Главное Свежее Вакансии Образование
113 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Место где живёт сервер

Согласитесь, сложно адекватно оценивать риски и задавать правильные вопросы, когда дело касается вопросов из той области, в которой ваши знания и жизненный опыт оказались бесполезны.

Яркий пример - медицина. Вроде очевидно, что жизненно необходимо знать и понимать свой организм хотя бы на элементарном уровне: как действуют антибиотики и почему нельзя прерывать курс лечения, что нужно делать и что категорически нельзя при инсульте и прочее.

Но тема кажется настолько сложной, непонятной что ваш мозг старается максимально оградить вас от этих забот. Вы успокаиваете себя тем, что это сейчас вам не нужно, вы займётесь этим обязательно, но позже. В итоге получается парадокс: ваше тело вам кране важно, но принять правильное решение, как снизить риски здоровью - не можете. Да, в общем-то, и не думаете. Оно же работает, значит всё хорошо, так?

Осознание

Тело человека — это сложнейшая система, которую нужно беречь и стараться контролировать её состояние всё время, а не когда что-то болит и нужно срочно что-то решать. IT, в этом плане, очень похожи на медицину: очень сложная система с невообразимым количеством ветвлений и вариантов. И думаете вы про IT скорее всего так же: этакая магическая коробочка, очень важная, сложная, совсем непонятная, но магию свою как-то делает, ну значит всё хорошо. Но это далеко не всегда так.

Насколько вы уверены в оборудовании?

Если все ваши данные в одном экземпляре лежат на одном диске, то сбалансированность вашей IT-системы может фатальным образом нарушить скачёк в электросети и ваш ИБП вам не поможет, так как вы знать не знаете работает он ещё или в аварийном режиме уже второй год.Таких факторов можно назвать несколько десятков сразу. Срабатывание такого риска вопрос жизни и смерти не решит, по крайней мере напрямую, а вот судьбу компании определить вполне может.

b_5c5c369d424e1.jpg

Проверка

Ну как, уже ощутили себя в неприятной неизвестности?

Давайте из неё выбираться.. На самом деле, вы вполне можете провести первичную диагностику своей IT системы самостоятельно, даже не касаясь клавиш на клавиатуре.

Бэкапы

Поручите системному администратору восстановить базу торговли или бухгалтерии на состояние “позавчера”. Проверьте что получилось. Если спустя сутки у вас нет доступа к запрошенной базе - у вас нет бэкапов. Скорее всего никаких. А их должно быть много, несколько копий, в разных местах. Но это уже детали другого порядка и просто это не выяснить.

Температура

Сходите в серверную. Если температура там, по ощущениям, “комнатная”, значит диски внутри сервера уже нагрелись до 70-80 градусов, что в разы снижает их ресурс, что в свою очередь, может привести к отказу и потери данных уже через несколько месяцев после установки. Температура в серверной должна быть ниже 20 градусов, лучше 16. Кстати, если вероятность пожарной инспекции не нулевая, то называйте серверную чем угодно, кроме серверной, так как этот класс помещений должен быть оборудован особым образом.

Интернет

Если у вас несколько провайдеров для подключения к Интернет, то следующее развлечение вам особенно понравится. Во-первых, в серверной, эти кабели должны иметь соответствующую, понятную маркировку. Если её нет, то попросите системного администратора не только промаркировать всё что можно в серверной, но ещё и составить описание вашей IT инфраструктуры. Когда найдёте нужный кабель, вытаскивайте его. Если первым неспеша придёт администратор, то выпишите ему премию. Павда, это не самая тривиальная задача и, если он её решил так, что никто кроме него проблемы не обнаружил - он молодец. Ну а если первыми прибегут сотрудники, то тоже выпишите администратору, но не премию.

b_5c5c3776a9850.jpg

УСЛОЖНИМ ЗАДАЧУ?

Проверка сертификата

Переходите на сайт https://www.ssllabs.com/ssltest/ и в поле Hostname напишите адрес вашего сайта или портал Битрикс24, например www.bitrix24.ru . Если в результате теста вы увидите что-то отличное от буквы A или A+, то отправьте скриншот админу, с комментарием “хочу, чтобы было A”. Этот тест показывает, насколько защищено соединение между вами, вашим порталом/сайтом и какова вероятность утечки паролей, и конфиденциальных данных.

CRM

Если у вас есть корпоративный портал Битрикс24, откройте его и перейдите по ссылке http://адрес_вашего_портала/bitrix/admin/perfmon_panel.php?lang=ru, нажмите кнопку “Тестировать конфигурацию”. Значение строчки производительность должно быть выше 30 - это граница нормы. Хорошо - 60. Так же обратите внимание на скорость файловых операций и операций с базой данных. Они все должны быть выше эталонных. Затем перейдите по адресу http://адрес_вашего_портала/bitrix/admin/site_checker.php?lang=ruи, нажмите кнопку “Выполнить проверку”. Ошибок быть не должно. Ну и раз уж мы здесь, проверим бэкапы тут http://адрес_вашего_портала/bitrix/admin/dump_list... Проверьте по датам, есть ли свежие записи.

Срок оплаты домена

Далее перейдём по адресу https://www.nic.ru/whois/?searchWord= где так же напишите адрес вашего домена (не сайта, это важно), например bitrix24.ru Найдите там строчку paid-till и узнаете дату, когда все ваши интернет ресурсы перестанут работать, если об этом забудет администратор.

Игры по-взрослому

И это только начало. Хорошо бы проверить открытые порты, состояние RAID-массивов, план обслуживания MSSQL, системы предотвращения вторжения, но всё это задачи более детального аудита вашей инфраструктуры. Вы не поверите, на сколько глубока кроличья нора.

Готовы пройти проверку?

Обсудим состояние Вашей инфраструктуры? Обращайтесь, и мы проведём понятный и информативный аудит, предложим варианты для минимизации рисков стабильности Вашей компании.

https://telegram.me/Bitrix24consultationbot

Консультации по Битрикс24 в Facebook

Консультации по Битрикс24 в ВКонтакте

Больше статей Вы можете найти в нашем БЛОГЕ

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.