Главное Свежее Вакансии Образование
768 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Роботы из Дании появились на калужской ферме

В рядах калужских фермеров появились роботы датского производства. Внедрение стало частью программы «Сто роботизированных ферм», которая стартовала в нашей стране еще два года назад. Ее организаторы надеются, что за счет роботизированных систем, можно будет увеличить надои.

b_5536064ec2b43.jpg

Открытие первой отечественной молочной фермы, оснащенной инновационными системами, прошло в Мосальском районе (Калужская область). Вложения в проект составили около 20 млн. рублей, всего должны освоить миллиард рублей. Причем около половины финансирования поступило из регионального бюджета.

Речь идет о 17-й ферме, которую построили в регионе в ходе программы, но ранее здесь трудились роботы из Голландии. Датские системы отличаются тем, что в них присутствуют два места для дойки, что в значительной степени увеличивает производительность.

5534de91b5941.jpg

Подобное внедрение открывает ряд перспектив. Если раньше на одну корову в год приходилось около 4 тыс. литров молока, то робототехника позволяет увеличить объем до 6-8 тыс. литров.

На ферме должны работать всего два специалиста: один будет заниматься контролем работы машины, а в обязанности другого входит обслуживание животных.

По словам министра сельского хозяйства Леонида Громова, на территории Калужской области уже трудятся 50 роботов, около 60 еще монтируются. В ходе программы должно быть установлено две сотни машин.

-1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
Уверен, если проект пойдет хотя бы в нули… Фермеры со всех уголков России подхватят тему.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.