Главное Свежее Вакансии Образование
0 11 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Каким должен быть идеальный сайт? Отвечают жюри конкурса Rewarts.net

Какими основными качествами должен обладать идеальный сайт? Каким критериям он должен соответствовать? Что важнее: дизайн, юзабилити, концептуальность или решение задачи бизнеса? На эти вопросы отвечают жюри конкурса Rewarts.net

b_5682b99902028.jpg

Игорь Андреев

Web и sound дизайнер с 10-летним опытом, арт-директор digital-агентства CODA.

— Как сделать Сайт Дня по версии Rewarts?

Главное это работа с публикой, хватайте меня и говорите: "Вот то, что тебе нужно". Расскажите цельную историю, используйте образы, не забивайте голову вымученными списками причин, если разрешает сфера используйте разговорный стиль, не грузите меня пафосом, официозом и маркетинговым бредом, я устал от этого дерьма.

Естественно не стоит забывать и об эргономике, разогрев аппетит, убедитесь что дорога к конечной цели ровная, указательные знаки стоят на своих местах, а садовый инвентарь надежно заперт в кладовой. Не будьте навязчивы, я буду вспоминать вас и расскажу знакомым.

b_5682b9d656177.jpg

Юра Фреш

Профессиональный моушн-дизайнер из Киева. Со-основатель интернет издания о творчестве «Сей-Хай».

— Существует ли идеальный сайт? Я считаю да. Идеальным сайт можно назвать при одном условии – он должен выполнять задачи клиента. Если это интернет магазин – его задача продавать товар. Если это блог, он должен помогать пользователю получить нужную информацию. Новостной – получить вовремя нужную информацию. Сейчас существует миллионы сайтов и лишь сотни выполняют свою функцию. Дизайнеры могут с пеной у рта кричать об трендах, композиции и цвете, но если сайт не выполняет свою функцию, каким бы красивым, анимационным, модным он ни был, он не работает.

Возьмем для примера стул. Каким бы вычурным, красивым и необычным его не сделали, если на нем неудобно сидеть, этот стул свою функцию не выполняет, он не пригоден для эксплуатации. Если говорить о дизайне и вкусе, то это уже другая составляющая сайта. Здесь работают дизайнеры для дизайнеров и лишь немного для клиента. Здесь нет понятия «идеального», потому что здесь идет работа с субъективными вкусовыми качествами, а вкусы, как мы знаем, у всех разные.

Если свести все к моему субъективному мнению, то я сторонник минимализма и простоты, я не люблю нагромождение на сайтах, но при этом важно не терять функциональность. Я считаю, что на сайте все должно быть в гармонии и иметь единый стиль, начиная с шрифтов, заканчивая поп-апами. Я не люблю трендовые, сложные анимационные сайты, наверное в силу того, что я слишком много дела имею с анимацией.

Если все суммировать, получиться следующее: с точки зрения бизнеса, идеальный сайт тот, который продает или выполняет любую другую функцию клиента. Если смотреть с точки зрения дизайна и вкуса – идеального сайта не существует, ровно так же, как и не существует одинаковых людей. Но есть определенные критерии, которые приближают дизайн сайта к идеальности: единый стиль, простота и гармоничность.

b_5682ba140924f.jpg

Константин Щербина

Web & UI/UX Designer. Главный редактор таких сообществ, как Flat Design, Montless, I like web - Design and Development

— Каким должен быть идеальный сайт?

Хм, достаточно сложный вопрос, на который вряд ли можно ответить однозначно. Могу лишь дать общие, но очень важные рекомендации.

Самое первое - это дизайн. В последнее время замечаю, что его делают в ущерб юзабилити. Но сайт не должен быть только красивой картинкой, он должен прежде всего быть рабочим инструментом для его владельца!

Второе - это технически правильно сверстанный сайт. Очень часто можно встретить сайты, которые отправляют over500 запросов при загрузке. То же самое могу сказать про анимацию - не делайте ее везде. Чем больше, тем лучше - здесь не работает.

Третья рекомендация заключается в том, что сайт должен быть сделан прежде всего для пользователя. Очень часто дизайнеры, да и клиенты забывают о том, что они делают для посетителя, создавая какую-то далекую и незамысловатую картину.

Избегайте таких, вроде бы простых ошибок, и дела у вас пойдут в гору!

b_5682ba6b240b2.jpg

Александр Мальцев

Сооснователь дизайн-форума Prosmotr

— Нормально сделанный.

b_5682bad1bed7c.jpg

Сати Ташибаева

Product-дизайнер портала World of Tanks Blitz; Common Menu в Wargaming.

— Лучший дизайн работает на пользователя, а не на владельца сайта. Возможно, пользователь будет открывать веб-сайт на смартфоне или наоборот — огромном телевизоре, сайт должен быть удобен и подстраиваться под нужды пользователя. Нужно ориентироваться на свою аудиторию, разным сайтам необходимы разные возможности, так как ими пользуются по-разному.

На лучшем веб-сайте должна использоваться хорошая типографика, с правильным кеглем и высотой строки для удобства чтения. Если вы используете разные шрифты они должны играть вместе с друг другом. Текст не должен быть просто красивым, но и читабельным. Кроме типографики конечно не нужно забывать об уникальном и интересном контенте.

Интерфейс должен быть интуитивным и понятным, бывает встречаются красивые веб-сайты, но такие замороченные, что нет просто сил думать куда нужно нажать, чтобы увидеть то что хочется и просто закрываешь такой сайт. Если есть возможность использовать интуитивно понятные вещи, не нужно изобретать велосипед.

Все хотят чувствовать себя особенными. Поэтому делайте сайты уникальными, особенными и не похожими на другие. Порой встречаются сайты похожие друг на друга как под копирку, но с разным наполнением, не считаю, что дизайнер постарался и сделал что-то уникальное, просто использовал готовый чей-то шаблон и это ужасно.

Придумывайте какие-то свои фишечки для каждого веб-сайта, чтобы они дополняли идею его создания и усиливали воздействие на пользователя. Есть очень много примеров очень хороших сайтов, где просто какая-то мелочь в интерфейсе улучшает тебе настроение и отношение к этой компании.

И еще, необходимо сайт оптимизировать, чтобы он не грузился вечность. Честно не дожидалась некоторых сайтов пока они подгрузятся, просто не хватало терпения.

Все что описано выше, думаю подводит к самому главному, что хотелось донести, делайте такой веб-сайт, чтобы пользователь получал удовольствие, так и бизнес будет рад и пользователь и вы :).

b_5682bb4022491.jpg

Кирилл Семушин

UI/UX -дизайнер в стартапе мобильного мессенджера Cactuz Messenger, администратор одного из самых крупных сообществ о Flat-дизайне.

— Идеалов не бывает, но близкое к идеалу достичь можно, хотя это дизайн и у всех свои взгляды и вкусы. На мой взгляд, для того, чтобы сделать почти идеальный сайт необходимо откалибровать уровень нормы, так сказать знать, что такое хорошо, а что не очень. Т.е. провести анализ большого количества работ, которые являются достойными, по мнению дизайнерской общественности. Конечно опыт и знания базовых принципов играют так же не малую роль, но откалибровав уровень нормы, рано или поздно, получится отличная работа. Это как большая-большая мозаика, изначально ты понятия не имеешь как собрать эту кучу пазлов, зато на коробке уже напечатано то, что в итоге соберешь ты сам.

b_5682bb84aa243.jpg

Эрнест Асанов

UI/UX дизайнер, маркетолог. Создатель сообщества Magazine Design.

— "Веб-дизайн — на 95% типографика".

А как думаете вы, каким должен быть идеальный сайт?

Команда Rewarts

+5
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
А сколько должен стоить идеальный сайт ?
Ответить
Илья Кульбачный
Дельный вопрос :)
Ответить
Страх Николай
Примерно такой же дельный, как и вопрос: "А сколько должна стоить идеальная машина?"
Ответить
Ильяс Билалов
Digital & marketing консультант
Ильяс Билалов
Дельный ответ :)
Ответить
Цена на
Просто поиск цен на товары
Евгений 10302
Дизайн — решение задачи. Если сайт отлично решает поставленную задачу, он идеален (точнее почти идеален).
Ответить
Пора за дело!
Проект решающий проблемы начинающих бизнесменов
Юра Римский
Идеальный сайт - это сайт на котором есть то, что нужно пользователю. Если это не "вырвиглаз", то дизайн тут вообще не причём. Ищут контент, а не оформление. Именно на нём и нужно концентрироваться. Самые популярные сайты в интернете дизайном не блещут. Facebook или mail.ru - это что примеры хорошего дизайна? Да всем пофиг.
Ответить
Илья Кульбачный
Но та же сама подача контента (даже простого текста) очень зависит от того, как это сделают. Хороший пример — Medium.com
Ответить
Дикий Лид
Агентство интернет маркетинга
Олег imarketer
Думаю правильным было бы разделять сайт услуг и интернет магазин. Второй вариант, там все ровны, продают товар, который одинаков у всех. Первый вариант - тут можно выделяться портфолио выполненных работ.

Но в двух словах - идеальный сайт, как идеально подобранный комплект одежды стилистом, он скрывает все проблемные места фигуры, и выделяет преимущества, которые можно с достоинством продемонстрировать окружающим. Так и с сайтом.

Заходя на сайт, если он идеален, клиент видит только эти преимущества, тем самым, они делают в глазах клиента желание заказать тут, а не у предыдущих просматриваемых.
Ответить
Дмитрий Томшин
Сайт не просто дизайн, есть другие задачи - Смотри SEO.
Дизайн технический - это панель управления.
Потом зачем вы ищете идеальный сайт.
Разные сайты разные задачи.
Ответить
Выбрать файл
Не пропустите публикацию!
Rewards
Премия веб-дизайна
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.