Главное Свежее Вакансии Образование
5 427 31 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Статья-откровение: шишки начинающего стартапера

Прочитав это, каждый увидит себя в начале пути, посмеётся над тем, что у всех возникают одни и те же проблемы, и встречаются одни и те же "люди-моржи", с их фразочками.

Всем привет! Меня зовут Константин, я основатель стартапа self.md, который я запустил в открытое тестирование три недели назад. В этом обзоре я хотел бы отразить все шишки и парадоксы с которыми я столкнулся, с мнениями и людьми, а так же их коронными фразочками, типа "ну в принципе интересно", которые они произносят с таким невообразимым английским акцентом. Но давайте начнём по порядку.

Бессонница

Как и у всех, когда я только нашёл свою идею, точнее явно увидел проблему, первое что меня мучило - это бессонница. Первые два дня, точнее две ночи, у меня жутко розовели очки, безграничные рынки, множество поклонников и довольных клиентов проекта мелькали перед глазами. К сожалению или счастью, у меня этот этап продлился несколько дольше 2-х дней, скорее это были 2 недели. В этот момент главное под рукой иметь ручку и тетрадку, так как в момент эйфории и безграничной энергии, генерируется бесчисленное множество "гениальных" идей. Благо я это предусмотрел.

Что ещё происходит на этапе бессонницы? Конечно же для тебя не существует воронки продаж, конверсий, абсолютно всем людям интересен твой продукт, а все родственники и близкие люди гордо говорят что знают тебя лично. Ты уже планируешь в течение 1 месяца прототипа найти инвестора, в первый год сделать выручку, и уехать в Таиланд на пару месяцев. О том что происходит на самом деле, читайте дальше.

Что дальше?

Не знаю, у всех наверно рисунки на листочках, поиск команды, возможно наброски бизнес планов. Думаю вы в комментариях мне расскажите. Я же расскажу что было у меня. Первый прототип я сделал за 1,5 - 2 месяца, в одиночку. Забэкапил его в архив и закинул подальше на жёсткий, чтоб не видеть его.

Начал всё заново, с нуля, но конечно же на фреймворке, и конечно же я раньше не использовал этот фреймворк. Я люблю изучать что-то новое, это даёт массу энергии.

Месяц я потратил на изучение доков, и уже через 2 месяца был готов прототип, который уже не хотелось выкидывать. Нет, я не из тех людей, которые прежде чем кому-то показывать доводят до идеала. Мне главное чтоб работало так как надо.

Вы наверно заметили, что статья про шишки, а на этом этапе я про шишки практически не упомянул, кроме как неудачного прототипа. Всё логично - я ведь программист, технический этап для меня очевиден, какие там шишки, одно удовольствие от ночного кодинга, ещё бы кто платил за это, вообще было бы супер.

Первая публика

Вот тут начинается самое весёлое, помните те розовые очки? Забудьте. Кажется их никогда и не было, ведь тут ты сталкиваешься с реальностью. Нет, реальность не суровая, и не жёсткая. Она адекватная, а ты нет.

Первое что я сделал, это собрал наш клуб, где собственно есть моя целевая аудитория. Я не мастак публичных выступлений, хотя вынужденный опыт есть. И конечно же вы уже знаете что во время выступлений говорили члены клуба. Скорее всего у вас тоже первая публика была в восторге от вашей идеи. Нет, у меня она не была в восторге, просто всем понравилось, как они сказали. И даже сказали, да конечно мы будем пользоваться.

Как вы думаете сколько регистраций было из 10 членов клуба? Одна! Нет, это хорошая конверсия - 10%. Некоторые за 10% душу дьяволу продадут. Ну вы понимаете к чему я клоню, да это я про "моржей", люди которые издают похожие звуки, как у моржей, в один голос, только кроме кругов на воде, ничего не появляется.

Сколько вам раз говорили: "довольно таки интересно", "с удовольствием попробую", "здорово, это ты сам сделал?", "эгэгей". Это при том, что начинающий стартапер думает, что первыми потребителями его продукта будет обязательно его ближайшее окружение. Вот моя первая шишка.

Инвестиции

Конечно же, мы не теряем надежды на ближайшее окружение и когда происходит поиск инвестиций. Ведь доверить деньги лицу которого лично знаешь проще, а когда будет собрана начальная сумма, другие инвесторы сами и подтянутся.

Мы начали сбор инвестиций на краудсорсинговой прощадке vcstart.com и как вы думаете что сказало ближайшее окружение? Да, вам ведь оно тоже сказало: "Ммм, да конечно мне интересно, скинь ссылку", или "Ммм, от 30$ говоришь, ну почему бы и не инвестировать". В итоге первые 40$ инвестиций, пришли от человека которого я не знал никогда до этого. И вторые 300$, тоже. И следующие 5 человек, по 30-40$ я тоже не знал, родной отец подарил 200$ инвестиций на день рождение. Ничего не напоминает?!

Группа тестирования

Мы поняли что прежде всего нужно получить фидбэк от юзеров, и поэтому запустили открытое тестирование сервиса self.md, и пообещали 3000 рублей на баланс системы по окончанию 14 дневнего марафона. Так как денег на развитие и рекламу нет, самое первое действие доступное, зайти в группу Вконтакте наших конкурентов, и начать всем пользователям в личку предлагать пройти это открытое тестирование.

Этот способ, дал относительно неплохой результат. Но и не обошёлся без шишек. Не знаю, может я такой наивный, но мне казалось конверсия будет выше. Тем не менее, с десяток регистраций за 2 дня я получил, но опять возник парадокс.

Те, кто писал: "ух ты, конечно же мне интересно, я ещё и друзей позову", конечно же ничего не сделали, даже до регистрации не дошли. Те же, кто просто сказал, "ну давай попробуем", зарегались, но пока обратной связи не дали. Мне кажется, те кто проигнорировали моё сообщение, зашли просто так посмотреть, возможно они и дадут обратную связь. Ну кто-то же должен отреагировать?!

Сам с собой

В общем, на данный момент у меня сложилось впечатление, что люди заходят на главную страницу, оттуда вылезает дьявол или приведение, делает людей заиками, чтобы они не смогли дать обратную связь.

А как вы получаете фидбэк?

+8
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Дмитрий Комаров
1. Зачем вам вообще инвестиции?
2. Не очень понимаю, кто захочет вложить 20К уе. в нулевой стартап за 6% от этого нуля с неподтвержденной доходностью? Ну, или пропорционально меньше, неважно.
Ответить
Self.md
Мотивируем к достижению целей
Константин Чуйков
1. Мобильное приложение, А-Б тестирование, промо-материалы.

Мы хотим сегментировать продукт по 3 направлениям: корпоративный, личностный, и спорт-направление. Для этого нужен штат программистов. А без сегментации получится середнечковый продукт во всех сегментах. Можно и без штата, но у нас нет лишнего года жизни)

2. Мы готовы рассмотреть другие варианты инвестиций, либо просто найти ментора. Который поможет составить хорошее предложение для инвесторов, и получить первые продажи.

Венчурные инвестиции, на то и венчурные, что вкладывают исходя не из доходности, а потенциала рынка, готовности продукта, и прочих характеристик проекта.
Ответить
Adv-Cake
Агентство контекстной рекламы.
Сергей Белов
А вы не хотели бы сделать кнопочки регистрации по социальным сетям?

Если вы обязательно хотите использовать почту, то хотя бы поставьте один фейсбук.

Инфа о 37 регистрациях только отпугивает.

Сделайте пожалуйста А/Б тесты. Такой ленд должен давать вообще хотя бы 10%.

Есть крутой пример lumosity.com там почти 40%, но это конечно супер фантастично, что не верится.

Я вам честно скажу, я прочитал вашу запись, но вбивать почту в ту форму даже ленивее, чем написать эту запись.
Ответить
Self.md
Мотивируем к достижению целей
Константин Чуйков
Сергей, огромное спасибо за честность, мне это и было нужно.

Интеграция с соц.сетями - это первоочередное, над чем мы сейчас работаем. Твиттер, Фейсбук, Гугл и Вконтакте. Подключали hybridauth а он зацикливается в системе, поэтому перерабатываем заново.

Думаете убрать пока цифры?)

Такой ленд даёт 4,5 %, по словам метрики.

За 3 недели работы мы построили нашу первую воронку, и вот что увидели:
Посетителей 344
Регистраций 28
Бесплатный марафон 16
Поставили цели 4
Больше 1 отчёта 2
Пополнили баланс 0

Проблема с регистрацией, и проблема с постановкой целей. Первое понятно, второе, не очень)
Ответить
Adv-Cake
Агентство контекстной рекламы.
Сергей Белов
У вас получается 8% по вашим данным в регу. Это приемлимо.

И 15% в постановку целей. Это вроде тоже неплохо.
Набейте пока проект либо друзьями под дулом пистолета, либо фейками, так будет повеселее. А то никто не хочет регситрирооваться на пустом сайте.

Показатели на самом деле не такие уж плохие.
То что нужно сделать потом это продумать всю механику шеринга и виральности.

То есть простой пример механики:
Чувак говорит: не научу подтягиваться, заплачу друзьям 1000рублей. Он обязан запостить это в ВК и привести хотя бы 5 менторов, которые получат деньги, чтобы начать весь этот спор.

Но это я придумал сходу, надо еще крутить будет.
Ответить
Self.md
Мотивируем к достижению целей
Константин Чуйков
15% в постановку целей это не хорошо, и сегодня мы получили первые результаты открытого тестирования, оказалось проблема была в картинках, пока их не выберешь для цели, кнопка "сохранить" не активна, а мы не указали "Загрузите картинку", и не сказали что это обязательно, в итоге люди тыкали в неактивную кнопку и не могли понять. По хорошему на этом этапе конверсия должна быть не ниже 40%, если уж человек решил попробовать бесплатный марафон.
Ответить
Self.md
Мотивируем к достижению целей
Константин Чуйков
По поводу механики мы тоже получили отзыв, оказалось некоторым людям хочется играть в одного, поставить цели, и каждый день отписываться, и оплачивать не с баланса, а с банковской карты, и начинать сегодня же, а не через 3 дня, как это реализовано сейчас.
Ответить
Adv-Cake
Агентство контекстной рекламы.
Сергей Белов
О, я даже нашел вход через ВК с большими усилиями, но он не работает.
Ответить
Self.md
Мотивируем к достижению целей
Константин Чуйков
Это сейчас приоритетная задача в разработке. Второй программист, говорит за неделю сделает.
Ответить
Дмитрий Комаров
Я так понимаю, здесь комменты по существу трут без объяснения причин? Прощай, странный сайт.
Ответить
Adv-Cake
Агентство контекстной рекламы.
Komanda
Лучшие WordPress разработчики
Сергей Иванов
Сделайте лендинг больше и информативней. Мне, например, было непонятно, что я увижу после того, как зарегают. Думаю, что страх юзеров, отдать свой личный mail и не знать что получит в итоге - играет Вам не на руку.

Если что - пишите в личку, помогу чем смогу по дизайну и юзабилити :)
http://vk.com/sergeyivanovart
Ответить
HellsHamsters
Команда разрабатывающая технологические проекты
Антон Пискунов
Поставьте intercom.io и будет вам обратная связь.
Ответить
Callpolls
Сервис автоматических телефонных опросов
Марк Розенгаус
Хотел дать обратную связь прямо на сайте - на нашел куда жамкать. Не работающий чат доверия не вызывает, писать туда что-то длинное не хочется + кажется, что там надо задавать вопросы, а не писать отзывы.
Для обратной связи+faq рекомендую zendesk. Он практически бесплатный ($12/год) и очень удобный. Это были самые полезные $12, которые мы потратили в нашем проекте.

До того, как я вам дам свои контакты, хотелось бы понять, а что вы мне дадите взамен - нужно больше информации до регистрации.
У вас киллер-фича: участник закладывается в цель деньгами и теряет их при не выполнении условий. О таких вещах надо писать на лэндинге, это же основное отличие от "просто группы в соц.сети".
На лэндинге же можно объяснить, что суммы не огромные, но ощутимые, поэтому

Из конкурентов, у которых можно списывать слова, рекомендую посмотреть на HabitRPG. У них та же цель, но совершенно другой подход. Может натолкнуть на новые мысли.

И один вопрос, на который я не смог найти ответ: куда уходят деньги тех, кто выбыл из марафона?
Ответить
Self.md
Мотивируем к достижению целей
Константин Чуйков
Марк, спасибо за фидбэк, zendesk посмотрю, слышал раньше о нём.
HabitRPG регался там, пробовал, но почему-то надолго не задержался там)

Вообще изначально деньги проигравших делились между победителями, то есть по сути можно было заработать. Но пока эту фичу решили закомментировать, и попробовать просто возвращать деньги победителям, а проигравшие просто остаются в системе, возмещая тем самым издержки купонов.

Про лендос записал. Думаю на следующей неделе реализуем, если с дизайном всё выйдет.
Ответить
Андрей Гуртовой
сайтик не для людей. Зайдя по какой-то ссылке (кажется это было "о компании") я не смог вернуться назад.. в меню кроме формы логина ничего нет... Ты хоть бы скринов наделал и на сайте вывесил.. а то кот в мешке..

ТЫ ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ТАК ЧТОБЫ ЛЮДИ ПОНЯЛИ ЧТО ИМ ЭТО НЕОБХОДИМО.

А придя на сайт я толком и не понял нафек он нужен.. много некрасивого текста. непонятный текст вверху. Нет логотипа. И прочие минусы. А если учесть что после регистрации ещё и придётся платить.... то нах...
Ответить
Self.md
Мотивируем к достижению целей
Константин Чуйков
Понял, спасибо за фидбэк) Я если честно ориентировался на главную страницу Twitter'a)
Ответить
AF
Креативное агентство
Сайдулин Роман
А мне кейсов не хватило. Из комментариев больше узнал, что там внутри, чем на главной.

Первоочередное для Вас, на мой взгляд, поработать над главной страницей.
Ответить
AF
Креативное агентство
Сайдулин Роман
Подумалось. А ведь, сейчас самое время для контент кампании "Поставь цель на 2015 год, мы знаем "Ты станешь лучше!".

Ведь, перед НГ многие задумываются о следующем годе, как "год перемен". На этом можно играть в соц. Сетях. Шеров и лайков должно быть много. + предыдущий пост.

Удачи.
Ответить
Self.md
Мотивируем к достижению целей
Константин Чуйков
Спасибо за идею, думаю это будет круто!) UX главной страницы готов, выложу в новостях компании, осталось найти деньги на дизайнера)
Ответить
AF
Креативное агентство
Сайдулин Роман
Константин, давайте мы поддержим Ваш проект и постараемся воплотить идеи в дизайне. На безвозмездной основе.

Если Вы непротив, конечно. Напишу Вам в ВК.
Ответить
Евгений 12597
Внешнее это хорошо, а вот содержательный пример в видео видео это будет еще лучше. Многим очень многим хочется посидеть и посмотреть за жизнью других и мотивировать себя успехами других. Я вошел на сайт и нет ничего содержательного и доверительного. То есть сначала регистрация а потом что то увидишь, нет никакой завлекаловки. Я так и не зарегистрировался потому что не знаю зачем мне отдавать свои данные и ушел. Нет причины для регистрации и уж тем более нет причины отдавать чужим людям и сайту какие то деньги.
Ответить
Self.md
Мотивируем к достижению целей
Константин Чуйков
Поняли, работаем над главной страницей)
Ответить
Екатерина К
Вы пишете странно на своем сайте:
Самый корень найти не удалось, но на примере лидера рынка, можно увидеть результаты. В 2012 году, молодые ребята, объединила более 5500 целеустремлённых людей в одном проекте.?

Кто же этот загадочный лидер рынка?
То есть вы думаете, вот вы просто возьмете и сделаете клон и заработаете те же 10 миллионов? Мне почему-то кажется, что авторы того сайта сначала вложили не меньше 10 миллионов, а потом, может быть, заработали 20, вот откуда взялась эта цифра.
Ответить
Self.md
Мотивируем к достижению целей
Константин Чуйков
Екатерина, то что мы сделали, это далеко не клон. Прям очень далеко не клон ;) Продукт тех ребят, это их побочный продукт, основное их направление бизнес-тренинги. Соответственно у них была огромная база лояльных клиентов, готовых купить у них всё что угодно, и тратить 10 млн у них не было смысла.

В 2012 году ребята поставили себе цель купить Rolls Royce Phantom за 5 месяцев, если не купят они отдадут 6 млн, и свои тачки их студентам. И чтобы как-то выкрутиться они за пару месяцев запустили the game 1, который выглядел больше как корпоративный блог, где все кто оплатил 2000 рублей могли писать что они сделали за день. Подобная техническая реализация не выглядит на 10 млн. ;) база клиентов, емайл рассылка по своей базе, не тянет на 10 млн ;) посты в соц.сетях тоже.

Так и родилась их модель, которая показали хорошие результаты, но у неё были и есть проблемы, которые мы постарались исправить в нашем продукте. Так как сами являлись их потребителями, и нас не устраивало качество, по сути проект изначально делался для себя, но понятное дело с потенциалом роста потребителей.
Ответить
Екатерина К
Извините, мне просто любопытно, кто все эти люди, готовые отдавать 2000 рублей только за то, чтобы писать в блог?
Ответить
Self.md
Мотивируем к достижению целей
Константин Чуйков
Тут идёт продажа через идею. Идея поставить 10 целей, каждый день писать что сделал, если не написал то вылетел. (Грубо говоря). Они платили не за то чтобы писать в блог, а за то чтобы достигнуть свои цели. А форма достижения уже не важна.

У нас другой подход, мы к идее делаем инструментарий, чтобы люди понимали за что платят. Я вижу вы совсем не знакомы с компанией Бизнес Молодость, погуглите, и посмотрите как мастерски они могут продать всё что угодно.
Ответить
Екатерина К
"…погуглите, и посмотрите как мастерски они могут продать всё что угодно."
Вот вы их и спалили…. И себя заодно? ;-)
Насчет БМ, немного ими интересовалась, но на мой взгляд, это просто очень умелое разводилово.
Ответить
Self.md
Мотивируем к достижению целей
Константин Чуйков
Катерина, я понял ваше отношение к сфере продаж. Надеюсь, это отношение не помешает развитию вашего стартапа.
Ответить
Екатерина К
Видимо, вы поняли что-то не то.
У меня к сфере продаж очень хорошее отношение.
Я считаю, что только успешные продажи могут двигать стартап. Но вот к чему у меня не очень хорошее отношение — это к продаже воздуха. Люди должны получать что-то конкретное за деньги, причем что-то такое, что они сами не могут получить.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.