Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
8 159 24 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как блог Лайфхакер удерживает 6-миллионную аудиторию с помощью советов

​Руководитель и совладелец блога Лайфхакер Алексей Пономарь рассказал Relap, как привлекать трафик из соцсетей, делать рекламу руками редакции и платить авторам за лайки.

b_56aa04a277ba9.jpg

Мы в Relap любим спрашивать. Когда нам что-то интересно - просим поделиться опытом.

О чем говорили с Алексеем:

  • фрилансеры. Половина редакции Лайфхакера работает на аутсорсе по системе “больше лайков - больше денег”.
  • соцсети. Почему Лайфхакер любит Facebook и перестал уделять внимание ВКонтакте.
  • нативная реклама. Лайфхакер выпускает много хороших спонсорских материалов. Как делать рекламу руками редакции.
  • организация работы, спринты, sсram, kanban. Невозможно все делать в срок. Почему так?
  • зачем нужен виртуальный враг.
  • за кем подглядывать.

Большинство текстов Лайфхакера пишется на аутсорсе. Есть штатные авторы, есть внештатные. Как вы их распределили? Кого больше, кого меньше?

Сейчас примерно пополам. Изначально в штате была всего пара человек, остальные работали на аутсорсе. В штат стали нанимать, когда понадобилось гарантированное качество при работе с рекламодателями. Всю рекламу делаем только inhouse, привлекаем фрилансеров только в исключительных случаях. Для тех же целей со временем у нас появились штатные дизайнеры, разработчики и все остальные. Бизнес нашей компании строится вокруг рекламы, и это неизбежно влияет на основной продукт.

Мы сознательно не отделяем рекламный отдел от редакции.

На самом деле они часто мешают друг другу, т.к. клиентские проекты для нас всегда в приоритете: клиент платит деньги и мы обязаны их отработать максимально эффективно.

Как определить, сколько один автор может написать текстов для рекламодателей за месяц?

Никак, мы не планируем такие показатели, потому что пока не умеем предсказывать число проданных проектов. Да и сами проекты могут быть самой разной сложности, у нас все строится на внимательном индивидуальном подходе к каждому клиенту. У бизнеса по доставке варенья в офисы одни потребности, у adidas другие. Бывают совсем сложные случаи, когда через пять агентств приходит бренд, даже название которого надо выяснять в длинной цепочке переписок и созвонов.

Если редакция занята рекламой, как вы контролируете внештатников?

Мы не контролируем, а мотивируем. Мы не ставим план по числу написанных материалов и стараемся создать такие условия, чтобы наши авторы были максимально автономны и свободны. У нас есть простая и эффективная система вознаграждения. Работает она так: у каждой статьи есть базовая ставка, которая начисляется автору сразу после публикации.

Чем больше статья набирает лайков и комментариев, тем выше гонорар автора.

Затем мы суммируем все лайки, набранные статьей за определенный период, конвертируем их по простой формуле в деньги и прибавляем их к базовой ставке. Премиальная часть может в разы превышать базовую. Лайфхакер довольно популярен в соцсетях, поэтому мы ввели максимальный порог заработка — если статья наберет 50 тыс. лайков (что случалось), то мы разоримся. Окей, не разоримся, конечно, но отсутствие ограничений сильно девальвирует наши отношения с авторами.

Эта система работает годами и повлияла на всех авторов, которые работают с нами достаточно давно. Они сами учатся выбирать острые и важные темы, упаковывать материал, писать хорошие заголовки. Научились писать клево, чтобы люди жали «like». При этом, конечно, мы следим, чтобы не скатывались в кликбайтинг и желтизну.

Как вы выбираете, что постить в соцсети, а что нет?

Мы стараемся максимально автоматизировать рутину, поэтому все новые статьи у нас мгновенно разлетаются по всем нашим каналам. Отдельно работает команда SMM, которая не дает нашим сообществам превращаться в болотце и работает над ростом размеров сообществ и их эффективностью для сайта. При этом мы всегда помним, что соцсети – это прежде всего каналы дистрибуции, они либо работают на тебя, либо не нужны.

ВКонтакте почти не приносит нам трафик, пользователи ВК вообще не любят переходить по ссылкам. В свое время кто-то из них так и написал нам — «выкладывайте текст статьи целиком, не пойду я по вашим ссылкам».

b_56aa047e589e8.jpg

17 тысяч лайков в Фейсбуке vs 536 в ВК

В паблике ВКонтакте мы много чего пробовали делать, но это не приводило ни к чему — не растет. Поэтому в конце концов мы решили больше не вкладывать в его развитие значимых ресурсов. А вот в Facebook противоположная ситуация, публикуешь ссылку, и читатель переходит по ней на сайт. Правда, спешит дочитать статью и вернуться обратно в свою ленту новостей, но тут уж мы стараемся держать его как можем, например, рекомендациями от Relap.

b_56aa047eca80d.jpg

Распределение долей трафика из социальных сетей. Синий — Фейсбук, зеленый — Вконтакте, красный — Twitter. Данные из Google Analytics за период август–декабрь 2015

Что лучше заходит в Facebook? Есть ли у вас гипотезы?

Вот недавно на Медузе была статья «Как работают алгоритмы Facebook». Я ее видел в куче тематических групп, множество специалистов у себя ее расшарило. И мои SMMщики мне ее тоже скинули для ознакомления. Там 3 абзаца текста, я их спрашиваю: «Вы читали, что там написано?» - они отвечают: «Нет». А вся суть статьи заключается в слове магия, дочитав до которого понимаешь, что практически никому эти алгоритмы непонятны и сам Facebook уж точно сделает все, чтобы это и дальше было «магией» для всех. Так что сейчас все наши гипотезы строятся на бешеном коктейле из безумных идей, экспериментов и интуиции.

Мы, кстати, все больше видим, что главная страница никому не нужна. Примерно 15-20% аудитории приходят с закладок или сторонних сайтов, остальной трафик это поисковики и социалки.

Cчитаем себя не совсем современным медиа, потому что наш трафик из поисковиков намного больше, чем из социалок. Вот когда станет наоборот, тогда будем настоящим современным медиа!

Вы ведёте какую-то аналитику в соцсетях? Таблицы лучших материалов или количества лайков и репостов?

Обязательно смотрим в Google Analytics на число переходов на сайт. Один из KPI работы команды SMM - количество трафика из соцсетей за неделю и месяц. Естественно, смотрим на число и скорость роста подписчиков в наших сообществах.

Считаете, сколько подписчиков приносит конкретный пул публикаций?

Нет. Мы считаем общий топ: суммируем все метрики в соцсетях и выводим рейтинг. Какие статьи за год, месяц, неделю выстреливали. Делаем очевидные выводы о популярности тех или иных тем и «качаем» их. Зашла статья про домашнее печенье — давайте почаще писать про домашнее печенье.

Какие метрики смотрите на сайте?

Мы непрерывно меряем realtime - отслеживаем сколько сейчас человек на сайте по Google Analitics. Смотрим число просмотров, число уникальных пользователей, глубину просмотра, время на сайте, источники трафика. Постоянно сравниваем происходящее. День к дню. Неделя к неделе. И так все 9 лет существования проекта.

b_56aa047f0d285.jpg

Главный фетиш редакции Лайфхакера — число пользователей на сайте в реальном времени.

Пока, к сожалению, у нас нет штата математиков и аналитиков. Есть такая пошленькая мечта, что придет гений-аналитик, окинет светлым взором наши данные и скажет: «делайте так и все будет хорошо». А пока этого не случилось, мы непрерывно экспериментируем и стараемся сегодня делать все чуть лучше, чем было вчера.

Как у вас организована работа команды разработки?

У нас 3 программиста и 2 дизайнера. Большая часть задач у них возникает спонтанно в виде рекламных проектов. В остальное время под предводительством product owner они работают над основным продуктом.

Есть ли у них какие-то спринты? Используете Sсrum или kanban?

У нас sсrum. Пытаемся жить в соответствии с принципами религии, но получается очень плохо.

Не укладываетесь в спринт?

Нет. Планирование в наших текущих условиях — бессмысленное занятие. Например, мы закладываем в спринт ряд задач из бэклога. Оцениваем время. Но может случиться прекрасное стечение обстоятельств, и все планы перечеркнут 3 возникших срочных спецпроекта. И тогда мы откладываем спринт в сторону.

У нас нет и никогда не было инвестиций. Мы тратим на себя только те деньги, которые заработали.

Безусловно, у нас есть миссия и мы верим в то, что мы делаем. Но чтобы делать то, что мы любим и хотим делать, нам нужны деньги. И нужно их зарабатывать.

Что самое клевое сделали за последний год?

Мы непрерывно росли на протяжении всего года. Аудитория удвоилась за год, с трех до шести миллионов уникальных посетителей в месяц. И по бизнес-показателям хорошо выросли.

За счет чего росла аудитория?

Поиск и социалки. Причем за счет поиска, как ни странно, значительно сильнее, хотя у нас даже сеошника нет и никогда не было. И ссылок мы тоже никогда никаких не покупали. Просто стараемся писать на темы, которые будут актуальны всегда. Вот, например, статья «Как скачать видео с Youtube» сейчас собирает из поиска 50-70 тысяч просмотров в месяц. Она с 2012 года набрала 1,7 миллионов просмотров!

Чтобы расти, надо оставаться интересными, поэтому мы постоянно учимся чему-то новому, что-то придумываем. Смотрим, кто что делает, конечно. Видим, что кто-то смотрит на нас.

За кем из СМИ вы чаще всего подглядываете?

Для нас наблюдение за другими это что-то похожее на бой с тенью. Мы ни с кем не конкурируем, да и не идентифицируем себя как СМИ. Реального соперника нет, но постоянно лупишь вымышленного соперника и прокачиваешь скиллы.

Здорово придумать себе реально существующего соперника и соревноваться с ним виртуально.

Очень упрощает тренировочный процесс. Например, заставить редакцию опубликовать обзор нового стратапа быстрее, чем он появится на ЦП (сейчас VC.ru - прим.ред). Акцент, конечно, на скорости работы и понимании трендов, а вовсе не на гонке с другим изданием.

За рубежом очень много клевых проектов, которые разрывают сегодня рынок медиа. Создают новые форматы, заново переоткрывают старые. Buzzfeed космические ребята, которые ломают нишу за нишей. Или вот Quartz одним из первых взял и главную страницу отменил совсем. The Verge – боги контента, делают такое, что вообще больше никто не делает. Vox с объяснительной журналистикой и карточками. Формат карточек у них, кажется, позаимствовала Meduza, и правильно сделала — если какая-то идея вдохновляет и делает тебя сильнее, то почему ее не использовать? Попробовать, посмотреть и измерить, как у тебя будет работать то, что работает (или не работает) у других. Надо постоянно быть в тонусе, быть любопытными и гибкими. Иначе забвение и смерть.

+13
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Кстати странно, что про push уведомления ничего не сказал.

У нас их канал есть с их одобрения, но сам раскручивается пассивно. 153 подписчика. 43 активных. 11 бродкастов (473 пуша) в среднем 3-4 клика по пушу. То есть 35 кликов на 43 пользователя в день. (По сути 81% конверсии)

Но у них также есть свои пуши. Но по ним данных они не офишируют. Та же медуза показывала скриншоты как один пуш на базу в 50-60 тысяч человек даёт 4000 человек онлайна дополнительно. Пушат они конечно редко, но и база у них выросла уже до 130 человек на пушах.

У Лайфхакера аудитория похоже даже крупнее чем у медузы. Интересна, как эффективно у них работают пуши? Видя например скриншот в статье по сути онлайн должен в 3-5 раз вырастать после рассылок.

PS. Может мне Алексей Понамарь расскажет об этом? а то он добавил меня в ЧС за негативный комментарий на ютубе :) сам ему никак не могу написать.
Ответить
Alex Ponomar
Никак не можете, конечно, написать, контактов моих в интернетах не найти.
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Расскажите? Вообще даже интересно было бы вашу статистику в виде статьи оформить.
Ответить
IlovePRG
Лучший путеводитель по Праге
GuideSites 1451
А как эти пуши подключить?
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Хорошая статья почитал... А где инфа о том, сколько влили денежек инвесторских, чтоб выйти на уровень удерживания аудитории за счет лайков? =)
Ответить
Андрей Буганов
Как раз напомнили отписаться от этого сообщества, а то от бреда для блондинок скоро сам перекрашусь
Ответить
Самороводов 32467
LF - отвратительный блог, который в последние годы не пишет ничего полезного, а почти полностью состоит из рекламы и советов для блондинок, как отметил Андрей Буганов. Отдельно стоит сказать об отношении редакции и Пономаря к своим читателям, хуже которого и сложно представить. А годом ранее на этот ресурсе можно было найти чудесные русофобские высказывания Баранского.
В общем, берегите свое время и не читайте блоги, которые даже не уважают тех, кто на них подписан.
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Соглашусь. Предлагали размещаться на этой площадке, мол траф огромный, заходите, размещайте ваши статьи - отказались мы. Траф большой, но он ни о чем. Не целевой совершенно. Инфа сплошь рекламная - кто-то это вообще читает? Мы конечно, не прочь порекламироваться, но не всегда же прямым текстом в каждой статье писать - "мы самые офигенные все сюда".
Ответить
Relap
Помогаем медиа стать лучше с помощью машинного обучения и bigdata
Сергей Шалаев
не согласен. Мы работаем с ЛХ и размещаем там многих клиентов. С трафиком и его качеством там все отлично
Ответить
Alex Ponomar
Не могли бы вы привести примеры русофобских высказываний? Ну и да, мы не уважаем тех, кто не уважает нас.
Ответить
Alex Ponomar
Спешу вас заверить, более мы вас не побеспокоим.
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Кстати мне писали целых 2 раза. Подкупает только большой охват пользователей, но вот сколько там % ЦА точно не известно.
Я еще подумаю, может быть что нибудь и закажем потом.
Ответить
Самороводов 32467
нет, не мог бы. Нет никакого желания искать комментарии Славы годичной давности). Я думаю ваши читатели отлично понимают, о чем я говорю. Кроме этого, такая позиция Баранского прекрасно прослеживается в его твиттере.
По поводу того, что мы "мы не уважаем тех, кто не уважает нас" - ну ок, я вас понимаю. Но все-таки медийной личности, или личности, которая хочет быть таковой, не к лицу хамить аудитории, которая приносит ему деньги, не находите ли?
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
вы можете беспокоить, но если будет какое-то интересное предложение, чтобы можно было привлечь именно целевой трафик. Тк я не думаю, что если мы разместитим статью рекламного характера народ побежит.
Ответить
Alex Ponomar
Нет, не нахожу. Я никогда не хамлю аудитории, но всегда пресекаю хамство со стороны отдельных неадекватных посетителей.
Ответить
Alex Ponomar
К сожалению, вы уже никогда не узнаете, так ли это :(
Ответить
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Это что-то вроде интеллигентного хамства? Вы хоть обратите внимание, что я пыталась сказать Прежде чем делать предложение по размещению на своем ресурсе, изучите ЦА клиента,а не бестолково предлагайте. Ничего не хочется узнавать уже. И вообще с вами общаться.
Ответить
Alex Ponomar
Хм, нет, не хамство, просто обозначил факт.
Ответить
Start Fellows
Программа ВКонтакте по поддержке стартапов
Finpeople
Официальная страница ООО "Финпипл"
Олег Михалевич
Приветствую. Не против будете републикации к нам на www.marpeople.com?
Ответить
Lev Aramilev
Раньше тоже лх нравился, но за год здорово контент испортился, как и у adme кстати.
Ответить
Ильяс Билалов
Digital & marketing консультант
Ильяс Билалов
Как только они выкатили последний дизайн написал им список из нескольких багов и недоработок. Ушёл час времени в ответ ни "здрасти, ни до свидания". После этого отношусь к ресурсу с недоверием.
Ответить
Ильяс Билалов
Digital & marketing консультант
Ильяс Билалов
Самое беспонтовое из последних доработок, это то, что дата размещения статьи находится в её конце... Раньше хоть было понятно по дате, если она старая, то скорей всего ты читал эту статью, если свежая, то скорей всего нет. А эта проблема, в свою очередь, появилась из-за того, что на ресурсе 100500 статей из воды, при чём из одинаковой воды - меняется только заголовок.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.