Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 295 8 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Rentalist.me. Первая неделя

Прошла почти неделя, как мы открыли доступ для всех. Скажу сразу, это была самая сложная, напряженная и нервная неделя за все время разработки. По крайней мере, для меня.

Начну с самого начала. Утром 7 апреля, в День рождения Рунета, что получилось совершенно случайно, мы решили, что день икс настал и пора открываться.

К этому моменту уже дожидалась своего часа подготовленная ранее программа продвижения. План был такой:

1. Персональные письма для владельцев бизнеса по аренде и прокату чего-либо

Базу собирали вручную. Получилось примерно 3500 электронных адресов по все России. Зарегистрировав 2 аккаунта на mailchimp, разбив всю базу на сегменты (по городам) и сверстав письмо (http://rentalist.me/mail) мы запустили рассылку.

b_552c0437eb2eb.jpg

Все рассылки из двух аккаунтов были успешно отправлены. Получили первые переходы. Регистрироваться и добавлять объявления люди не торопились. За первый день из всей рассылки было добавлено не более 10-15 объявлений. Возможно, свою роль сыграл пустой сайт. Люди приходят, видят пустые «полки» — уходят. Хотя в Омске, мы предварительно опубликовали около 20 объявлений, но результат был тем же.

2. Отправляем пресс-релиз (https://yadi.sk/d/aelg4OkbfwbNo)

Всего отправили около 50 писем, в основном по региональным изданиям Сибири. Подумали, что федеральные и раскрученные it-СМИ вряд ли будут писать о столь значимом событии, да и скорее всего его сочтут рекламой.

Из 50 писем получили всего 1 отклик. О нас написали маленькую заметку, без ссылки на сайт. Правда, сразу же предложили взять у нас 2 интервью, на которые мы, конечно же, согласились. Первое — о проекте. Второе — ответы на философские вопросы.

Вчера в Омске открылся «магазин», где на прокат можно взять даже школьные шпаргалки — http://top55.info/news/newsid/27181/

Сразу после публикации этой заметки нам позвонил журналист из НГC, в результате: Омичи запустили сайт по прокату вещей — http://ngs55.ru/news/2119232/view/

После размещения на НГC. Позвонили с телерадиокомпании "ГТРК-Омск" 12 канал и предложили взять интервью: Омичи наладили в Сети международный прокат — http://gtrk-omsk.ru/news/176572/

3. Еще немного рассказываем о себе на разных ресурсах

Написали большой рассказ о себе и отправили в рубрику «Трибуна» на ЦП. Но публикации, пока, нет. Добавили сайт в закладки, разметили дизайн сайта на творческих сайтах. Написали статью на тему «Прокатный бизнес. Быстрый старт». Разместили на форумах и сайтах с идеями для бизнеса.

Дальнейшие планы по продвижению

Все дальнейшие действия по продвижению, в первую очередь, должны быть направлены на привлечение, тех кто будет размещать объявления. Готовим второе, более лаконичное письмо для рассылки, попробуем предложить сотрудничество: меняем объявления на бесплатный доступ к неограниченному числу объявлений.

Немного об обнаруженных ошибках и доработках:

1. При заходе с Мегафона, сайт отдавал 404 ошибку. Оказалось, из-за того, что ip мегафона искал страну Romania, а город вообще не мог определить. Стали, по умолчанию отправлять таких пользователей в Москву.

2. Добавили несколько новых рубрик:

— Молокоотсосы;

— Стерилизаторы и подогреватели;

— Место под палатку, ночевка;

— Клининговое оборудование. 3. Разрешили добавление маленьких картинок. Оказывается, мало у кого есть изображения размером хотя бы 0.5 мегапикселей.

4. В темпе пишем API. Надо запускать приложение.

+5
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Deadline Ninja
Срочная помощь вашему проекту
Салий Сергей
Очень симпатичный сайт получился, на первый взгляд нет ничего лишнего.
Ответить
Показать предыдущие комментарии
Дмитрий Фокин
Сергей, а вы откуда? Сделаем в вашем.
Ответить
Deadline Ninja
Срочная помощь вашему проекту
Салий Сергей
Хотел дать ссылку, но понял, что у вас при выборе города URL не меняется. Посмотрите сами, сколько сейчас актуальных объявлений в Харькове.

Ответить
Дмитрий Фокин
Добавьте первые товары —
становитесь, на какое-то время, монополистом проката в Харькове.
Ответить
Виктория Как-Нибудьпотом
Почему же URL не меняется? Http://rentalist.me/lipetsk, http://rentalist.me/perm и прекрасный Харьков: http://rentalist.me/kharkiv. Всё меняется )
Ответить
Deadline Ninja
Срочная помощь вашему проекту
Салий Сергей
О, здорово. У меня полчаса назад ничего не менялось, клянусь своим пионерским галстуком.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.