Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
156 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

10 фактов, которые нужно знать об искусственном интеллекте

Благодаря ускоряющимся темпам развития алгоритмов машинного обучения и технологий использование ИИ становится все более распространенным.

b_57050040e34ba.jpg

Сегодня искусственный интеллект (ИИ) широко используется в программном обеспечении и онлайн-сервисах. Благодаря ускоряющимся темпам развития алгоритмов машинного обучения и технологий использование ИИ становится все более распространенным. Однако популярное описание ИИ как науки по изучению искусственного сознания немного искажает суть ИИ и то, как его применяют на самом деле.

ИИ – навороченный калькулятор

Не стоит путать искусственный и человеческий интеллект. Ученые пытаются создать систему, которая будет вести себя в некотором роде в соответствии с образцами поведения человека. Однако слово «искусственный» использовано не просто так. При всей сложности и многогранности ИИ он все равно является чем-то вроде очень навороченного калькулятора или, если точнее, вычислительной системы, которая, исходя из имеющихся данных, просчитывает те или иные пути решения задач.

Два направления в исследовании ИИ

Первое – автономность. Ученые стараются разработать систему, которая могла бы существовать и функционировать без вмешательства человека и приносить пользу без инструкций, полученных от него. Второе – увеличение человеческих возможностей с помощью таких систем, как Siri от Apple. Иными словами, это система, которая будет совершенствовать уже имеющиеся возможности и помогать принимать лучшие решения в различных ситуациях.

Мы слишком беспокоимся о Скайнете

Скайнет (англ. SkyNet – «небесная сеть») – искусственный интеллект, главный антагонист в фильмах о Терминаторе. Угроза, которую мы себе представляем, на данный момент – безосновательная, несмотря на утверждения некоторых светил науки. Однако мы значительно переоцениваем свои возможности по созданию подобной системы, на сегодняшний день так точно. Это все остается лишь научной фантастикой. Сейчас 98% ученых занимаются разработкой инженерной системы, которая поможет в принятии решений, не более того.

ИИ будет спасать жизни

Только в США ежедневно обрабатывается более миллиарда поисковых запросов через поисковые системы и около 5% из них связаны со здоровьем. Люди, которые по той или иной причине решили не обращаться к врачам, интересуются симптомами, методами лечения и особенностями различных препаратов, а принятие неправильных решений в этом отношении может стоить жизни.

Создание искусственного интеллекта, который как минимум мог бы обрабатывать всю имеющуюся информацию и предоставлять лишь действительно релевантную, могло бы спасти множество жизней.

Кроме того, ИИ может сослужить полезную службу не только в здравоохранении, но и в образовании и юридических вопросах.

К 2029 году половина автомобилей будут самоуправляемыми

В принципе, это может произойти раньше указанного времени, однако все еще существует ряд проблем как технологического, так и регуляторного характера.

Еще предстоит сделать ИИ надежным

Некоторые профессоры сейчас ведут активные переговоры со страховыми компаниями для определения, что же есть страхование, ведь в будущем понимание этого вопроса может значительно измениться.

ИИ все еще недостаточно эффективно взаимодействует с объектами

«В робототехнике было достигнуто многого, в частности в разработке глаз, ушей и даже носа для роботов. Также большие успехи были достигнуты в вопросах мобильности. Но манипуляция пока не так развита, и усилия многих исследовательских институтов устремлены именно в этом направлении. Умение взаимодействовать с предметами поможет роботам собирать больше данных о них и, соответственно, повысить качество решений, принятых ИИ.

Важным вопросом является приватность

При разработке искусственного интеллекта следует также учитывать большое значение вопросов приватности. Раньше такая проблема не стояла, однако теперь, если учесть, что ИИ будут применяться в крупных компаниях, таких как Google, Microsoft и Amazon, вопрос приватности становится очень важным.

ИИ могут усовершенствовать приватность

Не все должным образом разбираются в теме, касающейся личного пространства и приватности. Но ИИ сможет помочь прояснить этот вопрос. Несложно заметить, что вопросам безопасности и сохранности данных сегодня уделяется больше внимание. Так, к примеру, Джесон Хонг (Jason Hong), доцент Школы информатики Карнеги – Меллон, создал сайт Privacygrade.org, который содержит информацию о том, как более миллиона приложений для Android соотносятся с вопросом приватности.

Кроме того, следует отметить работу Анупама Датта (Anupam Datta), который использовал кодирование для того, чтобы доказать, что поисковая система Bing компании Microsoft не допускает утечки информации.

ИИ изменит систему обучения

По мнению некоторых ученых, онлайн-образование приведет к тому, что несколько сотен отличных профессоров смогут делиться своими знаниями со студентами в легкой и доступной форме. Лучшими будут считаться те, за чьими лекциями будут следить миллионы студентов, подписчиков, если угодно. Однако факт личностного взаимодействия остается по-прежнему важным аспектом в процессе обучения. Поэтому для тех, кто предпочтет «реальное» обучение, тоже найдется работа.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.