Главное Свежее Вакансии Образование
350 8 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

5 причин не делать новый стартап

Хотите запилить свой стартап, но ещё нет опыта? В начале хорошенько подумайте и почитайте, этот материал. Возможно, он поможет вам избежать неприятных ошибок.

По долгу службы и просто из интереса я часто сталкиваюсь со стартаперами, которые хотят изменить мир и/или заработать кучу денег своей удивительной идеей. Только до финиша доходят далеко не все и сейчас я расскажу, почему это происходит. Включаю режим Капитана.

1. Его уже кто-то сделал

Конечно, ваш проект уникален. И как это раньше никому не приходило в голову сделать сайт, на котором продавцы будут размещать свои товары, а покупатели будут выбирать из огромного разнообразия предложений?! Не, ну есть, конечно, Авито и ещё пару сотен подобных сервисов, но там как-то всё неудобно, куча рекламы... Да и потом у нас уже есть конкурентное преимущество -- мы добавим продавцам рейтинг.

Даже если вы не знаете никаких конкурентов, это ещё не означает, что их нет. Может вы просто даже не заходили в Гугл, чтобы их найти? Хорошая новость в том, что даже если конкуренты есть, то запилить свой стартап на ту же тему всё-таки можно. Но перед этим с этими конкурентами нужно обязательно познакомиться. Тот же Гугл когда-то был просто "ещё одним поисковиком", только его создатели хорошо понимали, с кем соревнуются.

2. У вас нет нужных компетенций

Вы прекрасный эксперт в политике, спорте и бизнесе. Гениям не нужен опыт или профильное образование. Не нужно быть специалистом, чтобы сделать видеосервис, программисты сами разберутся. К тому же есть друзья, можно и с ними посоветоваться. И ничего, что друг фотограф. Сейчас и на фотоаппарат можно хорошее видео записать. Или на телефон... А телефон есть у каждого, так что лучше вообще никого ни о чём не спрашивать, сами разберёмся.

3. Вы не дотянете до рабочего релиза

Проект должен максимально соответствовать образу, сложившемуся в вашей голове. Если в голове сидит анимированная иконка на кнопке, то она обязательно должна быть в первой же версии сервиса. Или нет, лучше вообще убрать иконку, а добавить к этой кнопке тень. Чуть темнее. И побольше. Но тут оказывается, что дизайнеру надо платить, а бюджет тает. Идём искать другого дизайнера, подешевле. Хотя зачем ему платить? Лучше попросить племянника, он вроде неплохо рисует. Только почему он стал прятаться, когда вы приходите в гости? Тут вы решаете сделать сами, но сегодня некогда, а на следующей неделе надо заняться ремонтом. Ладно, доделаем проект потом.

4. Нужно будет работать

Как это прекрасно -- придумать идею крутого сервиса, заплатить кому-нибудь денег за его разработку, а потом всю жизнь кататься как сыр в масле. Но коварная жизнь только и делает, что вставляет палки в колёса вашего проекта. Мало того, что нужно будет контролировать исполнителей, так ещё и с людьми придётся общаться. Но самое страшное будет дальше.

5. Придётся продавать и считать деньги

Казалось бы, все этапы пройдены, сервис запущен, но где деньги? Почему таким уникальным продуктом никто не пользуется, а те, кто пользуются не платят? Что? Стартап сам себя не продаст?! Да, к сожалению, опять придётся работать. Теперь над продажами, рекламой и посещаемостью. И не забывайте, что всех этих сложностей мало. Нужно не только привлечь платящих пользователей, нужно ещё чтобы стоимость их привлечения и прочие затраты были ниже, чем получаемая от них прибыль (кстати, а у вас вообще предусмотрена монетизация?). Не бывает ни бесплатных клиентов, ни бесплатных посетителей. В любом случае за привлечение трафика нужно будет платить (деньгами или своим временем). Особенно это нужно учитывать, если вы собираетесь делать ресурс, который будет зарабатывать лишь за счёт рекламы.

Ещё у вас будут конфликты в команде и куча мелких неприятностей, но не будем об этом.

Хотел было достать из пыльных архивов несколько примеров, но получилось и так достаточно доходчиво.

Конечно, можно набрать куда больше пяти причин для того, чтобы свой стартап всё-таки сделать, тем не менее нужно трезво оценивать ситуацию, особенно, если ранее у вас не было опыта по созданию интернет-проектов.

Вот вам актуальная видюшка напоследок.

Всем добра!

-1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
MIVOKS group
Создаем сайты и увеличиваем продажи
Ксения Mivoks
Но ничего не делать тоже не вариант=) Если уж человек так решил - надо пытаться.
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
пять причин не заниматься сексом:
1. это уже делали другие.
2. у тебя нет компетенций.
3. ты не станешь звездой порно.
4. нужно будет стараться -> ты можешь устать.
5. тебе прийдётся бегать за тянками.
я бы ещё с десяток мог написать.
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Ты забыл видео по теме выложить )
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
у меня нет профильного образования(
не записать ничего
Ответить
Влад Ежовский
Лучше уж напишите, что делать, если уже открыли. Видео забавное!
Ответить
Екатерина К
Вы перечислили то, что всем давным-давно известно.
Лучше бы рассказали о том, как бороться со всеми этими отмазками. Я так понимаю, конкретно ваш стартап как раз этим занимается?
Ответить
СтартапРунет
Что-то про стартапы
startuprunet 33432
Расскажем ;-)
Ответить
Владимир Рахновский
а вы ребят зачем тогда открыли стартап?
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.