Главное Свежее Вакансии Образование
1 429 10 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Какой стиль видеоролика выбрать для бизнеса?

3 вида графики, которые подчеркнут ваше превосходство, либо убьют вашу идею

Цель видеоролика - привлечь внимание к вашему бизнесу и сфокусировать внимание аудитории на самых сильных сторонах вашей идеи. Стоит заранее продумать стиль вашей истории, ведь от того как будет выглядеть видеоролик, будет зависеть его эффективность.

Самое главное понять что подходит именно для вас. Только вы знаете свою аудиторию, а значит, понимаете, что ей должно нравиться, а что она воспримет в штыки.

Существуют уже сложившиеся традиции и архетипы. Будет странно для аудитории, пьющей пиво, видеть в рекламе пива мультяшных персонажей (хотя есть исключения, на наш взгляд, неудачные), тут скорее подойдет съемка реальных актеров, либо фотореалистичная 3D графика. В то же время, рисованная графика отлично работает в промо-роликах для IT-проектов: например, видеоролики о приложениях на планшеты и телефоны.

Разберем основные стили. 1. Иконочный стиль.

Идеально подходит для видеороликов о приложениях. Вообще, все что завязано на интерфейсах будет отлично смотреться в этой стилистике. Иконочный стиль фокусирует внимание на продукте и его преимуществах. Это звездный час вашего IT-продукта, упакованный в 45-90 секундах легкой видеографики. Поэтому не скупитесь на лестные описания.

gif-29.gif

Как не трудно догадаться, отличительная особенность этого стиля заключается в том что стиль построен на иконках и простых образах. Простота этого стиля в сумме с грамотно сделанной анимацией станет супер оружием по продвижению вашего продукта. Если такой видеоролик будет в Google Play или в AppStore - его обязательно посмотрят. Многие люди предпочитают видео текстам, потому что это весело и просто.2. Персонажи 2D.

Очень гибкий и универсальный стиль для роликов. При грамотно написанном сценарии и отличных иллюстрациях этот стиль подойдет в 90% случаях. В таких роликах необходимо показать аудиторию и то как продукт или услуга решают проблемы этой аудитории. Очень важно хорошо нарисовать персонажей, они олицетворяют целую группу людей. Этот стиль подходит вам, если ваш рынок не имеет устоявшихся архетипов в рекламе, или если вы хотите выделиться среди своих конкурентов сочной и яркой графикой.

disposer_smart.gif

Такие видеоролики рассчитаны на подготовленную аудиторию, которая готова воспринимать условности. Ведь все что показывается в таком стиле - условно, в жизни это выглядит иначе. И тут огромнейшее пространство для фантазии, умная гипербола тут будет к месту. Представьте свою команду в образе супергероев, которые спешат на помощь вашим клиентам на космическом корабле. Почему бы и нет? Графикой такое передать проще простого (в тысячи раз дешевле чем нанимать актеров и рисовать спецэффекты). Подобную историю мы рассказали в нашем видеоролике, где решили показать обычный кухонных прибор с необычной стороны.3. Реальные съемки

Один из сложных стилей, и один из самых дорогих по времени и деньгам. Необходимо подобрать актеров, найти режиссера. Оплатить работу огромнейшего штата работников. Этот стиль подходит для устоявшегося рынка, в котором нарушение канонов будет восприниматься как фарс. Например, с трудом представляется эффективность рекламы автомобилей без съемки настоящих людей: вспомните классическую связку - он за рулём, на него смотрят женщины.

nissan.gif

Здесь важна реалистичность и условности лишь вызовут подозрение. Если вы продаете майонез - то вам скорее всего придется показывать счастливую семью с детьми за обеденным столом, потому что семья в кадре не менее важна чем сам продукт.Итак, что нужно учитывать, чтобы придти к понимаю какой стиль выбрать?

За рисованную графику:

1. Готова ли ваша аудитория воспринимать условности? Если в вашем продукте интерактивные элементы, анимация и рисованная графика - его основа, то пользователи такого продукта явно не удивятся видеоролику с иконками и 2D персонажами.

2. У вас ограниченный бюджет, а идеи на целый блокбастер.

3. Ваш рынок имеет устоявшиеся графические паттерны и вы хотите выделиться яркой и необычной графикой, удивить аудиторию и привлечь внимание к себе.

За графику с реальными людьми или фотореалистичным 3D:

1. Вам нужно показать продукт таким какой он в жизни, без условностей.

2. Вы хотите показать настоящие человеческие эмоции и настоящую коммуникацию людей с вашим продуктом.

3. Вы не готовы рисковать и хотите чтобы ваша аудитория получила привычный визуальный контент.

4. У вас неограниченный бюджет и вы можете нанять целую съемочную команду.

Имейте ввиду что разделение на 3 вида видеороликов условно. Ведь как и все в жизни - эта индустрия многогранна. Экспериментируйте, смешивайте стили, чтобы они работали на вашу идею. Мы хотим чтобы эта статья стала первым толчком для раздумий о том какой стиль графики выбрать для демонстрации возможностей вашего бизнеса.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Callibri.ru
Сервисы прокачки маркетинга
Шкиря Иван
Как-то вы ролики поделили на 3 типа, а критерии выбора только для двух.
Верно ил я понял, что под "иконочным стилем" подразумевается видеоинфографика?

Если так, то совершенно разные истории и смысла доносятся через такой вид роликов и анимашки с персонажами.
По моему в первую очередь надо понять а что это за ролик будет:
1. Продуктовый (рассказывает о самом продукте - как он выглядит из чего состоит)
2. Сценарный (рассказывает опыт и-или сценарий использования)
3. Информационный (задача донести массив данных)
4. Продающий (задача продать конкретный товар на конкретных условиях)
5. Имиджевый (задача пиар, запоминание бренда, персоны, продукта)

Потом определиться с ЦА, оставить те способы изложения, которые могут выполнить цель ролика, а ЦА такой вариант приемлет. Тут лучше график соответствия построить. Например содержание вредных химикатов в детской посуде круче всего видео-инфографикой показать, но мамочки гораздо лучше story telling воспринимают, потому надо расставлять приоритеты.

Ну и примеры странные :)
Почему вы считаете, что любители пива и ИТники - это такие далекие друг от друга ЦА? Одним людей, другим мультики. В ИТ много анимационных роликов в силу дешевизны и простоты их производства, а не потому что аудитория требует.

P.S. есть миллион прекрасных авто-роликов без водителей и людей
http://www.youtube.com/watch?v=oSEyTRxAx_Y
Ответить
Рожь Студия
урожайные видеоролики для бизнеса
Павел 20002
Первый критерий выбора - для рисованной графики, куда входят иконочный стиль и графика с персонажами.

На рынке существуют устоявшиеся типы рекламы, и реклама автомобилей тому подтверждение. Всегда можно найти исключения из правил, и в конце статьи написано об этом.

Не вижу противоречий с тем что рисованную графику используют стартапы в силу более дешевого производства таких роликов - об этом тоже написано во втором пункте: "У вас ограниченный бюджет, а идеи на целый блокбастер."

Ваше деление на типажи порождает только больше вопросов чем ответов. Допустим, владелец стартапа понял что ему нужен информационный ролик. Что это дает ему? Тут больше понимания для того какой сценарий писать, как строить историю, а не какой стиль графики выбрать.
Ответить
Callibri.ru
Сервисы прокачки маркетинга
Шкиря Иван
Очень конструктивный ответ, как и ваша статья, как и реакция на комментарий

Все просто шедеврально :)
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
"владелец стартапа понял что ему нужен информационный ролик" - люди не думают в таких категориях. Сначала ставят цель: увеличить продажи. Потом подцель: развиваем бренд или продукт. Если продукт, то в какие сегменты "долбить" ...т .д., пока менеджер по видеорекламе не скажет ...упс, денег хватит только на скринкаст.
Ответить
Рожь Студия
урожайные видеоролики для бизнеса
Павел 20002
вы не разобрались в статье - оценка по уровню вашего комментария. ничего личного.
Ответить
Рожь Студия
урожайные видеоролики для бизнеса
Павел 20002
передергиваете. статья о том какой стиль ролика выбрать, а не о цепочке логических умозаключений как человек приходит к понимаю что ему нужен видеоролик.
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Я тоже не разобрался в статье, понял-понял.
Ответить
Boosta.ru
Сайт об интернет-маркетинге: кейсы, советы, анализ ошибок, обзор сервисов
Andrei 8041
Интересно, а какие ролики вы бы посоветовали для наших сайтов Boosta.ru (Блог про увеличение конверсии и A/B тестирование) и для Changeagain.me (Сервис для A/B тестирования сайтов) ??
Буду благодарен за ответ)
Ответить
Рожь Студия
урожайные видеоролики для бизнеса
Павел 20002
ваши продукты завязаны на интерфейсах.
у вас нужно будет показывать интерфейсы и то какая польза человеку от этого. вам очень подойдет иконочный стиль, вот подобрал для вас пример: https://getjobber.com/.

потому что все взаимодйствие с вашим продуктом у клиента будет через UI, да и сам продукт воспринимается как кнопочки и ссылочки (под копот никто не залазит и не видит что там находится):

1. Покажите как это просто

2. Покажите что это интересно

3. Покажите какая несомненная польза от вашего продукта

4. Покажите примеры

5. Дайте ссылку откуда можно начать.
Ответить
Boosta.ru
Сайт об интернет-маркетинге: кейсы, советы, анализ ошибок, обзор сервисов
Andrei 8041
Спасибо за ответ, Павел!)
учтём на будущее, когда возникнет такая потребность!
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.