Главное Свежее Вакансии Образование
487 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Почему видеоролик для бизнеса может не работать?

Вы зарядили денежным порохом этот заветный патрон, который должен выстрелить и поразить сердца вашей аудитории. Курок взведен, вы задерживаете дыхание, прищуриваетесь. Сердце стучит. Выстрел... Холостой. Почему?

Иногда трудно с точностью сказать, почему идеальный видеоролик не приносит сайту трафик и репосты в социальных сетях. Вроде диктор говорит складно, иллюстрации изумительные, анимация блестящая, музыка и саунд-дизайн - соловьиная трель для ушей... Но не работает.

Если откатиться назад и проанализировать что же было сделано не так, наверняка вы обнаружите следующее:

1. Вы перегрузили видеоролик информацией. Вместо того чтобы рассказать об одной - максимум трёх наикрутейших фич, вы перегнули палку и утомили зрителя. Досадно, ведь это было не обязательно. Видеоролик мог обойтись меньшим объемом информации: он привел бы на ваш сайт посетителей, где они бы дополучили всю оставшуюся информацию о вашем бизнесе. Скорее всего, ваш видеоролик зрители не доедают, как переперченную закуску.

2. Вы не донесли главную идею. Что вы хотели сказать? Можно ли в одном предложении сформулировать посыл истории? Покажите видеоролик трём-пяти зрителям, которые еще не успели его посмотреть. Спросите их, о чем речь в видео, какая главная мысль? Скорее всего, показания этих людей будут разными. Каждый увидит какую-то свою историю, вместо вашей.

3. Ваши видеодизайнеры заигрались в дизайн, забыв о главной цели видеоролика. Вы восхищены анимацией, все летает и сверкает. Но за слишком крутым дизайном невозможно разглядеть истории. Все слишком красиво и изящно, сознание зрителя отключается и воспринимает только картинки. Вы получили арт-инсталляцию, а не рекламный инструмент.

4. Ваша история не вызывает доверия. Высосали проблему из пальца, как в той рекламе про смертельных и ужасных микробов под ободком унитаза? История слишком оторвана от жизни, и не близка вашей целевой аудитории? А может сценарий получился слишком уж артхаузным? Если в историю не верят, это полный провал.

5. А вообще, правильный ли формат видеоролика вы выбрали? Поймет ли ваша целевая аудитория этих рисованных персонажей? Может быть для продажи вашей идеи нужны были реальные съемки, а не компьютерная графика?

Есть ли видеоролик у вашего стартапа? Поделитесь своими наблюдениями, сработал ли он так как вы ожидали?

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Thomas Jefferson
Для комплекта предлагаю взглянуть на эту инфографику:
https://hostiq.com.ua/blog/wp-content/uploads/2014/10/HOSTiQ_YouTube.jpg
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.