Главное Свежее Вакансии Образование
2 364 14 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

SendPulse: как попасть в тройку лучших стартапов The Next Web

Генеральный директор SendPulse, Константин Макаров, расскажет о том, как собственными силами компания прошла отбор для выступления на The Next Web и как попала в тройку лучших стартапов.

SendPulse – единая платформа для email рассылок, SMS, push уведомлений и транзакционных писем, на рынке уже 2 года. За это время проекту удалось сосредоточиться на продукте и отбить первые инвестиции. В этом году компания SendPulse заняла второе место среди сотен стартапов по результатам scale программы The Next Web в Нью-Йорке.

Генеральный директор SendPulse, Константин Макаров, расскажет о том, как собственными силами компания прошла отбор для выступления на The Next Web и как попала в тройку лучших стартапов.

Что такое The Next Web?

В ноябре состоялась четвертая по счету конференция The Next Web, посвященная обмену опытом в области маркетинга, технологий и предпринимательства.

Целью участия для нас был поиск партнеров и инвесторов, а также знакомство с потенциальными клиентами и сбор лидов. Мы рассчитывали на высокую посещаемость мероприятия, что и получили. Конференцию посетило более 1000 человек.

На TNW приехали компании с мировым именем, такие как Mattermark, Buffer, Slack, Duolingo, Refinery 29, Foursquare, Vimeo, Intercom, The Muse, Spotify. Среди компаний, которые посетили TNW в предыдущие годы: Google, Facebook, Philips, Coca-Cola, Nike, H&M и другие.

Компания SendPulse принимала участие в числе 60-ти стартапов. Аудитория была представлена участниками, инвесторами, журналистами, спикерами. Хотя было и много обычных посетителей со всего мира.

До TNW мы уже успели принять участие в крупнейшей европейской конференции Web Summit в Лиссабоне, поэтому сравнивали в большей степени с ней.

Приятно удивило, что было много крупного бизнеса, если сравнивать с Web Summit – то на порядок больше. Это обусловлено тем, что IT- бизнес в США более увесистый чем в Европе. Вот почему найти потенциальных клиентов в VIP-сегменте в США проще.

Как мы прошли отбор на TNW

Первый этап – это подача заявки на участие. Как и все остальные, кто претендовал на выступление в рамках презентации стартапа, мы заполнили стандартную форму на сайте TNW.

Затем последовал долгожданный звонок от организаторов. Меня попросили рассказать о проекте в деталях, и отправить по электронной почте презентацию компании. В результате переговоров мы получили официальное приглашение к участию.

Признаю, что без магии удачи не обошлось, ведь по словам организаторов, они отобрали всего лишь 60 проектов из 1000 поданных заявок. Но это всего лишь старт!

Далее была scale программа, для участия в которой жюри выбрало 30 проектов. Scale программа – это по сути конкурс питчей. Каждому выступающему давали 5 минут: 2 минуты на саму презентацию и 3 минуты для ответов на вопросы. По результатам scale программы, мы попали в тройку лучших команд.

Три финалиста представляли свои проекты на главной сцене перед спикерами, предпринимателями, журналистами, инвесторами и всеми участниками.

Что было самым сложным в выступлении перед иностранной аудиторией?

Выступление на иностранном языке накладывает нюансы. Советую продумать заранее до мельчайших деталей, о чем и как будете говорить.

Сравнивая русскую и американскую аудиторию, могу сказать, что в Америке посетители очень настроены слушать известные личности, даже если они не расскажут ничего полезного. Аудитория хочет знать об их взглядах и мыслях. Культ «звездности» там сильно развит.

Даже если ваш английский не идеален, вас будут нормально воспринимать. Не накручивайте себя из-за возможных ошибок в речи или неправильных фразеологизмов. Важнее то, о чем вы говорите, насколько это интересно и полезно аудитории.

Что нужно прокачать в первую очередь?

Первое - скрупулёзность в подготовке презентации. Я много времени уделил своей презентации, постоянно ее усовершенствовал и сбился со счета сколько версий у меня было. В результате я вложился в строгий регламент финальной презентации, всего 2 минуты.

Второе – читайте литературу о том, как вести себя на сцене, как работают жесты, какие приемы стоит использовать. Рекомендую почитать «Язык телодвижений» Аллана Пиза. И обязательно практикуйте публичные выступления перед зеркалом и знакомыми.

Как избежать страха перед выступлением?

Страх и напряжение несомненно будут присутствовать. Попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны и отпустить тревогу. В любом случае, не показывайте свое волнение, тогда к вам относятся как к более профессиональному спикеру.

Из своего опыта скажу, что мне легче даются выступления перед большой аудиторией, нежели перед малым залом. Возможно это индивидуально, хотя моментами адреналин зашкаливал.

Кто попал в финал?

Первая команда это – Ample Foods – комплексная еда в бутылке для занятых людей, которые заботятся о своем питании. Вторая команда – Clean Capital, проект, который работает над развитием технологий по использованию возобновляемых видов энергии. Им удалось создать маркетплейс, который дает возможность инвесторам находить проекты, а молодым компаниям, соответственно, обеспечивает доступ к капиталу. Они же и стали победителями.

Третьим стартапом были мы, SendPulse. После мероприятия к нам подходили участники жюри и сказали, что в финале за наш проект было отдано 2 голоса, а за победителя – 3. То есть Ample Foods совсем не набрал голосов. Так что мы заняли второе место и были очень близки к победе.

b_5860e9da7e6c5.jpg

О чем была наша презентация?

Презентация SendPulse раскрывала три аспекта: функционал сервиса, наши достижения и цели. Думаю, для многих посетителей мы станем находкой, ведь комплексный подход к автоматизации маркетинга – это наша отличительная черта и преимущество перед конкурентами.

Нам первыми удалось объединить три канала email, SMS, Web Push. SendPulse – это единственный сервис рассылки, который фокусируется на автоматическом увеличении открываемости писем.

Наши технологии позволяют увеличить открываемость писем на 70% по сравнению с другими сервисами рассылки. Чтобы этого добиться, специалисты разработали систему искусственного интеллекта, которая распознает поведение подписчика и на основании анализа определяет через какой канал лучше доставлять сообщения. Благодаря искусственному интеллекту доставка сообщений происходит в самое удачное время, когда пользователь находится онлайн и с большой вероятностью его прочитает.

Также, благодаря краткому описанию Web Push технологии в нашей презентации, нам удалось заинтересовать многих участников TNW. С помощью Web Push уведомлений вы можете информировать подписчиков о новостях, акциях, состоянии заказа. Они отправляются с вашего сайта на рабочий стол подписчика. Push сообщения могут читаться на любом устройстве, включая мобильные.

Подкрепляйте презентацию фактами

Статистика SendPulse такова: более 10 000 сайтов отправляют push уведомления через наш сервис, в среднем система отправляет около 150 млн push уведомлений в месяц. Мы реализовали возможность отправки Web Push на бесплатной основе для всех наших пользователей.

Касательно наших достижений я не упомянул ничего лишнего, кроме самих фактов: 320 000 зарегистрированных пользователей, 700 регистраций в день, 10 000 платных подписок.

Какие вопросы задают жюри и участники?

На The Next Web вопросы всегда касались технологий. Как работает искусственный интеллект, каких результатов мы добились, чем мы отличаемся от конкурентов, как мы собираемся отвоевывать свою долю рынка. Обязательно интересуются целями на будущее.

Какие открытия мы сделали на TNW?

Я понял насколько важно нашему проекту участвовать в подобных соревнованиях и быть на слуху. После попадания в число победителей конференции сразу видишь особое отношение к компании со стороны инвесторов. Для них имеет значение оценка жюри. И да, берите с собой больше визиток, мы раздали все. И получили массу визиток от американских фондов с просьбой связаться после мероприятия.

Что нам принесло участие в TNW?

Самое главное, что многие инвесторы заинтересовались нами. С некоторыми мы уже вышли на стадию переговоров. Кроме этого, мы получили отзывы, дельные комментарии и пожелания по сервису от экспертов маркетинга и предпринимателей.

Для SendPulse конференция The Next Web стала новым этапом продвижения. Мы планируем продолжать рост и обязательно будем участвовать в международных выставках и конференциях в 2017 году. Приглашаем вас встретиться на:

Marketing Sherpa – Лас-Вегас, США: 10-13 апреля;

Collision Conf – Новый Орлеан, США: 2-4 мая;

The Next Web - Амстердам, Нидерланды: 18-19 мая.

Совет стартапам, которые хотят принять участие в следующей конференции TNW, но никак не решатся

Очень рекомендую участвовать в весенней конференции TNW, которая пройдет в Голландии, так как она более масштабна. Важно понимать, на какой стадии ваш проект. Если вы ищете первые инвестиции, то вам не стоит тратить деньги на участие. Если вы уже привлекли первые деньги и собираете новый раунд - подавайте заявку.

Такие конференции, как The Next Web, несомненно полезны. Используйте возможность взаимодействовать с зарубежной аудиторией, представьте свой опыт. Если он на самом деле будет полезен, то PR, признание и инвестиции придут сами собой.

+6
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Andrey Burmus
1. А что у вас с шаблонами, большой выбор?
2. Формы подписки есть?
3. Редактор респонсивный?
Ответить
Komanda
Лучшие WordPress разработчики
Сергей Иванов
Да, всё это вроде есть. Когда-то пытался юзать их сервис :)
Ответить
SendPulse
SendPulse автоматически увеличивает открываемость маркетинговых email рассылок
Женя 16487
Всё верно, всё есть ;) Шаблонов 120 штук, все респонсивные, редактор тоже респонсивный, так что все рассылки читаются одинаково хорошо и на большом, и на меленьком экране. Формы подписки есть тоже. И шаблоны, и конструктор форм (кстати, скоро будет новый хорошой drag and drop редактор форм, типа того что для рассылок сейчас, который уже реально best in show)
Ответить
Екатерина К
Какие-нибудь кардинальные отличия от SendGrid?
Ответить
SendPulse
SendPulse автоматически увеличивает открываемость маркетинговых email рассылок
Женя 16487
Прям кардинальных нет, так как рынок email маркетинг сервисов уже коммодизирован, к сожалению. Отметить могу следующее:

- наш приоритет на открываемость рассылок, так как это важнейшее. Никто другой из известных упор на это не делает. У нас же для этого есть ряд инструментов и ноу хау

- русский язык опять же везде, саппорт 24х7, сайт, панель управления, местные способы оплаты

- быстрее и гибче работаем под вам, так как можем себе это позволить, в отличие от монстров типа СендГрида

- лучше доставка по России, Украине, Белоруссии, Казахстану итд
Ответить
Екатерина К
>>>коммодизирован
Это что означает?

>>>быстрее и гибче работаем под вам
А это как понять?

У меня с SendGrid никогда не было проблем.
Русский язык и доставка по России (доставка чего, кстати? Вы же вроде с емейлом работаете?) меня тоже не особо волнуют.
Ответить
SendPulse
SendPulse автоматически увеличивает открываемость маркетинговых email рассылок
Женя 16487
Коммодизирован... Это как колбаса в магазине. Лежит на полке 20 сортов, а отличий особых друг от друга нет. Идея понятна? ;)

Мы работаем с email, webpush, sms. И это ещё одно отличие от сендгрида. Они всего этого доставлять не умеют
Ответить
Екатерина К
Так бы и написали, что клон :)
Ответить
SendPulse
SendPulse автоматически увеличивает открываемость маркетинговых email рассылок
Женя 16487
Нет. Не клон. Совсем не клон.

Клон - это, в моём понимании, полный дубликат, типа раннего VK, который от FB отличался только названием. У нас всё совсем по другому.
Ответить
Екатерина К
Спасибо за интересный рассказ, но все-таки название не соответствует содержанию. Это не "Как попасть в тройку лучших там-то", а "Как мы попали в тройку лучших".
Ответить
Manana Samuseva
Женя, Костя, спасибо за историю..Три вопроса: 1) а что из 1:1 с инвесторами дал TNW в Нью-Йорке? 2) на сколько полезно для проверки бизнес-модели в плюс к Starta-акселератору в США? 3) и в чем принципиально разница с Web Summit?
Ответить
SendPulse
SendPulse автоматически увеличивает открываемость маркетинговых email рассылок
Женя 16487
Привет!

1) Мало чего. Но наверное потому, что IR для нас не является приоритетной целью, и сейчас не является. Мы общаемся с инвесторами, но без фанатизма. В этом плане кстати WS опять же на голову выше.

2) Полезно. Участие в выставках для нас - это сбор фидбека с пользователей. Именно там мы начинаем лучше понимать, что клиенты действительно хотят, а что им вообще не важно. А то, что 2 из 4 выставок ноября у нас УЖЕ окупились крупными клиентами, это приятный бонус ;)

3) Разница TNW NYC и WebSummit огромная. В первую очередь, в количестве аудитории, потом в качестве (на WS больше бизнеса, на TNW больше стартаперов). TNW в НЙ, как мне показалось, слабо освещается в прессе, WS тут вне конкуренции. Сама организация TNW гораздо слабее... Поедем ли на большой TNW в Амстердаме, пока не знаем. Во-первых, дорого, во-вторых, не целевая для нас аудитория.
Ответить
Max Kamyshev
Спасибо за полезный пост!
Ответить
SendPulse
SendPulse автоматически увеличивает открываемость маркетинговых email рассылок
Женя 16487
Подписывайтесь, будет ещё лучше ;)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.