Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 901 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

5 советов о том как стартапу сэкономить на видеоролике

Хорошо сделанный видеоролик о продукте или услуге повышает привлекательность вашего проекта в глазах аудитории. Однако хороший видеоролик стоит хороших денег. Что делать стартапу, если хочется чтобы было хорошо и недорого?

Мы всегда за уникальность контента и истории. Однако эта уникальность достигается большим трудом целой команды. Когда нам пишут начинающие стартапы, очень часто выясняется, что они не могут потянуть бюджет уникального видеоролика.

Когда возникает такая ситуация, мы не машем на прощание ручкой, а стараемся помочь советом, как молодому, набирающему силы проекту, сэкономить деньги и все-таки сделать видеоролик.

Первое, что мы советуем - попробовать самостоятельно написать сценарий. Таким образом, компания сэкономит на сценаристе. Конечно, не всем дано писать отличные сценарии, в которых кратко и интересно рассказывается история. Благо, в сети куча статей по сценарному мастерству и копирайтингу. Этот материал несложно освоить, и несложно понять главные принципы построения истории. Мы рассуждаем так: если ребята сумели придумать идею для бизнеса и работают над её реализацией, неужели они не смогут придумать захватывающую историю о своем продукте?

Второй совет, который позволит вам сэкономить деньги: если вы или ваши члены команды обладают приятным голосом, сами начитайте текст. Вы сэкономите на дикторе. Послушайте профессиональных дикторов, потренируйтесь перед зеркалом, почитайте текст вслух. Мы знаем случаи, когда члены команды сами озвучивали свои ролики. В этом нет ничего плохого.

Третий способ экономии подойдет тем, у кого есть хорошие друзья или знакомые музыканты. Пусть они напишут вам музыку для ролика. Конечно, вы можете взять какой-нибудь трек из сети, но это плохо, потому что вы рискуете нарушить авторские права. Нужны ли вам комментарии на YouTube под роликом о том что вы украли трек?

Четвертый совет: поставьте на компьютер программу, которая записывает видео с экрана и сделайте скринкаст. Да, это не будет крутой и привлекательный видеоролик, но это уже будет видео, которое будет работать на продвижение и объяснение вашей идеи аудитории. Так начинал основатель Dropbox: он просто записал скринкаст. Потом, когда Dropbox заработали первые миллионы, они сделали себе супер крутые видеоролики. Заработаете миллион - сделаете также.

Пятый совет подойдет тем, кому не важна уникальность контента. Вы можете купить готовые шаблоны видеороликов на видеостоках, таких как Videohive. Вот пример. На этом сайте тысячи готовых шаблонов. Вы наверняка найдете подходящий именно вам. Купите, поставьте себе триальную версию программы After Effects и подгоните шаблон под себя. Авторы этих шаблонов делают уроки по использованию своих работ. Если вы никогда не работали в программах по видеодизайну, ничего страшного. По урокам разберетесь что нажимать. В шаблонах вам нужно будет поменять только текст и логотип. Но будьте готовы к тому, что где-то в сети встретите эту же графику, но для другого продукта. Такова цена неуникального контента.

Успехов вам в продвижении ваших стартапов. Если вам нужны советы по видеороликам, спрашивайте, нам есть что рассказать.

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Все просто и доступно. Именно так и делаем - скринкаст с объяснением функций нашего продукта.
Ответить
Евгений Леонов
Спасибо за пятый совет, интересно.
Ответить
Рожь Студия
урожайные видеоролики для бизнеса
Павел 20002
Удачи с видеохайвом вам)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.