Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
490 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

15 зрелищных фильмов о космосе

Несмотря на многолетний кропотливый труд, человечеству пока так и не удалось освоить другие планеты. Но режиссеры решили не мириться с такой ситуацией, продолжая активно реализовывать космические фантазии.

_990_455_news_56ae078191d61.jpg

Несмотря на многолетний кропотливый труд, человечеству пока так и не удалось освоить другие планеты. Но режиссеры решили не мириться с такой ситуацией, продолжая активно реализовывать космические фантазии. Robohunter выбрал 15 фильмов о космосе, которым нет равных в зрелищности.

«2001 год: Космическая одиссея»

Год выпуска: 1968

Космический корабль отправляется в космос, чтобы найти причину слежки инопланетян за нашей планетой. В пути они столкнутся с неожиданными для себя открытиями.

Фильм положил старт развитию фантастического кино и серьезно повлиял на мировой кинематограф. В Американском институте кино картине присвоили звание лучшего научно-фантастического фильма в голливудской истории.

«Солярис»

Год выпуска: 1972

К экипажу космической станции, цель которой — разгадать загадку планеты Солярис, прибывает психолог. Он должен понять суть странных сообщений, которые поступают со станции, и закрыть ее. Изначально он тверд в убеждении, что ученые, которым удалось уцелеть, сошли с ума. Но затем он начинает видеть свою бывшую возлюбленную, которой давно нет в живых.

«Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда»

Год выпуска: 1977

Картина повествует о гражданской войне, начавшейся в Галактике. Кораблю повстанцев удалось совершить нападение с тайной базы и победить в схватке с жестокой Галактической Империей. Шпионам повстанцев удалось достать секретные чертежи оружия Империи – Звезды Смерти, мощность которой может ликвидировать всю планету. Задача принцессы Леи – доставить эти чертежи, которые принесут ее народу свободу.

В свое время фильм стал самым популярным, заработав в прокате свыше двухсот миллионов долларов и получив шесть наград Киноакадемии.

«Чужой»

Год выпуска: 1979

Фильм рассказывает о будущем, где грузовой космический корабль по дороге на Землю перехватывает сигнал с неизвестной планеты. Члены экипажа решают совершить посадку на ней и находят коконы непонятного происхождения.

Картина стала обладателем большого количества наград, а также вдохновением для серии фильмов, компьютерных игр, комиксов.

«Аполлон-13»

Год выпуска: 1995

Фильм основан на реальных событиях, произошедших в 1970 году. В тот год состоялась неудачная лунная миссия корабля «Аполлон-13». Это событие считается одним из самых напряженных в истории освоения космоса. Доставка астронавтов на Луну не состоялась по причине серьезной аварии, чуть не погубившей жизнь членов экипажа.

«Пятый элемент»

Год выпуска: 1997

По происшествии пяти тысяч лет открываются таинственные врата, которые нарушают гармонию мира. Бороться со злом предстоит таксисту Корбену Далласу. Он узнает, что зло в форме раскаленной массы движется на Землю и только соединение четырех элементов (земли, воды, воздуха и огня) может спасти планету. Но это возможно лишь при наличии пятого элемента, который еще предстоит отыскать.

До сегодняшнего дня фильм «Пятый элемент» является самой дорогостоящей французской картиной.

Миссия «Серенити»

Год выпуска: 2005

Главными героями картины стали члены экипажа космического корабля «Серенити», которые незаконно транспортируют грузы по планетам вымышленной звездной системы. Все меняется, когда одна из членов экипажа, обладающая телепатическими способностями, становится объектом для преследований могущественного правительственного агента.

«ВАЛЛ•И»

Год выпуска: 2008

Робот ВАЛЛ•И вот уже сколько лет занимается сбором мусора, который на Земле оставили ее жители, переселившись на другие планеты. Но один день становится началом невероятных приключений. ВАЛЛ•И не только встречает друзей, осуществляет полет к звездам, но и положительно влияет на людей, которые совсем забыли о родной планете.

«Луна 2112»

Год выпуска: 2009

Контракт главного героя-астронавта заканчивается, и спустя три года пребывания на Луне ему предстоит вернуться на Землю. Все это время он провел в одиночестве, единственным его собеседником был робот. Когда прибывает сменщик, становится ясно, как длительное одиночество может изменить человека.

«Аватар»

Год выпуска: 2009

Картина повествует о 2154 годе, когда люди на планете Пандора обнаружили ценный минерал анобтаниум. Но планета не безлюдна, здесь проживает племя человекоподобных разумных существ под названием на’ви. Бывший морпех, который теперь передвигается в инвалидной коляске, отправляется на планету, где становится обладателем генетически спроектированного тела — гибрида на’ви и людей под названием «аватар».

Фильм не только стал невероятно успешным в прокате, но и получил хорошие отзывы критиков. В Северной Америке и России он заслужил звание самого кассового фильма всех времен, обогнав прежнего лидера — фильм «Титаник», удерживавшего первую позицию двенадцать лет подряд.

«Звёздный путь»

Год выпуска: 2009

В центре фильма — Нерон, пришелец с другой планеты, который мечтает о мести Федерации, на страже интересов которой стоят Кирк и Спок. Последние всегда были заядлыми соперниками, но теперь им придется объединить усилия, чтобы противостоять коварным замыслам Нерона. По ходу действия зритель познакомится со смелой и отчаянной командой корабля «Энтерпрайз», которая в очередной раз будет противостоять межгалактическому злу.

Фильм не только имел коммерческий успех, но и получил четыре номинации на «Оскар», став обладателем заветной статуэтки за лучший грим.

«Аполлон-18»

Год выпуска: 2011

Официально «Аполлон 17» был последним кораблем с людьми на борту, который совершил лунную экспедицию. С тех пор прошло тридцать пять лет, в течение которых ни один человек так и не побывал на Луне. Существуют домыслы, что была еще одна миссия, которая закончилась трагически, но материалы о ее существовании засекречены.

По жанру Аполлон-18» является криптоисторическим псевдодокументальным фантастическим фильмом ужасов.

«Европа»

Год выпуска: 2012

В фильме рассказывается о международной космической экспедиции, которая отправилась к 6-му спутнику Юпитера. Полет преследовал цель – высадиться на поверхность Европы, ведь в океане подо льдом, по предположению ученых, присутствуют живые существа.

«Гравитация»

Год выпуска: 2013

Эксперт по медицинскому инжинирингу вместе с ветераном космонавтики отправляются в полет, который, на первый взгляд, кажется рутинным. Тем не менее, происходит катастрофа. Корабль терпит крушение, и пассажирам ничего не остается, как передвигаться по черному пространству, не надеясь спастись.

Картина стала обладателем семи премий «Оскар», а члены Британской киноакадемии выдвинули фильм на одиннадцать номинаций, в шести из которых лента стала победителем.

«Стражи галактики»

Год выпуска: 2014

Отважный путешественник становится обладателем таинственного артефакта, владельцем которого ранее был злодей Ронан. Так начинается межгалактическая охота. Чтобы спасти свою жизнь, следует объединить усилия со странными изгоями, называющими себя стражами галактики.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Gordon Shamway
эээ, попытка отбить хлеб у адми?
интерстелляр забыли или сознательный игнор?
ну хоть луну упомянули и то хорошо
Ответить
Александр Михайлович
Жаль что уже все это смотрел, тут кстати, есть что добавить, еще с десяток фильмов)
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
о! теперь знаю, что на выходных буду смотреть...
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.