Главное Свежее Вакансии Образование
798 8 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Улучшить работу крупнейшего СМИ об интернет-бизнесе с помощью кастомизированной рекомендательной системы

vc.ru — крупнейшее в Рунете СМИ о digital-бизнесе и технологиях. Сейчас персонализированный блок на vc.ru формируется с помощью Relap.io. Рассказываем, как мы настраивали работу блока и кастомизировали алгоритмы. 

vc.ru - крупнейшее в Рунете СМИ о digital-бизнесе и технологиях. Аудитория - 1 800 000 посетителей в месяц.

Перед изданием стоит задача быть главным источником новостей об интернет-бизнесе и расширять аудиторию. Для этого редакция решила использовать персонализацию на сайте, чтобы каждый пользователь находил на vc.ru специально подобранный для него контент.

Это помогает повышать лояльность аудитории и улучшать метрики, глубину просмотров и время, которое пользователь проводит на сайте - необходимые составляющие для развития медиа.

Сейчас персонализированный блок на vc.ru формируется с помощью Relap.io.

vc_standart.png

ctr.png

Задачи для Relap.io на vc.ru:

  1. Настроить работу блока с контентом для узкоспециализированного СМИ об IT.
  2. Увеличить количество переходов по рекомендациям.
  3. Сделать так, чтобы люди дольше оставались на сайте и находили больше интересных материалов.

Как мы настраивали работу блока и кастомизировали алгоритмы

У Realp.io есть пакет рекомендательных алгоритмов, которые мы можем применять в разных пропорциях. Рекомендательная система анализирует поведение всех пользователей сайта и на основе этих данных позволяет спрогнозировать поведение и интересы каждого пользователя в отдельности.

Ограничили рекомендации по времени

Ограничение показывает, как затухает интерес пользователей к материалу. На vc.ru - это 30 дней. Такой промежуток, подойдет не для всех СМИ (например, на РИА Новости оптимальный возраст статьи 3 дня).

Исключили популярное

Мы не показываем популярные статьи в блоке. Тесты на многих СМИ показали, что читатели уже видели то, что “популярно”, и эти статьи никого не интересуют.

Исключили похожие по содержанию

Мы провели тест: рекомендовали к одной статье похожие на нее по теме и содержанию. CTR упал на 0,5%. Еще раз напоминаем, рекомендовать похожие - зло. Не делайте так.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Виктор 45321
"Ограничили рекомендации по времени" , "Исключили популярное", "Исключили похожие по содержанию" Вы руками, что ли корректируете работу алгоритма под площадку?
Ответить
Relap
Помогаем медиа стать лучше с помощью машинного обучения и bigdata
Дмитрий Шалашов
С одной стороны, у нас нет единого монолитного алгоритма, а есть много составных частей. Цитаты - это скорее способ комбинации этих составных частей, чем изменение какого-то из алгоритмов.
С другой стороны, да, под крупные площадки мы можем разрабатывать индивидуальные модификации алгоритмов исходя из их специфики или пожеланий. И аб-тестами это всё, конечно.
Ответить
Виктор 45321
Спасибо за ответ. А почему не сделаете автоматическую подстройку алгоритма? Это ведь, на много быстрее и эффективнее, чем руками крутить, каждый раз параметры
Ответить
Relap
Помогаем медиа стать лучше с помощью машинного обучения и bigdata
Дмитрий Шалашов
На самом деле нет. Потенциальных крутилок очень много, всех возможных комбинаций - произведение числа всех возможных состояний всех крутилок - никакого трафика/времени не хватит.
Поэтому нужно применять знания, опыт и интуицию в каждом случае, чтобы крутить разумное количество штук.
Ну и плюс у крупных площадок очень часто есть индивидуальные хотелки.
Ответить
Виктор 45321
не соглашусь, Вы предлагаете настроить руками жёсткие параметры по опыту и интуиции. Не считаю это правильным, намного эффективнее когда алгоритму выставлена цель (конверсия в клики в Вашем случае) или составная цель и он постоянно отслеживает параметры (зарождение и угасание тренда, гео, возрастные категории, пол.....) и корректируется на цель в режиме реального времени. Руками это просто нельзя сделать
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Класс! Relap - крутой результат для vс!
Ответить
Сергей Маршак
Какой фактор в рекомендалке внёс наибольший результат на VC?
Ответить
Ловушка
Система отлова посетителей в корзине.
Юрий Другач
А на RB.ru мне не поноавилось как реализовано. Захожу всегда с одного устройства каждый день несколько месяцев- мне подсовывают вверху ленты то, что я читал, перемешивают новости прочтенные и не прочтенные. Другое дело как было раньше- зашел, прочитал заголовки сверху вниз, дошел до того, что читал раньше и закрыл сайт или перешел по интересной статье.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.