Главное Свежее Вакансии Образование
3 397 28 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Сайты отзывов для SaaS-стартапов

Наличие хороших отзывов о вашем стартапе (да и любой другой компании) трудно переоценить. Согласитесь, вы ведь тоже перед тем, как что-то купить, идёте гуглить «ХХХ отзывы» или «XXX reviews»?

В этой небольшой статье я попытался собрать сайты, где можно добавить описание вашего стартапа и мотивировать ваших пользователей оставлять на них отзывы. Как их мотивировать, я расскажу в одной из следующих статей. В комментариях к этой буду рад увидеть новые сайты, чтобы поддерживать этот список в актуальном состоянии.

Итак, начнём.

Импортное (английский язык)
  • G2Crowd. Известный сайт, высоко в выдаче по релевантным запросам. Публикация бесплатная. Для публикации отзывы требуется авторизация через LinkedIn. Есть рейтинг компаний в каждой из категорий. Ранжирование зависит от числа отзывов и средней оценки. Дают беджики для сайта, чтобы быстрее собирать отзывы. После публикации будут постоянно продавать дополнительные услуги по продвижению аккаунта. Стоит от $6000. Не стоит ;)
  • GetApp. Очень хороший сайт отзывов. Публикация отзыва через LinkedIn-авторизацию или анонимно. Публикация бесплатная, но её непросто найти. Навязывают платную услугу и продажу кликов с входным билетом от $1000. Есть ежеквартальный рейтинг компаний для каждой категории. Лидерам категорий дают красивые беджики, и это даёт дополнительный трафик. Хорошо ранжируются в выдаче Гугла.
  • Capterra. Они недавно объединились с GetApp и сейчас у них общая админка. Отзывы пока ещё разные. Делают рейтинги, дают красивые беджики и настойчиво просят размещать их на ваших блогах. По ощущению, в рейтинг вносят много новичков, чтобы те этому радовались и публиковали, что они заняли призовые места. Мы в этот раз заняли 10-е место в категории Most User Friendly Email Marketing Service. Публикация бесплатная. Размещение отзывов очень простое, никакой авторизации не требуют. Поэтому и отзывов там много.
  • TrustRadius. Публикация бесплатная. Суровая модерация отзывов, публикуют далеко не всё. Ранжирование на сайте зависит от числа отзывов и от средней оценки. Сложный для работы с отзывами сайт, но на первой странице в Гугле, поэтому быть там с хорошими отзывами стоит.
  • AccurateReviews. Простенький сайтик, публикация бесплатная, но могут очень долго не отвечать. Исправить листинг и внести изменения – сложно и долго, нет админки, только через форму общих контактов. Ранжирования в категории так, как им нравится, число отзывов и средняя оценка на это влияют мало. У нас они на первой странице в выдаче Гугла, так что размещаться там имеет смысл.
  • CloudsWave. Публикация только за деньги. Владельцы сайта – индусы и этим много сказано. Админка глючная, добавление через e-mail, навязывают непонятные платные услуги. Отзывы делятся на просто отзывы, и на отзывы от критиков, которые они (с их слов) где-то иногда парсят типа на трастовых сайтах и публикуют у себя. У нас пока ещё 0 отзывов от критиков, путаюсь продавить, чтобы стало больше. Да, даже не пытайтесь туда отправлять своих русских или украинских клиентов. Их саппорт сказал, что наших соотечественников они банят.
  • CrowdReviews. Хороший сайт, высоко в выдаче Гугла, правильно организованная сортировка компаний. За деньги можно встать на первое место, но экономического смысла оно не имеет. Публикация бесплатная. Заявлена возможность публикации видео-отзывов, но она не работает. Размещение отзывов простое с точки зрения ваших клиентов.
  • Serchen. Хороший сайт, удобная бесплатная публикация, есть дополнительные ненужные платные возможности. Посещаемость не очень большая, хорошая поддержка и правильная сортировка в категориях. Простая страница добавления отзыва, возможно или через LinkedIn, или анонимно.
  • SoftwareAdvice. Своеобразный сайт, публикация непростая, но реальная. Отзывы собирают с разных источников, а также есть и свои собственные.
  • SoftwareInsider. Не очень популярный сайт, много категорий, правильная сортировка, которую можно улучшить за деньги. Малоудобное размещение отзывов, жёсткая модерация. Для критической массы можно разместиться и поддерживать свой профиль.
  • CabinetM. Сайт, идея которого дать пользователю удобный каталог сервисов для использования (без комментариев). Сайт удобный, публикация бесплатная, размещение отзывов достаточно простое для пользователя. Система сортировки в категории логики не имеет. Ну или я не смог её обнаружить. А бесконечный скрол окончательно портит впечатление.
  • ItCentralStation. Интересный сайт с очень сложной (хотя бесплатной) процедурой размещения. Добавление отзыва для клиента – целый квест, где они потом связываются с ним по e-mail, просят что-то подтвердить или опровергнуть. Поэтому отзывов там очень мало. Старые отзывы удаляют или просят клиента подтвердить, что его мнение всё ещё не изменилось.
  • CrozDesk. Неплохой сайт, в выдаче Гугла есть, но не на первой странице. Удобные категории, оценку выставляет редакция. Для публикации отзыва требуется авторизация через LinkedIn.
  • FeaturedCustomers. Сложная публикация, хотят говорить по телефону и навязать свои ненужные платные услуги. Ведут статистику, сколько у вашей компании клиентов. Количество клиентов берут сами с вашего сайта, так что их статистика на 1-2 порядка ниже.
  • Itqlick. Для коллекции можно и там иметь профиль. Публикация бесплатная, реального эффекта мало. Сортировка в категория вызывает немало вопросов. Размещение отзывов относительно простое. Бесит вылезающий на каждой странице попап «не уходи от нас». На каждой! При любом неосторожном движении мыши чуть выше середины страницы.
  • Pandia. Небольшой сайт, опять же от индусов, поэтому публикация только за деньги. В лучших традициях сайт глючит, отзывы могут публиковать, могут нет, могут терять.
  • AlternativeTo. Весьма популярный сайт, идея которого в предложении альтернатив. Имеет смысл прокачивать свой профиль так, чтобы быть высоко при сортировки в профилях ваших конкурентов. Как это делать, в принципе понятно и логично.

Есть парочка сайтов, где отзывы не по компании, а по домену:

  • SiteJabber. Размещение бесплатное. Добавление отзывов для клиентов простое. За небольшие деньги можно улучшить свой профиль, убрать рекламу и конкурентов. В выдаче гугла на первой странице, поэтому стоит контролировать наличие там негатива и работать с ним.
  • MyWOT. Публикация бесплатная. Насколько я помню, это проект от mail.ru. Выглядит заброшенным, особого смысла что-то с ним делать нет. Для размещения отзывы (или up/down vote) требуется простая регистрация.
  • TrustPilot. Ещё один сайт, который собирает отзывы и рейтинги по сайтам (доменам). Особых возможностей по оформлению профиля нет. Размещение отзыва очень простое. Особой ценности этот сайт не имеет.
  • WmAdvisor. Как-то используется пользователями WebMoney. Отзывы по домену. Особого смысла что-то с ним делать не вижу, хотя трафик там есть, люди что-то пишут, что-то смотрят. Вероятно, оно насильно ставится тем, кто использует Webmoney Classic

Если есть мобильное приложение, то не стоит забывать и про отзывы на Google Play, iTunes, Windows Market.

Если у вас есть группа на Фейсбуке, то отзывы полезно собирать и там. Вот наш пример – https://www.facebook.com/sendpulseru/reviews. Странно, что на Vk такого простого и удобного функционала нет.

Для WordPress плагина не помешает собрать отзывы на их официальном маркетплейсе. Это же относится и к прочим маркетплейсам. В частности для Битрикса, Друпала, Шопифая и так далее. Отечественный производитель

  • Startpack. Неплохой сайт, постоянно обновляется, улучшается. Публикация бесплатная, можно улучшить свой профиль, ранжирование за деньги. Недавно появилась возможность публикации статей, но мы пока не пробовали.
  • CloudCms. Он подходит для определённой категории облачных сервисов. Хороший ресурс, бесплатная публикация. С точки зрения публикации отзывов интересен тем, что отзывы можно оставлять через комментарии Фейсбука.
  • Spark. Да, речь идёт про этот сайт. Для каждой компании есть раздел «Обсуждение проекта». Туда могут писать все зарегистрированные на Спарке пользователи. Можно считать, что это своего рода отзывы. Хотя согласен, что с некоторой натяжкой. Всё бесплатно и очень удобно.
  • Facultas. Не очень популярный сайт, но в список включаю. Публикация бесплатная. Позиционируется, как каталог сервисов для бизнеса. Размещение отзывов через авторизацию на Vk/Fb/Twi/G+. Ранжирование отзывов вызывает миллион вопросов, вообще от балды.
  • Site.Reviews. Это, на самом деле, ещё один сайт отзывов про сайты (домены). Не про конкретные сервисы. Публикация бесплатная, в выдаче Гугла присутствует, следить за своими в нём отзывами стоит. Размещение отзывов простое для пользователя.
  • ActualTraffic. У меня сложилось ощущение, что сайт заброшен. Хотя публикация отзывов работает. Ранжирование в категории вызывает очень много вопросов, логики я увидеть не смог. Или её просто-напросто нет.
  • WebProverka. Странный сайт, очередной рейтинг всего интернета по категориями. Уделять много времени этому сайты не вижу смысла. Публикация бесплатная, размещение отзывов несложное.
  • ImhoCloud. Публикация бесплатная, размещение отзывов несложное. Неплохой сайт с удобной категоризацией.
  • EmailSoldiers. Это подходит только для сервисов рассылок, свой отдельный рейтинг с комментариями и немного странным ранжирование. К примеру, у нас больше всех положительных отзывов, но в рейтинге мы всего лишь 4-е, так как первые три сервиса занимают те, где отзывов на порядок меньше, но оценки слегка выше. Это ну совсем нелогично.
  • MainMine. Маркетинговые сервисы. Публикация бесплатная. Позволяют сравнить стоимости сервисов и выбрать оптимальный.
  • AvenueSoft. Подходит для узкой категории SaaS-сервисов для интернет-маркетинга. Хорошо виден в выдаче Гугла, удобная система отзывов, который они берут с вашего же сайта. Как дать пользователям оставлять свои отзывы, я найти не смог.
  • OtzyvMarketing. По нашим запросам есть на первой странице в Гугле. Сайт для отзывов по сервисам для Интернет-маркетинга.
  • Yell.ru. Подходит, если есть реальный офис где-то в России. Отзывы будут добавлять якобы ваши посетители. Очень похоже на отзывы на Google Maps. Мы там профиля не поддерживаем.
  • Flamp. Аналогично Yell. Для компаний с физическим адресов. Для стартапов, сидящих в коворкинге или у себя на кухне - его необходимость под вопросом ;)
  • Jobs.Dou.ua. Украинский сайт о работодателях. Отзывы сотрудников. Подходит, если у вас есть украинский офис.
Заключение

Это перечислены нормальные сайты. Кроме них, есть группа чёрных сайтов отзывов, которые преднамеренно собирают ТОЛЬКО негатив. Я не хочу называть их имена, но их несложно найти. Самое печальное, что владельцы этих сайтов вымогают деньги за удаление отзывов. С нас просили $5000.

Добавляйте сайты в комментариях, буду обновлять этот список.

+10
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Все перечисленные собиратели отзывов - паразиты, которые не генерят деньги. А сторы - приносят владельцам сервисов прибыль и там есть смысл бороться и за отзыв и за место в листинге.
Ответить
SendPulse
SendPulse автоматически увеличивает открываемость маркетинговых email рассылок
Женя 16487
С тем, что сайты отзывов паразитируют на наших брендах, я на 100% согласен. Но тем не менее, они есть в выдаче и контролировать, что там находится, надо.
Ответить
Startpack
Поиск и подбор сервисов для бизнеса
Алексей Фёдоров
Во-первых, эти сервисы существуют прежде всего для пользователей, и если бы они не были нужны, их бы не существовало. Понимаю, что каждый сервис хочет быть единственным в жизни пользователя, но времена тотального одурачивания проходят. Во-вторых, нормальные сервисы неплохо поднимают деньги. По нашим оценкам, пользователи, которые пришли со Startpack, принесли сервисам в феврале около 2 млн. ₽. И это были пользователи, которые сделали осознанный выбор, а не нытики, пишущие нецензурщину, если что-то расходится с их ожиданиями.
Ответить
Depositphotos
Коммерческая платформа для авторов и покупателей стоковых фото, графики и видео
Vadim Nekhai
Сервисы-то паразитируют. Но как показывает практика некоторые (иногда - многие) неплохо становятся в выдаче по brand-related запросам. Чаще всего кастомеры не оставляют отзывов, когда все хорошо, а вот когда плохо - рады стараться. Поэтому если не мониторить карму на подобных сервисах, то можно так неплохо потерять в деньгах. И наоборот.

Хорошая подборка.
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Для пользователей сервисы делают демонстрационные входы, форумы пользователей, семинары, чтобы пользователи сами или с помощью профессионалов выбрали подходящий продукт. В вашем сервисе оценки ставит некий Вася Пупкин, какого я должен доверять неизвестному источнику риски на внедрение программного обеспечения?
Ответить
Startpack
Поиск и подбор сервисов для бизнеса
Алексей Фёдоров
Ну да, ну да. Пусть все ходят по отдельности на каждый сайт, продираются сквозь маркетинговые лозунги, ковыряются в демо и часами слушают семинары — идеальная картина для разработчиков сервисов. Давайте ещё поговорим и о том, как Википедия паразитирует на учёных, Кинопоиск паразитирует на кинематографе, Лаборатория фантастики паразитирует на писателях. О маркетплейсах вообще молчу.
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Да пусть делают что считают нужным, только не мешайте людям принимать решения своими фейковыми или дилетанскими отзывами на неавтортиетных сайтах.
Ответить
Startpack
Поиск и подбор сервисов для бизнеса
Алексей Фёдоров
Люди и так делают то, что считают нужным. А я последую вашему совету, не буду мешать себе принимать решение на базе фейкового или дилетантского отзыва.
Ответить
OtzyvMarketing
Сервис для поиска маркетинговых инструментов.
Романов Станислав
> Недавно появилась возможность публикации статей, но мы пока не пробовали.
Попробуйте :)
Ответить
SendPulse
SendPulse автоматически увеличивает открываемость маркетинговых email рассылок
Женя 16487
Какие условия? ;)
Ответить
OtzyvMarketing
Сервис для поиска маркетинговых инструментов.
Романов Станислав
Написал в личку :)
Ответить
Роман Су
Для определённых категорий подойдёт https://mainmine.ru - в отличие от перечисленных каталогов, позволяем рассчитывать индивидуальную стоимость решения, к примеру стоимость Email-рассылки для 1000 подписчиков по 10 самым популярным сервисам. Размещение бесплатное.
Ответить
SendPulse
SendPulse автоматически увеличивает открываемость маркетинговых email рассылок
Женя 16487
Возьмём на заметку, добавлю сейчас в список. Спасибо
Ответить
СпросиДоктора.ру
Онлайн консультации врачей
SendPulse
SendPulse автоматически увеличивает открываемость маркетинговых email рассылок
Женя 16487
Он хорош, но он о другом. На ПродактХанте не собираются отзывы
Ответить
Антон Кузьменко
Flamp.ru? Но он, конечно, подходит только если есть физический адрес компании.

Если Yell есть в списке, то фламп, думаю, тоже должен быть.
Ответить
SendPulse
SendPulse автоматически увеличивает открываемость маркетинговых email рассылок
Женя 16487
Flamp конечно с большой натяжкой. Впрочем, как и Yell. Но ок, добавлю сейчас ;)
Ответить
Andrey Burmus
На флампе вряд ли люди будут смотреть отзывы, тем более, кроме Новосибирска в других городах он не настолько популярен.
Ответить
SendPulse
SendPulse автоматически увеличивает открываемость маркетинговых email рассылок
Женя 16487
Почему не будут? Если он будет на первой странице в выдаче по "ХХХ отзывы", то они не смогут пройти мимо
Ответить
Andrey Burmus
cогласен, в поисковую выдачу они вполне могут вылезти в топ
Ответить
amir.basyrov 35033
Не забыли про мобильные приложения?
Есть наш крутейший сервис: http://reviewapp.mobi
Ответить
SendPulse
SendPulse автоматически увеличивает открываемость маркетинговых email рассылок
Женя 16487
Какое это имеет отношение к теме? То, что вы привели в примере - это сервис, который собирает и продаёт отзывы. Это совершенно другая история.
Ответить
amir.basyrov 35033
Вероятно, я не совсем понял тематику статьи.
Но разве SaaS не может иметь свое мобильное приложение?
Ответить
SendPulse
SendPulse автоматически увеличивает открываемость маркетинговых email рассылок
Женя 16487
Кто угодно может иметь приложение. НО ГДЕ НА указанном вами сайте собираются отзывы для других? Они там ПРОДАЮТСЯ, но не собираются там. Это совсем другое
Ответить
Supermed.pro
Агентство медицинского и фармацевтического digital-маркетинга
Александр Вилячкин
сайт под мобилки доадаптируйте
Ответить
Gaurav Joshi
Не забыли про социальные медиа ?
Есть наш крутейший сервис https://isocials.org/
Ответить
Hotlist.biz 132515
SaaS Hotlist.biz - Платформа для создания интернет-магазинов, с поисковым фильтром, характеристиками товаров, платежными системами и огромным функционалом. Cashbak, Рассылки, СЕО модули, Каталог статей, Коллекции товаров, Импорт/Экспорт практически всех данных, Интеграция с Google Adwords, Facebook, автоматический импорт товаров по расписанию со сторонних сервисов, XML/CSV/JSON выгрузки, Производители, Поставщики, система совместного управления. Поддержка множества языков, скидок, разновидностей товаров, AJAX загрузки данных. Маркетинговые инструменты для тестирования различных версий страниц в зависимости от запроса, по которому пришел посетитель. Встроенная статистика продаж. Конструктор форм и всплывающих окон. Указание способов оплаты и доставки, оценка товаров, комментарии с гибкими настройками.

https://hotlist.biz/ru/
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.