Главное Свежее Вакансии Образование
1 866 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Минимизируем рутину в работе

Любая рутина может убить любовь даже к самой крутой и интересной работе. Как вернуть прежнюю любовь к своему делу, если липкие лягушачьи лапки рутины вцепились намертво?

В конце-концов мы подходим к тому, что сталкиваемся с рутиной. Те милые островки блаженства, где мы кайфовали от проделанной работы, делились радостью от результата, слились с горизонтом и уже где-то позади. Команда на корабле изнывает от жары, в отсеках духота, мозг жаждет нового и интересного, но вместо этого мы драим палубы и не узнаем ничего нового. Полный штиль.

В такие моменты хочется снова словить волну и снова очутиться на тех островках, где мы занимаемся свои любимым делом, а не драим палубы.

b_55985f4fbaef0.jpg

После каждого проекта мы делаем разбор полётов. В один из таких разборов мы решили ответить на вопрос, от чего мы больше всего устаем, когда делаем проект. Хорошенько подумав, мы поняли, что почти половину работы у нас занимают одни и те же повторяющиеся действия, которые никак нельзя исключить из процесса производства видеороликов:

- Ответ на одни и те же вопросы и письма от заказчов

- Создание одной и той же иерархии папок внутри проектов в софте и на Гугл Диске

- Ригинг (настройка) персонажей

- Одни и те же мелкие действия во время анимации, которые в сумме занимают часы после нескольких недель работы

В какой-то мере виной всему банальная человеческая лень и откладывание всего на потом. В тот самый момент, когда лягушачьи лапки рутины сжались крепко и уже тянулись к горлу, мы поняли что нужно что-то с этим делать.

Решение проблемы оказалось простым. Но оно потребовало времени и привыкания.

Первое что было сделано - мы начали искать решения, которые максимально снизят наше участие в одних и тех же повторяющихся действиях. Основную работу мы делаем в программе Adobe After Effects, и по умолчанию этот софт не идеален. Поэтому мы стали искать скрипты, и мы нашли их:

- Мы внедрили в работу скрипты, которые делают за нас ручную работу: например, скрипт для интерполяции на кейфреймах, скрипт для позиционирования энкорпоинта, скрипт для контроля за цветовой гаммой в проекте, скрипт который делает из слоев группы, скрипт для быстрого риггинга... И много чего другого.

b_55985fdc9c009.jpg

Технически это развязало нам руки. Многие из нас, когда только начинали делать видеоролики, отрицательно относились к таким решениям. Это был профессиональный юношеский максимализм: мол, что я, сам не могу? Это читерство! - говорили мы. Но это быстро вылечилось в условиях когда поджимают сроки и производство видеороликов стало нашей основной работой.

В иерархии папок мы создали самую главную папку, которая называется у нас "!!!!!". Пять восклицательных знаков. Они сразу привлекают внимание. Сразу напоминают кто этой иерархии задает тон и правила. Мы просто копируем эту папку и переименовываем ее. Все. И так от проекта к проекту.

Что касается документации, то мы решили сделать шаблоны, которые меняем только исходя из специфики проекта и входящей информации. У нас нету менеджера проектов, мы сами общемся со своими клиентами.

Как правило, новая информация в этих шаблонах занимает меньше всего места в документе. Переписка и ответы на письма уже не кажутся такими утомительными. У нас в папках лежат документы, которые так и называются:

- Шаблон письма #1 - для просто любопытствующего заказчика

- Шаблон письма #2 - для заказчика, который молчит неделю

b_55985e73073c6.jpg

... Таких шаблонов у нас сейчас 5. И мы пополняем этот набор и дополняем его, исходя из опыта.

Можно задаться вопросом: а где индивидуальный подход к каждому клиенту?

Отвечаем: индивидуальный подход к каждому клиенту находится в буквах. И в словах. В нашей работе индивидуальный подход заключается в том что мы придумываем и рисуем истории индивидуально для каждого клиента.

Мы созваниваемся по скайпу и пытаемся глубже вникнуть в суть задачи из личного разговора. Выражение "Индивидуальный подход к каждому" стало избитым и пошлым, его пишут чтобы просто что-то написать. На деле это просто набор букв.

Шаблоны позволяют нам отвечать на письма быстрее и оставляют нам больше времени на наши основные задачи. За что им огромное спасибо.

Следующий этап борьбы с рутиной потребовал от нас больше усилий и пересмотра образа жизни. Так как работа происходит за компьютером, легко скатиться в комнатное растение, которое и работает, и отдыхает за монитором (если не все, то многие смотрят сериальчики, правда?). Поэтому мы решили бегать по вечерам, при возможности больше отдыхать по выходным и отучиться работать до поздна.

Последний план борьбы с рутиной самый сложный и требует дисциплины. В конце концов, все эти решения уже дают свои плоды. Наш корабль делает больше остановок на прекрасных островах, и палубы мы драим меньше и меньше.

Резюмируем:

- Автоматизируйте постоянно повторяющиеся действия в работе. Найдите скрипты и программы, которые могут за вас сделать всю ручную работу. Чем больше таких решений вы найдете и примените, тем лучше для вас. Нет скрипта или программы? Наймите программиста, пускай он напишет вам код, который сэкономит вам часы жизни! Займитесь самым интересным, а рутина пусть делается сама или с меньшим вашим участием.

- Создайте шаблоны для писем. Все что требует от вас одних и тех же ответов - на это у вас должны быть заготовки, которые вы можете быстро применить, минимально изменить, исходя из специфики входящей информации.

- Внесите больше разнообразия в жизнь. Начните бегать по вечерам. Больше гуляйте. Или просто хорошо отдыхайте на выходных и набирайтесь сил.

b_55985d8c4d971.jpg

Как вы боретесь с рутиной, и что вы бы посоветовали?

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Владимир 20802
Выражу общее мнение: Красавчики!
Ответить
Starter
Экспертная помощь стартапам
Данил Каримов
Не стоит торопиться...
Ответить
Bitcop Security
Удобная online-система учета рабочего времени
Иванова Наталья
Идея про скрипты хорошая, статья вдохновила на борьбу с рутиной
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.