Главное Свежее Вакансии Образование
10 163 54 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

11 бесплатных бизнес-сервисов, которые Вам захочется купить

В этой статье Вы узнаете, как freemium может влиять на бизнес и найдете 11 примеров удачной реализации, которые хочется купить.

Если в чем и можно быть уверен по жизни на 100%, так в том, что люди сделают абсолютно все ради халявной футболки.

Где угодно - на футбольном матче, на вечеринке в клубе или актовом зале университета - люди теряют голову от возможности получить в свои руки негабаритный кусок хлопка.

Но халява - не просто удовольствие для потребителя. Это золотая жила для маркетолога. Каждый бесплатный ништяк дает Вам еще один шанс, что представитель целевой аудитории запомнит Ваш бренд и постоянно будет напоминать о нем знакомым, каждый раз напяливая эту футболку или доставая халявную ручку.

Следуя этой традиции, freemium-модель блестяще подходит IT-компаниям для увеличения узнаваемости и лавинообразного увеличения базы клиентов. В этой статье Вы узнаете, как freemium может влиять на бизнес и найдете 11 примеров удачной реализации, которые хочется купить.

b_56371b74e2002.jpg

Зачем делать бесплатный тариф

Магия этой модели заключается в возможности лавинообразно развить бизнес посредством информационно-пропагандистской деятельности.

В октябре 2014 года Slack - инструмент для мгновенного общения в команде - стал одним из самых быстрорастущих бизнес-приложений всех времен. Росту ежедневных активных пользователей вдвое за три месяца, до 500 тыс., и оценке в $1,12 млрд Slack обязан сарафанному радио. Билл Макаитис (Bill Macaitis), директор по маркетингу, называет эту концепцию “клиент - реферал - рост”.

“Нас не волнует, когда они совершают первую покупку. Нас волнует, когда они рекомендуют нас” - объясняет Макаитис на HubSpot’s The Growth Show.

Вместо того, чтобы продавать напрямую, команда стремится создать продут, который осчастливит пользователей. Настолько, что они чувствуют, что должны рекомендовать его. Или даже заплатить.

Предлагая freemium-версию, как в Slack, Вы получаете простой способ заставить людей попробовать Ваш продукт и перетянуть на свою сторону.

Получая опыт использования и оценивая преимущества Вашего продукта без риска потерять что-либо (а это важно!), они уже одной ногой на Вашей стороне, а у Вас есть контактные данные.

Чтобы потом вырастить контакт в платящего клиента или просто потрясенного крутостью вашего проекта фаната, который всем его рекомендует. Как Slack.

В целом, если Вы привьете пользователям любовь и зависимость от Вашего freemium-продукта, они, скорее всего, заплатят, чтобы получить большее. А главное - возьмут на себя обязанность распространять информацию среди своего круга общения.

Не мне вам объяснять, как работает сарафанное радио.

Примеры удачных реализаций бесплатных тарифов

Различных Freemium-предложений сегодня невообразимое количество. Мы собрали здесь 11 вызывающих восторг пользователя сервисов, на которые стоит равняться всем остальным.

1. Wistia

Позволяет пользователям загружать до 25 видео в HD, без ограничения размера. Если Вы только начинаете изучать видео-маркетинг, и не против копирайта Wistia (который обязателен для freemium-версии), то сервис хорошо подходит для малого бизнеса, т.к. предлагает широкий выбор вариантов встраивания и распространения, и даже простенькую аналитику.

b_56371c9def949.jpg

2. MailChimp

Если в Вашем списке для рассылки менее 2000 контактов, Mailchimp - то, что Вам нужно! В freemium-тарифе Вы можете отправить до 12000 писем в месяц и использовать интеграцию Mailchimp для Facebook и WordPress для расширения базы. b_5636b4b596598.jpg

3. SoundCloud

Сегодня SoundCloud известен как излюбленное место для начинающих ди-джеев, артистов и музыкантов, а так же как полезная платформа для хостинга подкастов и прочего аудио-контента. Freemium-тариф позволяет загрузить в общей сложности до 3 часов аудио и позволяет скачать каждый трек до 100 раз.

4. Яндекс.Диск

Позволяет хранить до 10 гигабайт файлов в облачном хранилище. Для старых пользователей Яндекса лимит периодически расширяется. Кроме того, получить место бесплатно можно просто приглашая в Яндекс.Диск друзей (до 10 гигабайт, по 512 мегабайт за каждого реферала) или воспользовавшись одной из акций.

b_5636b4c3a2061.jpg

5. Evernote

Базовый аккаунт Evernote позволяет создавать неограниченное количество заметок и загружать до 60 мегабайт контента ежемесячно, а так же удаленно взаимодействовать с другими пользователями.

Офлайн-доступ к заметкам доступен только через настольный ПК, но даже так этот freemium-продукт является чрезвычайно полезным инструментом для совместного использования заметок, принятия решений и составления официальных документов.b_5636b4ee3d399.jpg

6. Optimizely

Мощный инструмент для А/Б тестирования. Бесплатный план позволит Вам протестировать различные функции вашего сайта (на одном домене) или мобильные приложения, чтобы определить, какой вариант обеспечит максимум кликов и конверсии.

Если Вы не используете HubSpot Enterprise, и никогда не проверяли контент своего сайта, кнопки и т.д., freemium от Optimizely является бесценной альтернативой.

b_56371ba729128.jpg

7. SurveyMonkey

Благодаря базовому плану SurveyMonkey Вы сможете создать опрос до 10 пунктов длиной и собирать до 100 ответов. Если Вы собираете обратную связь с клиентами Вашего бизнеса и проводите опросы - это простой и эффективный вариант, к тому же очень удобный для малого бизнеса.

b_56371bb5b4246.jpg

8. Skype

Бесплатный тариф Skype позволяет общаться один-на-один или в группе до 25 человек через текстовые сообщения, видео или голосовые звонки с любым пользователем в мире. Для международных или туристических компаний это простой в использовании и надежный вариант для поддержки отношений “лицом к лицу”.

b_56371bc254ddc.jpg

9. Hootsuite

Для малого и среднего бизнеса, который только начинает работу с социальными медиа, бесплатный план Hootsuite - отличная стартовая точка. С его помощью можно запланировать и отслеживать посты одновременно для трех профилей на трех разных платформах. Кроме того он позволяет работать с двумя RSS-каналами и просматривать простые метрики для оценки эффективности.

b_56371bca997fe.jpg

10. Join.Me

Бесплатный тариф Join.Me позволяет мгновенно обмениваться экранами компьютера с коллегой, создавать рабочие столы, а так же позволяет совершать голосовые звонки онлайн, что делает сотрудничество с удаленными коллегами или международными клиентами быстрым и легким.

b_56371bd27eb51.jpg

b_56371c9e37d8d.jpg

Конечно же, в рамках этой статьи мы не могли не вспомнить о нашем бесплатном тарифе:

11. RedConnect

Обратный звонок для небольшого сайта - роскошь. Бесплатный план RedConnect позволяет получать до 1000 обратных звонков от клиентов ежемесячно. Минус в том, что клиент и оператор не соединяются в одну линию, звонок поступает только сотруднику компании. Главное - это подмена номера. Оператор на экране своего телефона видит номер посетителя, и может перезвонит клиенту в одно движение. Отличный вариант для начинающего интернет-магазина.

b_56371c9e59e0a.jpg

Автор: Ramona Sukhraj

Перевод и адаптация: RedHelper

+7
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Почему так активно педалируют Яндекс.Диск? Не самое лучшее хранилище.
Ответить
Иван Бабкин
Но бесплатное, простое и легкодоступное. Лично я сам пользуюсь Яндекс.Диском, мне нравится больше, чем ГуглДрайв
Ответить
Tucanus
3D-печать иначе
Григорий 10016
Да, не самое лучшее... Я вообще OneDrive пользуюсь.
Ответить
Иван Бабкин
Для себя я выбрал Яндекс.Диск потому, что они мне подарили 21 гигабайт места за то, что я древний пользователь их почты. Это отличный пример всего вышесказанного в статье. Подкуп клиентов отлично работает - у меня бесплатно есть хранилище на 31 гигабайт, и я хочу о нем рассказать =)
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
У меня на OneDrive 1Тб дискового пространства. 45Гб я получил совершено бесплатно. Кроме непосредственно хранилища, OneDrive позволяет работать с офисными документами.
Ответить
Tucanus
3D-печать иначе
Григорий 10016
А я купил устройство от Microsoft, и мне дали бесплатный офис и место в OneDrive :)
Сейчас почти все так действуют.
Ответить
Александр Петров
у меня неограниченное пространство гуглдрайва просто потому, что у меня почта на phystech.edu :)
Ответить
Be Clack
яндекс диск подарил мне 250 гб) не знаю за что
Ответить
Великий Владимир
Там был момент, когда очередное обновление Яндекс.Диска ломало системы, и вот всем - кто получил такое обновление и вынужден был переустанавливать систему - дали 200 ГБ, у меня так, возможно вы попали на какую-то другую "акцию" :)
Ответить
Александра Вершакова
Маиллчимпом и эверноутом пользуюсь постоянно, реально классные сервисы. Но оплачивать пока что не горю желанием - мне хватает бесплатных тарифов. Вот когда бизнес подрастет - тогда, скорее всего, действительно не буду искать аналоги, а останусь на привычном сервисе.
Ответить
Иван Бабкин
На это и расчет! ;)
Ответить
Васильков Григорий
А есть что-то кроме этого Еверноута?
Животное долго грузится, жрет оперативки как скайп, а чтобы поделиться заметкой другу - нужно чтобы он прошел 10-минутную регистрацию.

Где-то в этот момент друзья посылают нахер - иди сам регайся.
Ответить
Анастасия Черная
Для SMM-щика хотсьют один из главных инструментов, кстати.
Ответить
4devs
Разработка и поддержка проектов на Symfony 2
Андрей 22153
авторы не считают pocket удачным?
Ответить
Иван Бабкин
Простите, не совсем понял, что такое pocket?
Ответить
4devs
Разработка и поддержка проектов на Symfony 2
Иван Бабкин
Спасибо, если честно - не слышал о нем ) Но на первый взгляд выглядит приятно.
Ответить
Boosta.ru
Сайт об интернет-маркетинге: кейсы, советы, анализ ошибок, обзор сервисов
Andrei 8041
Покет вообще крутейший:)
Ответить
Lem Sergiy
Согласен. На ЦП на него внимание обратил и пользуюсь с удовольствием.
Ответить
Constantin Galaktionov
можно также пользоваться "списком для чтения"
в MS Edge и/или чем то подобным в Safari без установки дополнительных плагинов и регистрации в ненужных и мало-функциональных сервисах
Ответить
4devs
Разработка и поддержка проектов на Symfony 2
Андрей 22153
тут не обсуждение сервиса и его полезности, или вы считаете что автору стоило добавить еще какой-то сервис в статью?
По поводу pocket или ему подобных, то это вообще не важно, для меня удобно не привязываться ни к какой платформе, а читать так как удобно, сегодня на телефоне завтра в браузере... Раньше пользовался для этого же Evernote, но перешел на pocket и он меня всем устраивает.
Ответить
Constantin Galaktionov
Мой комментарий нацелен именно на критику "покет" а к статье это действительно не имеет отношения, в прочем как и вся цепочка комментариев про "покет".
Ответить
Atlasio
Система аналитики партнёрских программ
Илья Гущин
вместо покета использую Raindrop.io - очень доволен.
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Повеселил 11 пункт. Я все читал читал и ждал подвоха :)
Ответить
Иван Бабкин
Сам себя не похвалишь - никто не похвалит! )
Ответить
Testograf
Testograf – профессиональный сервис для проведения онлайн опросов и тестов
Олег 22380
Вместо сервейманки есть сервис который предоставляет создание онлайн исследований совершенно бесплатно и без ограничений! Www.testograf.ru
Ответить
Иван Бабкин
ЗдОрово, спасибо!
Ответить
Testograf
Testograf – профессиональный сервис для проведения онлайн опросов и тестов
Олег 22380
Автор статьи, поменяйте сервейманки на тестограф, не путайте людей о том, какой же сервис удобнее!!!
Ответить
Сергей Герасимов
Эка у вам бомбит... а если спустя день придет еще один чувак, и потребует сменить ваш тестограф на какой-нибудь тестоплёт - что делать будете? Топать ножкой и рыдать, что так не честно?
Ответить
Иван Бабкин
Грубо и невежливо.
С чего вы взяли, что ваш сервис удобнее? Это кто-то кроме вас может подтвердить?
Я лично этого сделать не могу, т.к. не сравнивал, и потому заменять ничего не буду.
Ответить
Testograf
Testograf – профессиональный сервис для проведения онлайн опросов и тестов
Олег 22380
нет, если они дадут более расширенный функционал за меньшие деньги или вовсе бесплатно
Ответить
Testograf
Testograf – профессиональный сервис для проведения онлайн опросов и тестов
Олег 22380
ну, вы же пишите статью, вот и разберитесь, какой сервис удобнее) Мы же даем все возможности платного сервейманки совершенно бесплатно? Это плохое преимущество? ;)
Ответить
Иван Бабкин
Ну так а почему бы Вам самостоятельно не написать статью-сравнение этих двух сервисов? Как мне кажется - получится интересно.
Ответить
Testograf
Testograf – профессиональный сервис для проведения онлайн опросов и тестов
Олег 22380
Я подумаю над предложением ;)
Ответить
Start Fellows
Программа ВКонтакте по поддержке стартапов
Waves Platform
Blockchain-платоформа для эмиссии и торговли цифровыми активами
Виталий Цигулев
В скайп чатах можно добавить гораздо больше людей чем 25. Я состою в чатах где сотни людей.
Ответить
LeadBack.ru
LeadBack — это сервис 2 в 1. Умный виджет «обратный звонок» и «онлайн чат/бот».
arsenichev 10206
Прикрытый пиар воспринимается лучше, чем открытый. Поэтому зря добавили 11 пункт:)

Я читал, интересно, пока не дошёл до 11 сервиса, и сразу стало понятно, что контент не личный опыт, а натянутый за уши маркетологам инфо повод упомянуть себя. Не откровенно это все, не от души. Фу:)
Ответить
Иван Бабкин
Именно поэтому наш сервис идет 11-м, а не первым ;) Да, наш сервис Вам не нужен. Но что-то из остальных десяти показалось интересным? Значит - статья не зря. Разумный компромисс - и нашим, и вашим ;)
Ответить
Икс Маска
Себя нужно было ставить на первое место! Чего бояться? Разместившись на 11-ом месте, вы дали повод глумиться над собой всяким «долболюдям». От их «авторитетных» комментов – толку тоже ноль.
Ответить
Васильков Григорий
Потому что рачье, вам тонко, а точнее уже очень толсто, намекают что вы задолбали слать свою рассылку под заголовками из полезных статей, обманывая людей, а вам похуй, вы продолжаете обманывать.

Авторитетный комментарий. От меня. С первого места, плюю на вас со своей башни, вверх плюю разумеется, у вас башня - недоплюнешь. Как еще сказать?
Ответить
Иван Бабкин
Если я правильно понял, то это - сарказм? =)
Ответить
Иван Бабкин
Эм...
Давайте тогда и Жюля, нашего, Верна обвиним в обмане. У него роман называется "Таинственный остров", но после прочтения ничего таинственного в этом острове не остается...

Или, например, "451 градус по Фаренгейту" - судя по названию это что-то из области химии, физики и имперской системы мер. Однако поди ж ты - философская антиутопия..
Ответить
Васильков Григорий
Да, это такой сарказм, который прямым текстом вам говорит о том, что ВЫ ЗАЕБАЛИ и если вы что-то не измените, то клиентов станет меньше. Хотя чего врать - лично я сделаю, чтобы их стало меньше. Потому что я подписался на Спарк не затем, чтобы читать ваши буклеты, замаскированные под полезные статьи. Вы, ребята, обнаружены или говоря более богатым русским языком - "спалились".

И вам придется тратить ресурсы на отмывание своей компании из "типа" клеветы. И вам гораздо проще сесть утром и тупо потрындеть с советом директоров о том, что пользователи недовольны, и нужно немножко изменить направление маркетинга на менее враждебное и агрессивное)

А Жюля Верна к своему маркетингу не приписывайте, и трогать легенду не нужно. Вам до легенды как до луны пешком, эт раз. И второе - Жюль Верн под надписью 451 градус не продавал ни Фаренгейт, ни градусники.
Ответить
Иван Бабкин
Более того, так уважаемый Вами легендарный Жюль Верн даже не писал 451 градус по фаренгейту =)
Ответить
Васильков Григорий
Угу, главное что он градусники не продавал, как ты. И тем не менее ты продолжаешь улыбаться и продавать, не обращая внимания на недовольных. Как все!
Ответить
Иван Бабкин
Недовольные есть всегда, даже в Раю. Увы, такова жизнь. Что ж нам теперь, из-за Вашего недовольства собрать всех сотрудников и объявить, мол, Григорий Васильков нами недоволен, расходимся, чуваки?

Странное у Вас понятие о бизнесе.
Ответить
Васильков Григорий
У меня понятие, что вы делаете бизнес, а ваши клиенты, тот за чей счет вы живете, говорят вам - вы задолбали флудить на спарке. Но вам похоже в прикол просто поговорить со мной, побесить немножко, поразводить на уловки и еще что. В общем вы меня здесь как идиота воспринимаете, но улыбаетесь, будто лучшему другу.

И все равно делаете по своему.
Странное у ВАС понятие о бизнесе.

Я даже плюс себе поставлю, может кто увидит, прокомментирует.
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Увидел. Оказывается тут можно голосовать за себя. Жизнь больше не будет прежней.
Ответить
Иван Бабкин
Григорий. Простые цифры. Почти 6 тысяч человек прочитали эту статью только на Спарке. Около 200 человек сделали прямой репост в соцсети. Еще около пяти сотен поставили лайк посту со ссылкой на статью в сообществах ЦП и Спарка в соцсетях.
Девять человек занесли статью в избранное.
Недовольны только Вы.

Так может быть проблема не в статье? Может быть я все же делаю все правильно? Пусть это лично Вам и не нравится. И это нормально. И это Ваше право.
Ответить
Васильков Григорий
Тоже верно. Одно только осталось.
Рекомендация бесплатного сервиса точно не рекомендация бесплатного сервиса. А вот 200 человек репоста - то тут безусловно, стоит писать про бесплатные сервисы.

Безусловно - кто хотел узнать, тот узнал. А тот кто знал, тот сказал примерно так "Если мне что-то нужно - гугл поможет." А копипастить известные вещи с целью привлечения прибыли (прошу прощения, халявной репутации) - вот где гений!

Это похоже на стрельбу из гранатомета с обратной стороны (на амерских гранатометах написано "этой стороной к врагу"). Технически сейчас в вашей стране целей еще так много, что можно выстрелелить не вперед, а себе за спину и все равно попасть.

Но когда вы уничтожите все цели... а впрочем - тогда вы уже будете на пенсии, а исправлять это будут дети ваши, то самое ощущение, что наебывают везде и никому нельзя верить. Оно сейчас как раз в Бресте актуально, где кроме бургерных и магазинов быттехники ни один бизнес не проживает дольше полугода.
Ответить
Владимир Мороз
какой смышленый))
Ответить
Васильков Григорий
И снова кричащий заголовок, на который я нажал и рекламная туфта внутри. Спасибо, Спарк. Ignored.
Ответить
Дикий Лид
Агентство интернет маркетинга
Олег imarketer
Другими словами...Купи слона!
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.