Главное Свежее Вакансии Образование
427 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Что могут делать роботы в ресторанах

В сфере общественного питания медленно, но верно автоматизируются многие процессы. Так, в некоторых ресторанах роботы заменили поваров, а в некоторых – работают в качестве барменов и официантов. Однако в первую очередь передовые технологии внедрили в процесс приёма и оплаты заказов.

Примеры автоматизации в общепите

Американская сеть кафе-пекарен Panera предлагает огромный выбор закусок, выпечки и салатов. Примерно 25% заказов заведения принимает бот. Глава сети Блейн Херст рассказал, что автоматизация позволила избежать многих ошибок при оформлении, а также нанять вместо операторов дополнительный персонал в залы и на кухни. Таким образом, существенно улучшилось качество обслуживания клиентов.

b_58d13c9e93450.jpg

В Royal Caribbean уже третий год работает робот-бармен. Он способен приготовить около 120 коктейлей за час, в которых может быть до 30 разных ингредиентов. Правда, данный робот – это просто забавная новинка, которая привлекает и развлекает посетителей. В основном коктейли здесь делают опытные бармены-люди.

b_58d13ca564e15.jpg

А вот в пиццерии Zume Pizza готовкой занимаются преимущественно роботы. Люди же просто кладут на тесто начинку и немного корректируют работу машин. Также владельцы пиццерии используют инновации для планирования более удобных маршрутов для доставки заказов.

b_58d13cadda993.jpg

Клиенты сети пиццерий Domino's могут оплатить свои заказы с разных гаджетов и самыми разными способами. Компания планирует в ближайшее время добавить функцию голосового заказа и автоматизировать доставку. Кстати, в приложении Starbucks уже есть удобная голосовая опция для заказов.

b_58d13cbbaa3ca.jpg

Не отстаёт от технотренда и McDonald's. В этом году известная сеть фаст-фуда запустит мобильное приложение для приёма и оплаты заказов.

Что тормозит автоматизацию в сфере общепита?

По мнению аналитиков, многие рестораны не спешат внедрять роботов и другие передовые решения по нескольким причинам:

  • слишком высокая стоимость качественного программного и аппаратного обеспечения;
  • работа по франшизе не позволяет внедрить технологии во всех ресторанах сети;
  • запросы клиентов относительно качества блюд не позволяют использовать недорогих роботов-поваров.

Таким образом, автоматизация в сфере общественного питания станет повсеместной, когда появятся умные роботы и другие технологические решения по доступной цене.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.