Главное Свежее Вакансии Образование
10 937 46 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Ошибка, которая стоила мне 100 000 рублей и карьеры в Сбербанке!

2013 год, 21 августа, Сбербанк России. В кабинет заходит руководитель отделения, садится и начинает спрашивать результаты дня. На полу слове я решаюсь его перебить и говорю, что "я планирую уйти из Сбербанка".

Был 2013 год, 21 августа, Сбербанк России, самое крупное отделение г. Ижевска. В кабинет (если его можно так назвать, зона Сбербанк Премьер) заходит руководитель отделения, садится и начинает спрашивать результаты дня. Это плановое ежедневное событие. На полу слове я решаюсь его перебить и говорю, что "я планирую уйти из Сбербанка". В воздухе повисла 3ех секундная пауза...

После чего руководитель спросил: "куда?" -Заниматься своим делом, ответил я.

Я любил продавать, в сбере перевыполнял все поставленные планы, но уходил я не в продажи, тогда было модным делать "интернет-магазины" и я думал, да, это моя золотая жила, буду зарабатывать на этом миллионы. И первым шагом на пути к своему делу тогда была всем известная Бизнес-Молодость.

21 августа я написал заявление, изначально я просил убрать 2 недели доработки с учетом моего отпуска, но мне отказали. Однако уже было все оплачено, чтобы попасть на интенсив Бизнес-Молодости, который стартовал 31 августа.

Через пару дней после моего заявления в наш офис заехала начальник отдела кадров Сбербанка в нашем городе. Ее задача была удержать меня как сотрудника. К сожалению она приехала именно в мой обед, и ей пришлось ждать меня 20 минут возле моего кабинета, как будто начальник совсем не она.

Когда я приехал в офис, видно было, что она торопилась. Поэтому сразу обозначила, что общение не займет более 5 минут. Однако, оно растянулось на пол часа, в определенный момент, она спросила: "А если бы мы смогли найти для тебя должность, которая бы тебя устроила, ты бы остался в Сбербанке?" - на что я сказал, что у меня уже все запланировано, и маловероятно, что мне смогут предложить должность, которая действительно меня устроит. (А в голове были миллионы из интернет магазина)

После этого, она сказала, что назначит мне личную встречу с управляющим удмуртским отделением сбербанка (по сути самый главный) и добавила: "Ты обязательно должен с ним встретиться, уверена, он сможет тебе предложить то, от чего ты не сможешь отказаться", она сказала ориентировочную дату, но в эту дату меня по планам уже не должно было быть в Ижевске. Так как было принято решение именно ехать в Мск на БМ.

В дополнение ко всему я уже отдал предоплату за разработку Интернет-магазина. В общей сумме все мне обошлось почти в 80 000 рублей. Кстати, он и по сей день есть в интернете, правда ни какого трафика туда не идет - http://timecollect.ru

Немного перемотаем время вперед: мы оказались уже на Интенсиве, и было дано задание - сделать 5 ниш и на каждую 5 подниш. Тогда в голове были мысли, ну это не для меня, я то знаю, что я буду поднимать миллионы на интернет-магазине, но раз заставляли, я делал. В итоге одна из подниш была как раз Скрипты Продаж. Так как в продажах я давно, и все то, о чем другие слушали с широко открытыми глазами (касаемо скриптов продаж) для меня было старо как мир. Потом было другое задание, проставить отметки, баллы возле каждой из подниш от 1 до 10.

а) Нужно это людям или нет

б) Эксперт ты в области или нет

в) Можно ли на этом поднимать деньги или нет

Когда я ставил баллы, я умышленно завышал баллы по Интернет-Магазину часов (ведь я туда уже вложил не малые деньги на создание) и так же умышленно занижал баллы для Скриптов Продаж (чтобы они не стали выше магазина) В итоге, даже несмотря на это - скрипты продаж получили более высокую общую оценку. (ерунда подумал я)

Потом было следующее задание, во время перерыва, нужно было ходить и узнавать кто чем занимается, брать телефон, имя и писать "чем может быть полезен?". Это упражнение немного свернуло мое сознание. Я разумеется говорил, что занимаюсь интернет магазином наручных часов, диктовал свое имя и телефон и видел как неохотно люди их записывали. Несколько первых человек даже не спросили меня "Чем я могу быть полезен", но когда кто-то из ребят спросил, я задумался, что я могу сказать: "Дам скидку на часы в магазине?" - бред!

И тогда я вспомнил свою компетенцию в продажах, которую получил за несколько лет работы в крупных федеральных компаниях, и сказал: "Можешь обращаться по вопросу скриптов продаж - подскажу бесплатно" и вот здесь было самое интересное: в глазах появлялась искра и люди перепроверяли мой телефон, потом многие даже звонили в будущем. Это было первым не большим знаком для меня. Но ведь у меня есть интернет-магазин часов, который принесет мне миллионы. Я думал так, как только подниму интернет-магазин, перейду заниматься продажами. Но для начала надо заработать деньги!

Потом мы вернулись в родной город, я открыл ИП, счет в Альфа-Банке, привязали робокассу к счету, а интернет-магазин к робокассе. И постепенно начал заниматься интернет-магазином. Основой мотивации были деньги. Вернулись мы в начале сентябре, но вот прошло уже две недели, а результатов ни каких нет. Тогда я не секунду задумался, а может попробовать делать скрипты продаж? Позвонил другу, который ездил со мною на БМ, на что он твердо заявил: "Не нужно прыгать с одного на другое, так никогда ничего не добьешься, занимайся этим, до конца!" Благодаря его твердости, я подумал, и в правду, что сдаваться на пол пути. Начал делать что-то дальше, при чем это явно не приносило мне ни капли удовольствия, энергия тратилась, а эффекта не было. Прошла еще неделя, я вновь позвонил другу и спросил: "А может все же попробовать? Хотя бы не большую часть времени тратить на скрипты?" Он так же твердо, как и в прошлый раз ответил: "Делай до конца, никуда не спрыгивай!"

Когда прошла еще одна неделя и наступил октябрь месяц, энергии уже почти не было, и тут я решился, не буду спрашивать совета. И в различных пабликах, опубликовал сообщение "Напишу скрипты продаж, за отзывы!" Опубликовал очень много, и посыпались кучи заявок! По 20 сообщений в день писали с желанием сделать бесплатно скрипты продаж. Мне нужны были, какие-то более менее нормальные конторы, чтобы можно было в итоге получить конкретные результаты. Но писали в основном те, у кого и так ничего не было за плечами. В итоге из более чем 80 потенциальных желающих, я отобрал 3ех, и мы сделали первые скрипты продаж. Четкий результат был виден только в 1ом кейсе, от остальных 2ух я не дождался обратной связи.

Но уже этот 1 результат дал мне надежду, что я могу заниматься этим. И это может приносить пользу людям, а соответственно за это можно просить деньги. Октябрь близился к завершению, как и мои деньги в кармане (ни где дополнительно я не работал) и это психологически довольно отрицательно на меня влияло. Иногда появлялись мысли, а что было бы, если бы я тогда остался в Сбербанке и кем бы я был. И тогда я поставил себе задачу: либо до конца октября (а там оставалось около недели) я получу первые деньги, либо я пойду устраиваться менеджером по продажам в какой-нибудь автосалон.

29 октября проходила встреча ребят из БМ в Ижевске, в конце встречи, когда спрашивали кто чем занимается, я впервые сказал: "Разработка Скриптов Продаж". И сразу же после нее около пяти человек подошли записать мой номер, и 1 из них согласился со мною работать, когда он спросил меня сколько стоит, я даже не знал что ответить. Сказал пять тысяч, мне сложно было назвать даже эту цифру, ведь до этого, за это я не брал ни каких денег. И он согласился. Если ты сейчас это читаешь, спасибо тебе, отчасти благодаря тебе, сегодня я не работаю менеджером по продажам в автосалоне. Это был мой первый платный заказ.

Но это еще не все, на следующий день мне вконтакте написал незнакомый человек, и сказал, что ему посоветовали обратиться ко мне (посоветовал один из моих бесплатных клиентов, от которого, я кстати так и не дождался результата, ну раз посоветовал, значит он был) Я тогда еще не знал, он хочет платно заказать или бесплатно. Потом через скайп выяснил что платно и я закрыл его на 2 проекта, каждый по 10 000 рублей. Вот так, буквально за пару дней до конца месяца я заработал 25 000 рублей. И именно эти заказы спасли меня от работы менеджером в авто салоне.

За 14 год оборот по моему счету (в 14 я работал один, и почти весь оборот был мой) составил 1.2 млн рублей. Это не много, но это хорошо. Сегодня мы уже работаем с проектами минимум от 20 000 до 150 000 рублей. У нас есть не большая команда. В данный момент в работе 5 проектов, со средним чеком 45 000 рублей, и 2 проекта в очереди. Скорее всего скоро мы повысим наши цены в 1.5 раза, чтобы убрать очередь (она нас расслабляет). И вот сейчас мы работаем уже над сервисом, для удобного чтения и создания скриптов продаж.

Вот так, ошибка которая обошлась мне в 100 000 рублей и карьеры в Сбербанке привела меня к тому, что есть сейчас. Собственно посыл этого поста в том, чтобы вы не боялись делать ошибки, чем больше ошибки, тем больше развития они Вам принесут!

Еще в конце хочу написать интересный диалог из жизни, который произошел на дне рождении друга с его отцом:

-Вот вы всегда беретесь за что-то и делаете, тогда как другие бояться и не решаются сделать, откуда вы знаете, что вы сделаете все правильно?

-А я и не знаю что правильно, я делаю, а потом смотрю, если правильно - то хорошо, если не правильно, значит сделаю по другому!

+18
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
В начало дискуссии
Владимipъ Сидоровъ
Когда читаю такие статьи аж дух захватывает. Казалось бы всё... а потом бах и в дамки... Молодчина!
Ответить
scriptsales
Сервис удобного создания и чтения скриптов продаж
Сагдатуллин Ильнур
Спасибо, очень важна обратная связь.
Ответить
Никита Пастухов
хорошая рекламная статья, уважаю такой native формат))
Ответить
scriptsales
Сервис удобного создания и чтения скриптов продаж
Сагдатуллин Ильнур
Спасибо. Основная цель — описать личный опыт, если в дополнение это хорошая реклама — я только рад.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.