Главное Свежее Вакансии Образование
5 140 29 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

10 российских компаний, которые делают интересный контент

Собрали блоги компаний, который нам нравятся. Подсматривайте идеи и кидайте в комментарии блоги, который любите вы.

Мы уже советовали, что почитать, чтобы писать нормально. Сегодня показываем блоги компаний, которые хорошо пишут. Подсматривайте идеи.

Блог сервиса по подбору вина Invisible

b_57860fd5b107c.jpgInvisible пишет о вине не нудно и понятным нормальным людям языком. Наконец-то кто-то рассказывает о вине так, что можно во всем разобраться и не чувствовать себя невеждой.

Ребята сразу объясняют, почему в основном о вине пишут по-идиотски, и что с этим делать:

«Многие из тех, кто хочет начать разбираться в вине или просто осознанно его выбирать, сталкиваются с одной и той же проблемой: куда ни сунься — образовательные проекты про вино, сайты виноторговых компаний, модные блоги — везде страшно. При этом большинство авторов уверены, что делают все правильно, и писать в 2016 году «волшебные танины одуряют» — вполне нормально.».

Инструкция «Как выбрать вино в супермаркете»:

«Вечная проблема: забегаешь в окрестный супермаркет за вином и застреваешь там на добрые полчаса, бутылок куча, что где — непонятно. А хочется выбрать вино быстро, элегантно и уйти получать удовольствие. Учимся решать эту проблему.».

Нетология

b_57864a84b150e.jpg

Онлайн университет предлагает программы по интернет-маркетингу, управлению проектами, дизайну и веб-разработке. А параллельно с этим публикует колонки своих преподавателей.

Почитайте колонку директора по спецпроектам 101XP Олега Доброштана о том, как сделать партнерский проект:

«В двух компаниях, в которых я отвечал за партнерство, результат появлялся примерно после 5 месяцев напряженной работы — все эти месяцы вы готовите встречи, ездите на них и и всем рассказываете о себе, нарабатываете базу контактов. Сейчас, когда дело уже пошло, мы формируем очередность запусков партнерских проектов в очередь — они расписаны на пару месяцев вперёд».

А здесь объясняют, как избежать типичных ошибок веб-аналитики:

«Веб-аналитики очень часто оперируют числами и не переводят их на возможные паттерны поведения пользователей. В итоге получаются странные выводы: если увеличить вот это число, то снизится вот это число. Думаю, что качественный подход к веб-аналитике на выходе должен иметь описание цели и поведения пользователей и рекомендаций к тому, как возможно в будущем повлиять на этих пользователей».

«Тинькофф Журнал»

b_57860fd605e87.jpgПишут об управлении деньгами: как не быть обманутым и научиться экономить. Не стесняются угорать по картинкам и объясняться человеческим языком.

Ровные пацаны берут трубы с рук, но не хотят быть кинутыми, поэтому для них инструкция «Как покупать Айфон с рук»:

«Айфон с рук можно купить в полтора-два раза дешевле, чем в магазине. При этом можно сохранить гарантию и получить аппарат в отличном состоянии на много лет. Те, кто умеют покупать с рук, вызывают у меня восторг».

Каждый родитель задается вопросом, как научить ребенка копить и не стать ему врагом:

«Самодисциплина — важный фактор успеха для детей. Умение отказаться от сиюминутной выгоды в пользу будущей награды определяет дальнейшую судьбу».

Если хотите понять, как выглядит информационный стиль в тексте — вам на «Тинькофф Журнал». Здесь главредствует Максим Ильяхов — гуру коммерческих писателей.

Рассылка Лиги читающих компаний и блог «МИФ»

b_57860fd634325.jpgИздательство «Манн, Иванов и Фербер» ведет блог и делает рассылки. Для компаний, которые закупают книги сотрудникам, у них отличная рассылка «Лиги читающих компаний».

В седьмом письме менеджер издательства рассказала об учебе в Беркли и лучшем вложении денег:

«Вот моя позиция. Книги — это венчурные инвестиции, то есть высокорисковые. Венчурные инвесторы вкладывают миллионы в 10 стартапов и смотрят, какой из них выстрелит. Они прекрасно знают, что 9 из 10 даже не выйдут в ноль, но продолжают вкладывать деньги. Они не дураки».

А вот статья из блога о 5 пороках рабочих команд и способах их устранения:

«Зачастую работники ставят личные цели выше командных. В этом случае сотрудники могут отлично справляться со своей работой и ладить с другими людьми, однако общий результат, который стремиться достигнуть команда, их почти не интересует».

«МИФ» делает хорошие выжимки из книг, сразу понятно, покупать книгу или нет.

Портал biz360 от «1С»

b_57860fd665849.jpgМедиа о малом бизнесе. Помогают предпринимателям разобраться в тонкостях управления компанией и поиске идей для бизнеса.

Вот статья о фальшивых отзывах в интернет-магазинах. Так, Кирстен Данст закупила полиэтиленовые пакеты и поставила пластиковые окна в Брянске.

А в агентстве «Собака Павлова» рассказали, как расстаться с сотрудником, даже если отпускать его не хочется.

Рассылка и блог «Мегаплана»

b_57860fd6a2184.jpg«Мегаплан» — сервис для совместной работы сотрудников: управления задачами, проведения согласований и решения других бизнес-задач. Три года назад запустили рассылку о личной эффективности, маркетинге и бизнесе. У рассылки 100 тыс. Подписчиков и вы наверняка о ней уже слышали.

Статья о том, как важно уметь отстаивать свои идеи:

«Отстаивать идею — часть профессионализма. Если вы делаете что-то замечательное, кроме вас, скорей всего, никто не знает, насколько это замечательно. Убедить в этом всех — ваша работа. Не менее важная, чем работа над самой задачей».

Статья о хорошем слоге поможет строить складные предложения и объясняться в деловой переписке:

«За сложные предложения нас хвалили на уроках русского языка. Если написали много таких предложений и не ошиблись с запятыми, получайте «пятерку». Проблема в том, что в информационных текстах читатель не готов пробираться сквозь сложные конструкции. Мы вряд ли из-за них закроем художественную книгу, но слишком сложную статью не дочитаем».

Время от времени слышим, что рассылка «Мегаплана» уже не та, что раньше, но продолжаем читать.

Рассылка «Финолога»

b_57860fd6e5e64.jpgСервис «Финолог» от основателя «Мегаплана», Михаила Смолянова. Помогает малому бизнесу управлять финансами. Делают рассылку об управлении деньгами, людьми и собой. Пишут понятно, иллюстрируют задорно.

В каком-то смысле — это наследница рассылки «Мегаплана». Но это не мешает подписаться на обе:

«Мы не умеем и не хотим писать о новых бизнес-инсайтах, стратегиях креативного дизайн-мышления, синергии, стартап-этике, холакратии, эджайле и прочей туфте. Сорри гайз, мы про деньги и тупые рабочие принципы. Лучше пусть бизнес будет совковым и прибыльным, чем ультралиберальным и планово убыточным».

Отличное письмо о стимулах и мотивации:

«В долгосрочной перспективе мотивация всегда борет стимулы. Вы не сможете долго давать пинок под зад человеку, который идет с вами в разных направлениях».

Блог «Мосигры»

b_57860fd71e9b7.jpgПроизводитель настольных игр «Мосигра» ведет блог на Хабрахабре благодаря физмат и физтех прошлому руководства. А еще они верят в веб 2.0, и развивают так сеть магазинов в реале.

Пишут об управлении, разработке, дизайне и работе с клиентами.

Читателям Хабрахабра будет интересно, как ведут себя покупатели с Хабрахабра:

«Магазин успевал приходовать книгу – и тут же колл-центр разбирал всё. На Тверской из-за последней книги чуть не началась драка. Это, конечно, эпично, но я не этого хотел. Урок простой – IT-специалисты – не хикки, и не сидят дома».

Не стесняются рассказывать, как обрабатывают свои косяки и баги.

Журнал Five o`clock от «2Гис»

b_57860fd74c9bb.jpgБизнес-истории от предпринимателей. Победы, поражения и нестандартные решения.

Почитайте интервью с основателем «Модульбанка»:

«Модульбанк» заявил о себе, как о первом банке исключительно для предпринимателей — ИП и ООО, на которых в банковской сфере принято не обращать внимания».

Там не только об успехах, Fit Service рассказал, как зря снизил цены:

«Компания, никогда не делавшая ставку на низкие цены, предложила клиентам огромные скидки и едва ли не самые дешёвые запчасти в городе. В Fit Service рассчитывали, что смогут компенсировать низкую наценку за счёт увеличения продаж и клиентской базы. Реакция покупателей застала компанию врасплох».

Блог «Додо пиццы»

b_57860fd789825.jpgЗдесь можно следить за развитием сети пиццерий «Додо пицца» с момента ее основания.

Серия заметок, как основатель «Додо пиццы» работал в Макдоналдсе и других ресторанах быстрого питания:

«Менеджеры “Макдоналдс” сразу вычисляют тех, кто может уволиться впервые дни. Меня к таким уже не относили. Я бодро мыл полы, жарил картошку и проявлял всяческое рвение в работе. За день до увольнения заместитель директора попросила меня принести фото, чтобы разместить на стенде “Знакомьтесь, наши новички!”. Я уже отработал к тому времени 10 дней в ресторане».

Знаете другие крутые блоги или рассылки? Поделитесь в комментариях.

+9
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Читаю "додо"... со времен книжного магазина ... Отличная подборка, рекомендую всем, кто занят в реальном бизнесе, читать Овчинникова - сила ума.
Ответить
Екатерина К
Я тоже его блог читаю, правда, примерно с 2010 года.
Блог интересный, но у него проблема в том, что он был более живым и интересным в самом начале, но постепенно скатился к очень общим постам, рассказывающим в основном об успехах. Оно и понятно - вначале Федору надо было привлечь аудиторию и он действительно хотел вести откровенный рассказ, но потом они раскрутились, такая необходимость (да и желание) отпали и блог стал еще одним "каналом маркетинга".
Ответить
Михаил Попов
Я бы добавил паблик "Ролтон" из ВК
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
Чтение не самый удобный формат, сейчас смотрю влоги конкретных людей - например chase jarvis. За компаниями вобще не слежу, считаю что они не представляют интереса- тем более такие как 1с, иванов манн, касперский, тиньков и иже с ними...
Ответить
Екатерина К
>>>Чтение не самый удобный формат

Зато самый полезный.
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
я не буду спрашивать как вы даже полезность оценили, методики, оценки и тд.
я лишь скажу что у нас есть куда более эффективные пути восприятия информации чем чтения.
например аудио визуальное восприятие передаёт мозгу в тысячи раз больше полезных данных за куда более короткое время.
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
А что делать глухим? Что делать если шуметь нельзя, а наушников нет?

«визуальное восприятие» - а при чтении зрительные центры не задействуются? Или речь об азбуке Брайля, а может Морзе?

«тысячи раз больше полезных данных» - мимика, жесты и прочая невербальщина. Зачем это? Это когда девушек соблазняешь тогда невербальщина нужна для определения «кондиции».

«куда более эффективные пути восприятия информации чем чтения» - будьте добры, критерии эффективности в студию! Раз оперируете к «полезность оценили, методики, оценки и тд»
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
лень спорить, (для меня это не эффективно)
для вас эффективнее читать - читайте.
дети не читают книг, хотя обучаются с феноменальной скоростью.
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
А ничего что между мозгом ребёнка не умеющего читать и мозгом взрослого человека, есть большая разница. Почему по Вашему с возрастом людям становится гораздо сложнее учиться?
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
конечно есть, мозг ребёнка сильно приметивен, и более менее начинает эффективно обучаться только с возрастом.
просто в детстве у него и нет выбора, учится по другому.
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Почти соглашусь
Ответить
Екатерина К
Ой, это вы о каких детях?! Современных? Или вообще? Я, например, обожала в детстве книги, читала всегда за едой, до сих пор эта привычка сохранилась. И знаю много других и детей, и недетей уже, которые читают и - что самое главное - получают от этого немалое удовольствие.

Говоря полезности, кстати, я лично имела в виду, что, когда вы читаете, в мозгу происходит бОльшая работа, чем при прослушивании. Ведь надо текст трансформировать в смысл, а затем еще подключить воображение, чтобы в красках представить происходящее. При прослушивании часть работы уже выполнена за нас. Поэтому для развития и поддержки мозга в рабочем состоянии чтение полезнее. Что касается эффективности (как меры оценки усваЯЕмости запоминания информации) тут мне лично сложно что-то сказать. Здесь больше зависит от эмоциональной окраски и важности текста для меня. Я могу с легкостью забыть как прочитанный текст, так и прослушанный, если он не был окрашен эмоционально и/или не был мне важен/интересен.
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
бля есть поговорка, лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать (я бы добавил, чем 1000 раз прочитать)
Ответить
Enlite
Тренер быстрого и эффективного чтения
Levin 12915
1. Смотря с какой скоростью читать. Читает человек быстрее, чем говорит. Некоторые читают в десятки раз быстрее, чем говорит средний ведущий видеоблога. Из этого делается вывод, что информацию быстрее получать чтением, чем с помощью видео.
2. Чтение - это работа. Это мыслительный процесс, постоянная обработка поступающей информации. И над каждой стоящей книгой нужно работать. Чтобы получать информацию нужно концентрироваться, во время видео концентрироваться не нужно, но и информация при этом минимальна.
3. Если вы уж и говорите про мозг, то процент задействованного мозга при чтении и при просмотре видосиков различается в разы. Не в сторону видосиков.
4. "Лучше 1 раз увидеть" про то, что не стоит доверять чужим ушам.
Чтение - самый удобный формат получения информации. Просто нужно уметь читать.
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Екатерина, ну что Вы хотите от человека с, как мне кажется, ура-ультраправыми взглядами, судя по его комментариям на тему «хохлов». Такие люди, как мне кажется, вообще мало что понимают в устройстве/работе мозга человека.
Ответить
Мозговые деньги
прогнозы результатов лотерей при помощи Machine Learning
addip 39483
ну делаю и чеё /обороты прибывили с пабликов ?или оскар за сцыраний поучили ?
Ответить
Екатерина К
Это на каком языке? На падонкавский не похоже...
Ответить
Aleksandr 45266
"Лосево" в инстаграме ведёт блог...интересный подход @shplosevo
Ответить
Tucanus
3D-печать иначе
Григорий 10016
Люблю только свой блог, как настоящий проженный эгоист. Настолько люблю, что никого туда не пускаю - не надо трогать своими лапами мечту моего детства!
Ответить
Екатерина К
>>> Производитель настольных игр «Мосигра» ведет блог на Хабрахабре благодаря физмат и физтех прошлому руководства.

То есть вы хотите сказать, что не будь физмат- и физтех-прошлого, они бы не смогли вести блог?
Ответить
Нетология
Университет интернет-профессий
Роман Скрупник
Нет, но сами они объясняют, почему ведут блог именно на Хабре: «Потому что почти всё руководство — физтех или физмат».
Ответить
Play - Studio Creative
Разработка полезных решений для бизнеса.
Хуснутдинов Раиль
Для меня удобно мониторить все новости в твиттере, было бы здорово еще добавить твиттер-аккаунты этих блогов, если таковые у них есть.
Ответить
Олег Ибрагимов
А мне нравится блог у Startpack
Ответить
SMMplanner
Панель управления публикациями в соц.сетях
Pavel Borisov
Подпишусь на всех и будем стараться еще больше :)
Ответить
Доктор Маркетолог
Маркетинговые инъекции и реанимация отдела продаж.
Олег Кобызев
Блог ЛПгенератор забыли...
Ответить
Ирина Антипина
А как же косса? адме? блог от 1ps ???
Ответить
Михаил Соколов
В этот список должна была попасть Логомашина.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.