Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
2 514 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Топ стартапов, которые ярко начинали и быстро сгорели

У них было все: миллионы долларов инвестиций, блестящая команда и публикации в топовых СМИ. Но все эти проекты быстро закрылись или оказались неприбыльными. Да, сегодня мы обсуждаем многообещающие и неуспешные стартапы.

1.Clinkle

В 2011 году 22-летний Лукас Дуплан придумал приложение, которые бы позволяло оплачивать покупки без контакта с банковской картой, по специальному звуковому сигналу от смартфона владельца карты. На старте молодой человек, который кстати учился на курсах в Стэнфорде, попросил денег у родителей. Но вскоре смог привлечь для своего проекта 25 млн долларов инвестиций. Среди инвесторов был, например, основатель Virgin Ричард Брэнсон. В качестве финансового директора проекта был нанят экс-финансовый директор Netflix Барри Маккарти. СМИ были просто в восторге от амбициозного проекта. Однако, после того, как 100 тыс человек подписались на рассылку Clinkle, руководство спустило довольно много денег на пьянку сотрудников. В 2013-м компания наконец выпустила мобильное приложение с ограниченным функционалом. Сейчас проект вынужден конкурировать с Apple Pay и Google Wallet. Которым он, естественно, проигрывает.

2. Cuil

В 2008 году бывшие сотрудники Google Анна Пэттерсон и Том Кастелло ушли из компании, чтобы создать свои поисковик с блэкджеком и всем остальным. Планировалось, что Cuil будет индексировать в поиске гораздо больше страниц, чем Google. В стартап вложили аж 33 миллиона долларов. К концу года посещаемость поисковой системы была ниже некуда. В 2010 году стартап закрылся. Плакали денежки инвесторов.

3. Mt. Gox

В 2013 году этот японский криптообменник контролировал 80% рынка, успешно меняя крипту на фиат. А уже на следующий год хакеры украли со счетов Mt.Gox $460 млн. И хотя сервис до сих пор функционирует, доверие к нему явно упало. Сведующие люди во всем винят CEO - Марка Карпелеса, который вместо того, чтобы проверять безопасность кода, инвестировал миллион долларов в собственное кафе.

4. Color Labs

В 2010 году появилась идея сделать приложение, чтобы делиться своими фотопотоками с друзьями. Естественно, конкуренции с Instagram и другими социальными сетями выдержать не удалось. Color Labs привлекли 41 млн долларов инвестиций, но в итоге продали Apple все свои разработки за скромные 7 млн.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
iBurattino
Синхронизация товаров между интернет-магазином и «Товарами ВКонтакте»
Александр Аббасов
Любопытные проекты. Но в вот не устаю удивляться тому, что кто-то пытается создавать все новые и новые поисковики.
Ответить
Никита Поповский
Так бы и ездили на паровых машинах если бы кто-то не пытался сделать машины по другому.
Ответить
Jev_R 78387
Очень интересная статья!
Ответить
AZOT
Маркетолог на аутсорс: под каждую компетенцию отдельный специалист
Артур Зотов
ничего не понял. Как можно поднять $25 млн и спустить на пьянке… что за бред.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.