Главное Свежее Вакансии Образование
1 539 13 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как отказаться от «ненужного» контента в интернете

Вы знали, что в Facebook каждый час появляется 250000000+ новых постов? В Twitter пишут около 350000 твитов каждую минуту! А за это же время, на Youtube загружают примерно 300 часов новых видео?

b215c353cfdd459ebdd952d53c927a0f.jpg

Информационный поток современного человека просто огромен: интернет, телевидение, радио, пресса, мобильные уведомления, социальные сети и т.п. И количество получаемой информации увеличивается каждую минуту. Выбрать то, что действительно необходимо и важно, среди информационного шума, становится всё сложнее.

Как часто заходя на какой-нибудь сайт вы «погружались» в разнообразие блоков контекстной рекламы и баннеров? AdBlock и аналоги спасают конечно, но и тут у нас потери :(

В поисках интересных новостей и постов попадаешь в поток репостов и рерайтов одних и тех же неинтересных тем. Особенно это заметно в социальных сетях, где лента заполнена однообразными сообщениями, зачастую совсем тебе не интересными. Но просматривая очередной сайт или листая ленту новостей, невольно отвлекаешься на такие посты. А если ещё немного попараноить, то окажется, что и читать-то нечего.

Периодически сталкиваясь с некоторыми из этих проблем, я решил избавиться от всего, что мне неинтересно в данный момент в сети. И сделал это самым простым способом – убрал всё лишнее со страниц. Буквально.

Не найдя на просторах интернета нужного и в тоже время простого решения – появилась идея сделать свой велосипед. Написал небольшой скрипт который удалял посты из лент Facebook, ВКонтакте и Twitter которые содержали слова из моего списка, это около 10-20 слов. Потом добавил этот словарь в минус-слова Google и Яндекса. Ну и последним шагом было, удалять всё «неинтересное» вообще с любой страницы.

Поработав в таком режиме пару недель, я заметил что стал меньше залипать в социальных сетях. Избавился от неинтересных мне новостей про политику, медицину и финансы – Lenta.ru и другие, приобрели совсем другой вид. А в поиске стали появляться интересные новые сайты! Полезного времени реально стало больше.

b0d8a61de4b24f74afcd6f69b998a794.png

Так закончилась история моего небольшого скрипта для браузера и началась история Riddut.

Riddut – это расширение браузера для блокирования неинтересного контента и рекламы, по ключевым словам.

Сейчас расширение убирает рекламу с Яндекса, Google, Bing и добавляет к запросам минус-слова. Может «чистить» ленту ВКонтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники. И фильтрует любые элементы на других страницах. Всё что нужно – добавить слово в расширение и оно исчезнет из вашего браузера. Добавлять слово в разных формах не нужно, Riddut сам просклоняет слово и если найдёт любое совпадение – удалит заголовок или абзац.

В планах, сделать поддержку ruAdList, удалять различные счетчики, трекеры и системы аналитики и допилить версию для Firefox. Думаю, я не один такой, кого раздражает реклама и куча бесполезных неинтересных постов.

Пока не публиковал в официальные каталоги расширений, поэтому кто захочет потестить – включайте режим разработчика перед установкой. Есть версии для Chrome, Safari и Opera. В дополнение к расширению, за выходные написал небольшой сервис, где можно было бы редактировать список слов.

1586eb36f0c74037970dc43f3f782520.png

e131978384f14263b3e6a7666e4496e9.png

Конечно, Riddut не лекарство, скорее таблетка, витаминка которая скрывает какую-то часть информационного шума. Ну а я не доктор, а первый пользователь.

Попробовать Riddut

+5
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Глеб Маркин
Идея нравится. Срочно подгоняйте истории из цеха и рассказы, как дальше будете развивать продукт
Ответить
Иван Бабкин
А как же огнелис и IE?
Ответить
Riddut
Найди время любимых дел
Игорь 28012
С Firefox заминка небольшая, но будет, а IE вряд ли
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Поделитесь опытом разработки под FF тоже мучаюсь с XUL еле еле все выходит :)
Ответить
Riddut
Найди время любимых дел
Игорь 28012
Для разработки использую Kango, чтобы была одна база кода и компилилось сразу под Chrome, Safari и Firefox. Только с последней версией FF ошибка, вот разбираюсь
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Даже не представляю себе как это можно делать кросс-платформенно. В FF если пилить интерфейсные фичи - их таких в хроме либо нет. либо там совсем другая идеология их построения.
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Интересное решение с фильтрацией, у нас похожая вещь только для пуш-уведомлений.
А не думали потом делать эту систему интеллектуальной? Было бы интересно разработать общий какой-нибудь умный фильтр, чтобы понимал что интересно пользователю, а что нет. И кстати - интересно еще не убирать полностью контент - а как бы его затемнять. Чтобы при наведении мышкой все равно было видно статьи.
Ответить
Riddut
Найди время любимых дел
Игорь 28012
Да зачем эти бирюльки? Всё равно будет желание потыкать и посмотреть что же там скрылось, это одно и то же, что и не убирать вообще.
Насчет умного фильтра: я считаю, что вся эта автоматическая персонализация – зло, не нужно за пользователя решать, что ему смотреть, а что нет.
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Возможно вы правы, сначала нужно хоть гибкий фильтр сделать :) Чтобы можно было сложные условия писать с исключениями и объединениями.
Ответить
Boosta.ru
Сайт об интернет-маркетинге: кейсы, советы, анализ ошибок, обзор сервисов
Andrei 8041
Интересный стартап.
С удовольствием понаблюдаю, как будет развиваться.
Оповестите, когда опубликуете в каталоги расширений??
Ответить
Riddut
Найди время любимых дел
Игорь 28012
Ну это не стартап, пока.. :)
Конечно, когда будет в каталогах – напишу
Ответить
Riddut
Найди время любимых дел
Игорь 28012
Сделал версию для Firefox.

Следующий пост будет про то, как быстро сделать расширение под все популярные браузеры и что будет в Riddut 1.1.
А пока, приглашаю к тестированию пользователей Firefox :)
Ответить
Александр 28472
Поставил. Настроил.
Просто песня какая-то !!! )) Наконец-то я нашел, то, о чем давно мечтал ))
Лента.ру просто преобразилась без ежедневного трэша про гомосеков и ежедневных новостей про Израиль.
Спасибо!
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.