Главное Свежее Вакансии Образование
864 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Лайфхаки для фрилансеров: как пуститься в свободное плавание и остаться на плаву

Фриланс – это прекрасно: «свободные художники» сами планируют свой график, много путешествуют, а их доход часто намного выше дохода офисных работников. Но фриланс – это еще и нестабильность и умение организовать себя. Специально для Freelance.today сервис по работе с лучшими IT-фрилансерами RuBrain.com составил подборку полезных лайфхаков для тех, кто давно работает на проектах и для тех, кто только думает уйти в «свободное плавание».
  1. Планируйте свой день

Теперь начало и конец вашего рабочего дня не регламентированы. Как и обеденный перерыв. Чтобы не прокрастинировать, каждый день составляйте для себя список задач, которые вы должны завершить до конца дня. Можно даже завести файл Excel с ежедневным расписанием – это прекрасная альтернатива ежедневнику.

  1. Откладывайте деньги

Так как теперь ваш доход нестабилен, нужно иметь какую-то сумму на тот случай, если проектов не будет. Многие фрилансеры перечисляют фиксированный процент от заработанной суммы на закрытый депозитный счет. Так делает, например, пиарщик и создатель блога Mediabitch Розалия Каневская.

  1. Совмещайте работу на разных проектах

Во-первых, это принесет вам больше денег. Во-вторых, если один заказчик откажется с вами сотрудничать в дальнейшем, у вас всегда будет на кого переключиться. В-третьих, это минимизирует риск остаться без денег, если на одном из проектов вам задержат выплату/заплатят меньше и так далее.

  1. Время, которое вы тратили на дорогу, теперь можно потратить на саморазвитие

Если вы когда-либо работали в офисе, наверняка на дорогу туда-обратно уходил минимум час в день (это еще при самом хорошем раскладе!). Теперь это драгоценное время можно потратить на чтение полезных статей и посещение профильных форумов. Так вы повысите свою квалификацию и станете еще более востребованным специалистом.

  1. Храните документы в облачном хранилище

Если вдруг ваш компьютер прикажет долго жить, все самое ценное сохранится в сети. Кроме того, вы всегда сможете открыть нужный файл с чужого компьютера – был бы интернет. Это особенно полезно для тех фрилансеров, кто постоянно путешествует и не всегда берет с собой ноутбук.

  1. Прекратите привычку постоянно есть, пока вы дома

Это то, что делают многие фрилансеры-новички. Если вы работаете из дома и рядом холодильник, все время хочется «что-то пожевать». Постарайтесь ограничить себя. Это как с сигаретами: главное победить ломку первые 2-3 дня, а потом перестанет хотеться! Так вы не наберете вес и останетесь в прекрасной форме. Лучше делайте перерывы на зарядку – рядом все равно нет коллег, и никто не осудит вашу плохую растяжку.

  1. Гуляйте хотя бы час в день

За отсутствие на рабочем месте вас теперь не отругает начальник – так пользуйтесь этим преимуществом! Ходите гулять хотя бы на час в день, дышите свежим воздухом. Отличный способ держать себя в форме, кстати.

  1. Работайте с посредниками

Если вы не знаете где искать клиентов, боитесь, что вас кинут с оплатой, и не в курсе, что должно быть прописано в договоре – работайте с посредниками! Например, RuBrain.com заботиться о составлении всех документов, уплате налогов, а главное подбирает интересные проекты, ориентируясь на специализации фрилансеров в базе, и высылает их на почту кандидатам. Плюс, все выплаты фрилансерам застрахованы в системе Escrow, поэтому переживать, что вас «кинут» тоже не придется.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Добавлю еще один совет - делегируйте. Вы же занялись фрилансом чтобы иметь больше свободного времени, а не для того чтобы все время работать. Часть задач можно поручить другому специалисту.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.