлечены известные российские блогеры и артисты. Такие как: Айза, Ольга Бузова, Яна Рудковская, T-Killah, АфоняTV, Наталья Краснова и многие другие. Также, проектом заинтересовался Первый канал и выпустил несколько репортажей в рамках программы «Доброе утро».

Масштабный забег дал плоды спустя пару месяцев, когда отметка пользователей от нескольких сотен превратилась в 650 тысяч зарегистрированных мечтателей по всему миру.

Команда MyDreams регулярно добавляет новые фичи для удобства работы с сервисом и улучшает интерфейс, чтобы удивлять день за днем. Главная фишка проекта в том, что с самого первого дня приложение ежедневно исполняет мечту одного из дримеров со всего мира: начиная от айфонов, заканчивая пластикой груди и поездкой на Сейшелы.

Планы-ураганы

В настоящее время проект не приносит ощутимую прибыль, но вложение средств продолжает расти. Руководство стремится к расширению и профиту функционала в приложении, увеличению исполненных мечт, привлечению рекламодателей.

Совсем недавно в приложении появилась версия рекламного кабинета, этакий marketplace. Фактически – это рекламная площадка на весь мир, здесь человек может дать не просто рекламу на примерную аудиторию, а попадает на своего покупателя. Уникальность в 100% таргетинге.

Аудитория сама говорит, что она хочет и рассказывает про свои желания, которых более миллиона: стиральные машины, квартиры, путевки, платья, спреи для носа. Для самих пользователей это отличная возможность заявить о себе, рассказать про свои таланты и мечты, показать свой бизнес и поздравить близких на весь мир. В скором времени, появится функция «оплата мечты в кредит», а пока компания ведет переговоры с крупными банками на этот счет. Когда-то об этом можно было только мечтать, а теперь это стало digital-реальностью.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Саня Ларин
Рекламодателей привлекает не только команда! Но и Я, Саня Ларин делаю рассылку с приглашениями к нам.Удалось привлечь OLDI. На MyDreams более трёх лет, создал более 200 фонов, 555 визуалов и десятки прочих роликов. Клуб исполнил мне 3 мечты и другие пользователи кучу мечтаний исполнили. Всем доволен! Кайф.
Ответить
Саня Ларин
Благодарю создателя и команду за все что для нас делается. Это чудо! Россия, страна где сбываются мечты✌️☺️
Ответить
Саня Ларин
Все читателей приглашаю к нам и подписывайтесь на меня : https://mydreams.club/d33343
Ответить
Светлана Ляшенко
Очень крутое приложение! Уже почти год тут и до сих рада, что перешла по рекламе и установила это приложение! Столико доброты и тепла нет ни в одной социальной сети!
Спасибо Александру и его команде за MyDreams.club♥️
Ответить
Саня Ларин
Вот пример мечты : https://mydreams.club/d33343/dreams/442555
И как я иду к ней????✌️ Все в описании.
Ответить
Юльчик MyDreams
Приложение, у которого нет аналогов! Где вы ещё видели, чтобы совершенно незнакомые люди исполняли друг другу мечты?! А чтобы мечту исполнило приложение? До момента регистрации на MyDreams всё это кажется фантастикой, но будьте уверенны, всё изменится после вашей регистрации! На MyDreams нет ничего невозможного! Тут у мечты нет границ! Нет неважной мечты! Нет дешёвой или слишком дорогой! РЕАЛЬНА абсолютно каждая мечта!
К тому же MyDreams не только упрощает задачу при выборе подарка родным и друзьям, но и открывает новые горизонты для общения, а в дальнейшем и встреч пользователей! Мечтатели из Москвы, Краснодара и Питера уже виделись в своих городах! MyDreams объединяет людей не только по России, но и зарубежом! Отличный повод подтянуть свой иностранный!
Ответить
Екатерина Тарабрина
Самые крутые встречи и тусовки в этом клубе. Я все сказала. Спасибо за внимание.
Ответить
Violetta V.
Волшебное приложение! Спасибо пользователям и создателям за атмосферу добра и чудес. Мои мечты сбываются на MyDreams!!!!
Ответить
Вадим Герке
Самое волшебное, доброе приложение, которое я когда-либо встречал. Такого вы нигде не найдёте, честное слово. Здесь парит нереально волшебная атмосфера! ✨ люди очень добрые и отзывчивые, что очень радует. ???? в этом приложении every day исполняются чьи-то мечты. Начиная с айфона и заканчивая вплоть квартирой. ???? Ты ещё не зарегистрирован в этом мегакрутом приложении!? ???? так скорее, чего ты ждёшь? ???? добавляй свою заветную мечту в dreambook и жди своего часа! ???? и да, было бы приятно, если бы ты добавил меня в друзья ???????? вот ссылочка: https:///d280784 .
Ответить
Nataliya Lihanova
Приложение, которое даёт возможность людям отдохнуть от серых будней и окунуться в мир волшебства и доброты!
Mydreams.club это то место, где каждый человек может поверить в то, что чудеса случаются!
Спасибо Создателю и его команде за то, что позволили всем поверить в волшебство, ведь именно его так не хватает в нашем мире!
Вы делаете нас счастливее и добрее!
Успехов, процветания и бесконечное множество новых пользователей!!!
ВЫ навсегда в моем ❤️
Ответить
Алёна Бондаренко
На MyDreams действительно сбываются мечты, проверено лично! А ещё в приложении потрясающая позитивная атмосфера. Зарегистрирована уже два года и могу сказать, что мне безумно нравится!
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.