Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
2 731 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

40 полезных Telegram-каналов для маркетологов в 2019 году

Мы исследовали Telegram и готовы поделиться подборкой русскоязычных Telegram-каналов, которые будут поставлять вам последние новости интернет-маркетинга, советы, лайфхаки и станут дополнительным источником самообразования. Устраивайтесь поудобнее и подписывайтесь!

Источник: Блог SendPulse

Email маркетинг

СендПульс

b_5cbdbd59ac116.jpg

Это официальный Telegram-канал компании SendPulse. Здесь вас ждут статьи и советы об email маркетинге и интернет-маркетинге от экспертов-практиков. А также вебинары, обучающие видео и свежая информация о новых функциях сервиса.

Кухня email маркетинга

b_5cbdbd5a2d428.jpg

Канал регулярно поставляет полезные советы и чек-листы для грамотных рассылок. Здесь есть материалы о том, как писать тексты, подбирать контент, оформлять и настраивать рассылку. А также иногда появляются интересные оффтопы.

Retention Marketing

b_5cbdbd5ab1ea4.jpg

Канал ведет Виталий Александров из Out of Cloud. Он делится советами по email маркетингу, повышению лояльности пользователей и стратегии удержания клиентов. На канале попадаются полезные маркетинговые инструменты, отчеты с мировых конференций и тематические презентации.

Email Marketing

b_5cbdbd5b34fa2.jpg

Здесь много материалов исключительно об email маркетинге — свежие статьи и авторские комментарии к ним. Бывают и выдержки из чатов практикующих email маркетологов.

Копирайтинг и контент-маркетинг

Мильчин-канал

b_5cbdbd5ba14b0.jpg

Канал для редакторов, издателей и просто серьезных ребят, для которых правила превыше всего. Никакого юмора и мемов с котиками, только правила из «Справочника издателя и автора» Аркадия Мильчина и Людмилы Чельцовой, но простым языком.

Копирайтинг с Денисом Каплуновым

b_5cbdbd5c16c94.jpg

Это канал автора книг по копирайтингу и контент-маркетингу «Бизнес-копирайтинг», «Нейрокопирайтинг», «Контент, маркетинг и рок-н-ролл» — Дениса Каплунова. Денис делится чек-листами, полезными статьями и практическими советами о том, как влиять на целевую аудиторию с помощью текстов.

Записки копирайтера

b_5cbdbd5c916c7.jpg

Автор этого Telegram-канала делится практическими советами по написанию статей, веб-текстов для начинающих и опытных райтеров, публикует ссылки на свежие ресурсы и кейсы.

Главред

b_5cbdbd5d1eb68.jpg

На «Главред» стоит подписаться копирайтерам, редакторам, контент-маркетологам — всем, кто пишет тексты. Тут вас встретят подборкой советов и статей о тексте, вычитке, редактуре и том самом информационном стиле. А напоследок расскажут, как написать контент, который клиент прожует и не выплюнет.

Инструменты редактора

b_5cbdbd5d9c5a7.jpg

На этом Telegram-канале для копирайтеров вас ждут полезные находки в виде приложений, инструментов и сервисов, которые помогут писать проще, а редактировать быстрее. А еще вы пополните коллекцию проверенных советов и лайфхаков. Также на канале встречаются анонсы полезных конференций и материалы о контент-маркетинге.

Паша и его прокрастинация

b_5cbdbd5e080fc.jpg

Автор канала — главред «Лайфхакера» Павел Федоров. На своем Telegram-канале он расскажет, как написать и спланировать текст и какими инструментами для этого пользоваться. По ходу знакомства с каналом вам встретятся дельные советы, а также регулярные анонсы мероприятий и вакансий.

Что почитать редактору

b_5cbdbd5e6f985.jpg

Несмотря на название, канал будет интересен не только редакторам. Здесь публикуют ссылки на инструменты и программы, которые помогут отредактировать или написать текст. Также на канале делятся подборками материалов по контент-маркетингу, редакторскому делу, тексту и рекламе.

Русский контент-маркетинг

b_5cbdbd5ee126e.jpg

Здесь учат анализировать контент-маркетинг, дают советы о тексте, делятся полезными инструментами и открытиями. Канал подойдет тем, кто создает и продвигает контент.

Сарычева

b_5cbdbd5f4d6b3.jpg

Соавтор книг «Пиши.Сокращай» и «Новые правила деловой переписки» Людмила Сарычева делится правилами редактуры и деловой переписки. На простых примерах она детально разбирает текст и показывает, как его улучшить.

Контент | SMM стратегия

b_5cbdbd5fba18f.jpg

Это сборник советов по выбору контента и написанию постов для соцсетей. Автор презентует детальные контент-стратегии, разбитые по категориям в зависимости от поставленной цели. А еще он регулярно публикует подборки инструментов аналитики и сервисов для создания контента, анализы креативных кейсов и открытые вакансии.

SMM

DNative — блог про SMM и Instagram

b_5cbdbd604d58d.jpg

Это полноценный Telegram-блог Алексея Ткачука. В нем Алексей рассказывает про Instagram маркетинг. Он делится собственными лайфхаками, новостями Instagram, аналитикой, трендами и другими полезными материалами, которые помогут вывести в топ ваш Insta-бизнес.

Инстаграмотность

b_5cbdbd60aaf51.jpg

Еще один Telegram-канал о том, как правильно и эффективно продвигаться в Instagram. Автор канала Илья Лихопой делится советами по настройке таргетированной рекламы, позиционированию, построению брендового имиджа и другими Insta-лайфхаками.

SMM c Дамиром Халиловым

b_5cbdbd6122d5e.jpg

Канал Дамира Халилова — настоящий must follow для тех, кто работает с соцсетями. Дамир регулярно делится советами, полезными статьями, инструментами SMM продвижения, обучающими материалами и книгами.

Цифровой маркетинг

b_5cbdbd6182e63.jpg

Здесь публикуют обзоры сервисов и инструментов для таргетинга, продвижения и оптимизации работы в социальных сетях. На канале вам будут попадаться полезные заметки о репутации бренда, лояльности клиентов, аудиту социальных сетей, контент-маркетингу и контент-стратегиям для разных сфер бизнеса.

Канал ленивого SMMщика

b_5cbdbd620b7a5.jpg

Автор канала Александр Чижов раскрывает секреты успешного таргетинга в соцсетях, делится своим опытом и дает советы коллегам. Но посты выходят нерегулярно. Ну, а как иначе, это же «ленивый SMMщик».

Бизнес и социальные сети

b_5cbdbd626c6d8.jpg

Аналитика, контент-маркетинг, привлечение покупателей, анализ целевой аудитории, аудиты успешных аккаунтов в соцсетях, инструменты для аналитики и таргетирования, хитрости в работе с разными социальными платформами и нюансы их функционала. Нет-нет, это не просто набор слов и словосочетаний, об этом пишут на канале. Каждую неделю здесь публикуется дайджест с подборкой материалов из мира digital.

SMMplanner

b_5cbdbd62cb45f.jpg

Это канал сервиса SMMPlanner, на котором публикуются новости сервиса, полезные статьи, успешные кейсы и советы по продуктивному SMM и личной эффективности SMMщика.

Маркетинг и digital

Русский маркетинг

b_5cbdbd6344a48.jpg

Самый численный Telegram-канал для маркетологов в нашей подборке. Здесь три раза в день публикуются новости маркетинга и бизнеса, советы, интересные статьи и заметки. Также на канале «Русский маркетинг» можно найти курсы для маркетологов и тех, кто продвигает свой бизнес. Ну и, конечно, не без юмора: самая «креативная» реклама, мемы и тонкие профессиональные шуточки.

Школа бородатого веб-аналитика

b_5cbdbd63af87c.jpg

Авторский канал Андрея Осипова, который рассказывает все о веб-аналитике: кейсы, подборки инструментов, стратегии и новые решения для работы с данными. Также автор делится своим опытом в аналитике и интернет-маркетинге.

ЯжеМаркетолог

b_5cbdbd6430b5a.jpg

На этом канале расскажут, как применять психологию поведения человека в маркетинге. Здесь регулярно публикуют мотивирующие истории успеха, советы для маркетологов, а также подсказки, что почитать и где посмотреть курсы для прокачки знаний.

Кладовая Маркетолога

b_5cbdbd649cad5.jpg

В «кладовке» вы найдете много практичных советов и ноу-хау, новостей, обучающих материалов, подборок инструментов и полезных приложений для маркетолога.

Психология Маркетинга

b_5cbdbd65252d8.jpg

Канал рассказывает, как с помощью психологии повысить эффективность маркетинговых стратегий и влиять на потребителя. Авторы дают практические советы, делятся интересными историями и фактами.

Epic Growth Channel

b_5cbdbd658ecd0.jpg

Telegram-канал о продакт-маркетинге: кейсы, инсайты, подборки сервисов, интервью с экспертами, советы стартапам и, конечно же, Growth Hacking.

Продуктивный Роман

b_5cbdbd6603692.jpg

Интернет-маркетолог Роман Рыбальченко публикует статьи об email маркетинге, веб-аналитике и контекстной рекламе. Кроме чтения, здесь можно послушать подкасты с приглашенными гостями, которые рассказывают о своем опыте в маркетинге и бизнесе.

Digitalizator | Эд Кузьмин

b_5cbdbd666ed2a.jpg

Digital стратег Эд Кузьмин один раз в неделю публикует кейсы, новости маркетинга и рассказывает о трендах. Автор дает рекомендации по использованию продуктов и сервисов, делится проверенными на собственном опыте советами, а также размещает вакансии для digital маркетологов.

Интернет-аналитика

b_5cbdbd66dd4b9.jpg

Это авторский канал Алексея Никушина. Алексей детально исследует интернет-рынки и анализирует данные, а затем публикует подробные результаты в цифрах и картинках.

Маркетинг — это просто!

b_5cbdbd6755a23.jpg

Автор рассказывает о маркетинге простыми словами. Здесь есть статьи о маркетинговых исследованиях, продвижении товаров и основных элементах маркетинга. Telegram-канал подходит начинающим маркетологам и специалистам, которые ищут новые знания.

Тру.Маркетинг

b_5cbdbd67c2b11.jpg

В «Тру. Маркетинг» вы найдете развернутую информацию о SEO, SMM, email маркетинге. Узнаете об эффективных инструментах, контент-стратегиях, изучите тематическую статистику и кейсы. А по понедельникам участников радуют дайджестом с подборкой новостей из сферы маркетинга.

Lazy Marketer

b_5cbdbd6839b49.jpg

Автор тревожит только по делу — материалами об интернет-маркетинге, обзорами сервисов и программ для продвижения, аналитики и автоматизации. На канале рассказывают о стоящих курсах и анонсируют актуальные ивенты.

Digital-бар

b_5cbdbd68b800b.jpg

Совместный канал «Лайкни» и SEOnews. На канале выходит два поста в день, а если есть срочная новость, то и три. Утром — интересные статьи или интервью с экспертами. Ближе к вечеру — актуальные новости маркетинга.

Суперлюди

b_5cbdbd693b134.jpg

Канал для маркетологов, предпринимателей и тех, кто стремится к профессиональному развитию. Здесь ежедневно выходят посты с подборками полезных сервисов и инструментов, интервью с успешными предпринимателями в формате подкастов, а также полезные статьи и советы от Андрея Федорива и других маркетолов.

SEO

Neatpeak Software | SEO, Merketing

b_5cbdbd6998986.jpg

Это Telegram-канал компании, которая разрабатывает инструменты для SEO специалистов и веб-мастеров. Здесь делятся подборками вебинаров, статьями и инструментами, которые помагают решать повседневные SEO задачи просто и эффективно.

Devaka Talk

b_5cbdbd6a14415.jpg

Авторский канал Сергея Кокшарова — эксперта в области поисковой оптимизации сайтов и аналитики. Сергей ежедневно пишет публикации о SEO, курсах и конференциях по интернет-маркетингу. А главное — дает советы и рекомендации, которые уже успешно реализованы в его проектах.

SEO life

b_5cbdbd6a9052b.jpg

Вся жизнь SEO в одном канале: новости, мнения специалистов, вебинары и конференции, а также скидки на программы и профессиональные сервисы.

Академия SEO

b_5cbdbd6b09bbe.jpg

Один из самых популярных и посещаемых Telegram-каналов о SEO. Здесь регулярно публикуются кейсы, практические советы, мнения специалистов и скидки на софт.

Метод SEO

b_5cbdbd6b777ae.jpg

Здесь вас ждут новости индустрии и кейсы, но главная ценность канала — это аналитика от опытных SEOшников. Они обсуждают новые фишки и делятся способами их реализации.

SEO blog Reader

b_5cbdbd6be3fca.jpg

Приходите сюда, чтобы получать свежие статьи из популярных SEO блогов.

Надеемся, что эта подборка помогла отыскать вам несколько новых источников знаний. Рады будем видеть вас на Telegram-канале SendPulse. Подписывайтесь и на другие интересные каналы, которые мы нашли, заряжайтесь знаниями и вперед к маркетинговому Олимпу!

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
MTT Forum
Главное бизнес-событие осени
Konstantin Abdullin
Да, неплохой канал))
Ответить
DeliveryCityBot
@DeliveryCityBot сервис помощников в мессенджере Telegram
DeliveryCityBot 90820
SendPulse молодцы )
Работаем через Вас, по авторассылке.
По теме, можно ещё вот этот добавить https://t.me/gurovdigital
Ответить
Roman.ua
Мы помогаем делать интернет-маркетинг эффективнее.
Роман Рыбальченко
Спасибо за упоминание!
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.