Главное Свежее Вакансии Образование
2 370 17 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Почему вашему маркетингу не выжить без отзывов?

В эпоху, когда бизнес стал обезличенным, сайты похожими, а преимущества одинаковыми, все что позволит вам выделиться среди остальных - это качественные отзывы ваших клиентов.

Привет всем!

Причиной данной статьи стало 2 однотипных диалога с клиентами, которые произошли сегодня.

- А на этой странице вашего коммерческого предложения мы разместим отзывы с фотографиями… Нет, лучше мы сделаем кейсы с отзывами в формате «до» и «после».- Отзывы клиентов? Зачем?- Гм… Так нам же нужно доказать вашей целевой аудитории, что заявленные вами преимущества и гарантии действительно используют реальные люди.- За 5 лет работы мы ни разу не запрашивали отзывы. И как-то жили без них. Проживем и сейчас…

Дорогой читатель, напоминаю, что наша команда по-прежнему создает зубодробительные коммерческие предложения, в 80% которых мы используем отзывы всевозможных форматов (об этом поговорим позже). Мы на собственном опыте оценили работу маркетинговых материалов с отзывами и без, что позволяет нам с полной уверенностью заявить, что без отзывов эффективность вашей коммуникации с клиентом значительно снижается.

Когда мы получаем подобный отказ в предоставлении отзывов, мы начинаем объяснять клиенту, почему его мнение ошибочно и как окупятся его инвестиции в получение, обработку и внедрение отзывов в свои маркетинговые коммуникации. Этот пост станет некой инструкцией для наших клиентов, а заодно и для вас.

Так для чего нужны отзывы?

Отзывы повышают доверие к продукту и компании

Как показывает наша практика и исследования забугорных коллег, отзывы позволяют повысить доверие к бренду до 40%. В качестве подтверждения этого факта, предлагаю перейти по ссылке на кейс, как с помощью отзывов интернет-магазину удалось поднять конверсию на 14%.

О чем бы вы не говорили в своих коммерческих предложения, презентациях и лэндингах – клиент все равно будет больше доверять мнению абсолютно чужого человека, нежели вам.

Вспомните себя, когда вы ищите какой-то товар в интернет-магазинах. Это может быть продукт какого-то очень известного бренда, например, Apple Watch. Ознакомившись с красивым описанием товара, что происходит далеко не всегда, вы начинаете изучать отзывы. Особенно негативные. Вы начинаете доверять им больше, чем красивым фразам об удобстве, практичности и дизайне продукта из описания.

Этот принцип действует практически в любом бизнесе. Будет действовать и в вашем, поверьте.

Отзывы выделяют категорию ваших клиентов среди толпы заинтересованных

Об этом мало кто задумывается, но блок отзывов способен помочь потенциальному клиенту идентифицировать себя как вашего покупателя. Например, клиент понимает, что вам доверяют преимущественно предприниматели из сектора b2b, а особенно оптовики. Если подобные отзывы читает оптовик, он находит людей близких не только по сфере работы, но и по требованиям к вам, как к подрядчику.

«Им нужно то же, что и мне. Они довольны – значит буду доволен и я», - так думает клиент, после чего нажимает кнопку «Купить».

Отзывы персонализируют ваш бренд

В эпоху облачных сервисов, финтех-стартапов и удаленных консультантов, бизнес стал настолько обезличиным, что компании стали сливаться друг с другом, как китайцы на митинге. Отзывы очеловечивают ваш бизнес. Они открывают дверь в сообщество ваших клиентов, которые делятся своим опытом, эмоциями и результатами соприкосновения с вашей компанией.

Посетитель вашего сайта или читатель коммерческого предложения начинает понимать, что Сергею Сергеевичу из Кирова очень понравилась скорость обслуживания и доставки, а Элена Павловна была настолько впечатлена сервисом, что записала видео-отзыв вместе со своим внуком.

b_56a8c47720d19.jpg

Отзывы усиливают восприятие выгоды

Представить свою компанию в лучшем свете сегодня может каждый – достаточно нанять хорошего копирайтера и дизайнера. Именно поэтому блок «Наши преимущества» сегодня один из самых малопросматриваемых на сайтах и лэндингах.

Вы можете пойти иным путем и упаковать блок преимуществ в виде отзывов клиентов. Сегментировать отзывы по категориям, которые выделяют те или иные необходимые преимущества. Например, один клиент описывает процесс доставки. Другой – цены, а третий – работу с персональным менеджером.

Читая отзывы, потенциальный клиент начинает доверять вашим преимуществам, которые в них указаны. Учтите это при получении отзыва от клиента. Спросите его о том, что ему больше всего понравилось и почему.

b_56a8c27cec362.jpg

Отзывы закрывают возражения

Если клиент у вас не покупает, это еще не значит, что вы ему не подходите. Возможно, у него есть какие-то возражения, которые просто нужно обработать. Как правило, этим занимаются менеджеры по продажам, однако отзывы могут сыграть на опережение и помочь уставшим сейлзам.

Например, если вы работаете по ценам выше рынка, то в отзывах можно обработать именно это возражение. Если ваши клиенты отметят, что их затраты окупились многократно, что они так же сомневались, но в итоге заплатили и не проиграли, то это позволит отсечь какой-то процент сомневающихся.

b_56a8c2620ee7d.jpg

Отзывы добавляют эмоции коммуникациям

Главная задача хорошего отзыва – вызвать у клиента желание: «я хочу как у них». Это достигается в момент, когда человек доверяет отзывам, он относит себя к категории ваших клиентов и закрывает все свои возражения.

Отзывы позволяют получить вам дополнительный кредит доверия и повысить вероятность сделки. Клиент рассчитывает получить результат, о котором говорят ваши клиенты. Он верит в то, что сотрудничество с вами будет для него столь же успешным, как и для других клиентов.

Как получить хорошие отзывы от клиентов?

Нет, я не буду говорить о том, что для хороших отзывов нужно хорошо работать. :)

Чтобы получить нужные вам отзывы достаточно задать клиентам 5 вопросов:

  • Оказался ли полезным для вас наш продукт/услуга?
  • Вы получили ожидаемый результат?
  • Стоит ли это тех денег, которые вы заплатили?
  • В чем мы превзошли ваши ожидания?
  • Кому бы вы советовали сотрудничество с нами?

Запрашивайте фото ваших клиентов. Это значительно оживит ваш отзыв и заставит обратить на него внимание.

Используйте видео-отзывы, если это позволяет формат ваших коммуникаций. Например, вместе с коммерческим предложением вы можете высылать ссылку на плейлист в YouTube c отзывами клиентов.

Заключение

Упс, мой материал получился значительно больше, чем я планировал. Однако я надеюсь, что он оказался полезным для вас и вы бы хотели узнать подробнее о том, как максимально эффективно внедрить отзывы в ваши маркетинговые коммуникации.

Жмите «лайк» - это лучший мотиватор для меня в процессе написания новых статей.

P.S. Давайте проведем небольшое исследование. Напишите в комментариях: используете ли вы отзывы? Если нет, то почему?

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Земсков Илья
Отличный материал! Спасибо! Хотя я и использую отзывы на своём сайте, но клиентов пока уговорить собирать отзывы не получается.

Думаю, что список из 5-ти вопросов из раздела «Как получить хорошие отзывы от клиентов?» нужно преподносить клиенту немного иначе - в виде шаблона («рыбы») отзыва.

Когда защищал кандидатскую диссертацию, сталкивался со мнением, что нужно высылать «рыбы» отзывов оппонентам и другим рецензентам - во-первых, чтобы отзывы были сами по себе (иначе коллеги просто отмахиваются), а во-вторых, чтобы отзывы были более благожелательными :-) Думаю, что и для коммерческих отзывов ситуация похожая - клиенту всегда легче решиться писать, когда есть подсказка по поводу «направления мысли» :-)
Ответить
Rodionoff Group
Инструменты продаж для вашего бизнеса.
Иван Родионов
Спасибо!

Интересная идея по поводу "рыбы" отзыва. Однако мы ведь не знаем, насколько клиент доволен и что он думает по тому или иному пункту.

Поэтому отправляем 5 вопросов, получаем ответы, упаковываем это все в отзыв и высылаем на "подпись".

Хотя, повторюсь, ваша идея очень интересная!
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Не верю этим отзывам на сайте оформленным в таком красивом виде. Тут обязательно все отфильтровано и выбрано только полезное. Вот отзывы на внешних ресурсах читаю.
Ответить
Rodionoff Group
Инструменты продаж для вашего бизнеса.
Иван Родионов
А что делать, если отзывов на внешних ресурсах нет? В b2b-секторе так в 99% случаев.
Ответить
Земсков Илья
Так вроде идеология контент-маркетинга как раз и подсказывает, что надо посодействовать появлению таких "отзывов". И дело даже не в том, чтобы проплачивать комментарии и т.п. шалости. А в том, чтобы на сторонних ресурсах появились полезные статьи, в которых вскользь (продактплейсмент, ага) будет высказан отзыв о вас. Например, можно оплатить научное (привет британским учёным!) исследование, которое затрагивает ваши товары/услуги и публикацию его результатов. В крупных корпорациях (правда сейчас почему-то в голову приходит только Мoнсанто) это в порядке вещей. Так что надо брать на вооружение :-)
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Олег, вы же можете связаться с организацией или человеком, который оставил отзыв и спросить все, что вас интересует.
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
Не факт, как выше заметили про B2B, добраться именно до автора отзыва ,если он директор компании вряд ли вообще получится.
Ответить
Rodionoff Group
Инструменты продаж для вашего бизнеса.
Иван Родионов
Согласен, что такой путь правильный и эффективный. Но!

Посмотрите, насколько сложный это путь. Его не будут проделывать компании из провинций, которые продают удобрение или цемент оптом. Поэтому им нужен простой способ получить реальные отзывы, упаковать их в свои точки контакта и начать взаимодействовать с клиентами.
Ответить
Rodionoff Group
Инструменты продаж для вашего бизнеса.
Иван Родионов
Ну в b2b все по-проще. Вряд ли компания, которая 5 лет на рынке и имеет за спиной какой-то бекграунд из проектов, будет использовать левые отзывы. Да и выйти на человека, который взаимодействовал с подрядчиком от лица компании, тоже дело несложное. Как минимум, дадут почту и увидят, что это не очередной проход через секретаря.
Ответить
PushAll
Платформа мгновенных уведомлений.
Олег Карнаухов
К слову - по B2B нет разве сервисов отзывов?
Ну вот чтобы все компании были подтверждены (тогда будет ясно, что отзыв не поддельный) и при этом отзывы нельзя фильтровать, убирать негативные и т.д.
А то вдруг там компания с 3-5 заказчиками нормально что сделала, а остальные 50 ужасно недовольны сроками и качеством.
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Мало кто захочет палить контрагентов, подрядчиков и партнеров. Совместные пресс-релизы из другой оперы.
Ответить
SE Ranking
Инструменты для SEO и интернет-маркетинга
SE Ranking
Отзывы используем. Делали рассылку по самым крупным клиентам с просьбой оставить отзыв, многие согласились. Но на сайт по итогу разместили немного отзывов, чтобы не было вот этого эффекта "ой, да они заказали на бирже этих отзывов и фотки левые повесили". Плюс, у нас отзывы со ссылками на сайты клиентов, то есть можно придти и убедится, что такой сайт существует.
Ответить
Rodionoff Group
Инструменты продаж для вашего бизнеса.
Иван Родионов
Отлично! Все прям по учебнику :)
Ответить
Cackle
Облачные сервисы для сайта
Косинский Даниил
Не сочтите за рекламу, но рекомендую профессиональный инструмент для сбора отзывов Cackle Reviews http://cackle.me/reviews. Сервис позволяет собирать отзывы от юзеров соц сетей (авторизация), Follow up рассылку и Яндекс.Маркета, так же имеет ряд уникальных возможностей:
1. Форма публикации отзыва прямо в Follow up письме
2. Обратное письмо благодарности за отзыв с промокодом или скидкой, что поднимает конверсию до 20-40%.
Ответить
Cool & Jazzee
Положительные отзывы можно заказать тут: https://goo.gl/8nkT9j. Сервис очень хороший, сама пользуюсь. Потом клиенты ориентируются на пример и отписываются))
Ответить
Алина Каспийская
сервис по продвижению и отзывам. https://digitalsharks.ru/
Ответить
Webwords.co
Витамины для вашего бизнеса Качественно и с гарантией
poster 92108
Витамины для вашего бизнеса
Качественно и с гарантией разместим отзывы о вашем товаре
http://webwords.co/
По промо коду 314 можете получить отличную скидку ;)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.