Главное Свежее Вакансии Образование
150 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Следующим членом вашей семьи может оказаться... робот

Так или иначе, роботы уже отбирают у нас рабочие места, а вскоре они станут с нами жить. Роботы становятся все более персональными. Не важно, в доме или на рабочем месте — в ближайшие несколько лет социальные роботы станут распространенным явлением. Или, по крайней мере, на этом наживутся компании, производящие персонализированные машины для рынка.

b_554892c93c720.jpg

По словам Синтии Бреазил, директора группы по персональной робототехнике при MIT Media Lab и главного научного сотрудника робототехнической компании Jibo, социальные роботы направлены на привлечение технологий в повседневную жизнь более гуманизированным образом.

Сегодня домашние роботы, такие как Roomba, выполняют повседневные дела, но социальные роботы будут больше похожи на друзей, а не на просто инструменты, - отметила Бреазил.

Например, эти роботы будут способны понимать социальные сигналы и различать счастливые и грустные эмоции, что в свою очередь позволит им более адекватно реагировать на пользователя.

Социальные роботы гуманизируют наше взаимодействие с технологиями, - сказала Бреазил. - Они не чувствуют себя устройствами, которые вы просто используете. Они чувствует себя частью группы, более живыми.

Робот Jibo, производство которого планируется уже в этом году, станет своеобразным личным помощником. Вы можете с ним поговорить, задавать ему вопросы и ставить различные задачи.

Как говорится в сообщении компании, робот не только может отвечать на общие вопросы, но также использовать ту информацию, которую он узнает о каждом члене семьи. Например, он может напоминать пожилым людям о необходимости принять лекарства или сделать искренние семейные фотографии.

Компания Jibo стремится сделать своего робот таким же простым, как бытовой планшет. Но, в отличие от планшета, робот Jibo представляет собой платформу, которая является гораздо более интерактивной и работает более естественным для человека образом.

Весь удивительный контент, содержащийся за стеклом привычного нам гаджета, благодаря робототехнике с технологиями, как Jibo, становится более гуманизированным, - говорит Бреазил.

Но социальные роботы не просто пытаются попасть в наш дом. Их потенциально можно применять во всем - от образования до здравоохранения.

Fellow Robots - одна из компаний, которые занимаются розничной торговлей социальными роботами. Их робот Oshbot предназначен помогать клиентам в магазине.

В прошлом году Fellow Robots сотрудничала с Lowe's при разработке Oshbot, который в основном используется как продавец-консультант, помогая клиентам находить предметы и направляя их к месту расположения товаров в магазине. Он также может говорить на разных языках и давать рекомендации касательно покупок на основе того, что клиент ищет.

Чем теснее взаимодействие робота с человеком, тем больше он узнает, - сказал Марко Маскорро, основатель и главный директор по технологиям компании Fellow Robot.

Но Oshbot, как и другие социальные роботы, не предназначен для замещения работников - лишь для совместной работы наряду с другими сотрудниками.

Существует идея, что роботы делают работу для людей, но это разные парадигмы, - сказала Бреацель. - Социальная робототехника делает работу не для нас, а вместе с нами.
0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Владимир 1377
Сири тоже робот ;)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.