Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
136 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как нейротехнологии кинопрому и веб-сайтам помогали

Команда разработчиков Московской и Тверской областей запустили краундфандинговый проект по разработке сервиса, призванного улучшить качество фильмов, блогов, компьютерных игр, живописи, веб-сайтов, дизайна с помощью электроэнцефалограммы, очков eye-traker, когнитивных тестов и других достижений в нейрофизиологии.

Как мы понимаем, что сайт эффективный и понятный? Подсчитываем репосты, лайки, время сеанса, CPA. При этом главный показатель - процент конверсии - не растет, несмотря на постоянные попытки корректировок. Все довольно прозаично. Современных метрик достаточно только для того, что бы зафиксировать действие пользователя, но не понять почему данное действие произошло. Обычно в таких случаях прибегают к фокус-групповым и A/B - тестированиям. Но пока меняются местами кнопки и элементы страницы, может пройти несколько месяцев. Да и в целом это всё похоже на любимый "метод тыка". Что касается фокус-групп, то их необходим десяток. Кто хоть раз проводил валидные и репрезентативные исследования согласятся, что мнение респондентов в большинстве случаев расходятся с реальными действиями (в пример Brexit и прогноз по выборам Трампа :) Даже не столько потому, что респонденты намеренно искажают ответы, сколько сами не могут ответить почему так сделали. Стандартный ответ "Мне просто понравилось"

Схожая ситуация и с рекламными видео роликами. Материалы, снятые по одному типу продуктов, известные бренды, одна ценовая категория, хорошие актеры и тексты, но активность и конверсия разная. Список аналогий можно продолжать: фото, кино, POSM, дизайн упаковки, слоганы, видеоблоги, веб-разработчики.

Мало понять, сколько времени проходит до завершения сеанса, сколько поставили лайков , сколько кликов сделано, сколько раз просмотрено. Нужно определить, почему именно такое количество, оценить, что является причиной действия пользователя. Важно знать, что врезается в память, на что не обращают никакого внимания, что послужило мотиватором к тому или иному поведению, а главное, почему оно произошло.

b_58b6e2c8530b9.jpg

Выходом из ситуации являются нейромаркетинговые технологии - исследования, проводимые с использованием специального медицинского оборудования: электроэнцефалографа, eye-tracker, полиграфа, когнитивных тестов. Респонденту надевается аппаратура и демонстрируются объекты. ЭЭГ измеряет нейронную активность и электроимпульсы, посылаемые мозгом, очки отслеживают саккады - движение взгляда респондента с высокой частотой.

b_58b6ded68fd86.jpg

Все это позволяет оценить, какую эмоцию испытывает человек при просмотре на тот или иной объект, определить, является ли конкретная деталь мотиватором к действию. Прогнозируется запоминаемость, понятность, интерес, и, в конечном итоге, появляется возможность составить рекомендации, как сделать продукт таким, что бы он нашел отклик у пользователя.

b_58b6e2f6dbac6.jpg

Мы команда разработчиков сервиса нейромаркетинговых исследований и вчера запустили проект на Boomstarter по сбору средств на создание уникального ПО, аналога которому нет в России (а зарубежное стоит от 4млн.руб)

Сейчас исследования подобного характера на иностранном оборудовании проводятся и у нас в стране, однако самые главные 2 параметра -сроки и цена - довольно высокие. Если в случае с первым, все более менее приемлемо - 14-21 день, то стоимость услуг за тестирование ролика приближается к отметке в 300-500тыс. Высокая сумма для малого бизнеса.

Наш сервис будет предоставлять подобные работы за 70-90 тыс. руб, а стоимость тестирования сайта не превысит и 19 тыс. руб.

b_58b6e3e762e0f.jpg

Но сейчас нам нужна поддержка для исполнения данных планов. Начиная от простого репоста, до соучастия в проекте на Boomstarter. О чем дерзаем вас просить:) Мы открыты к обсуждению, замечаниям, вопросам. А также, вас ждут оригинальные и интересные вознаграждения.

Поддержите проект по разработке технологий будущего!

https://boomstarter.ru/projects/589010/servis_neyr...

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Леонид Коренев
Сто раз видел подобную хрень. Не верю.
Ответить
Сервис НейроМаркетинга
Сервис, позволяющий с помощью ЭЭГ,eye-tracker повышать конверсию сайта, дизайна
Ilya Kozlov
Да, некоторые разработчики уже испытывали eye-tracker в надежде на пользу для собственного сайта/дизайна. Естественно, использование только этого прибора мало что может дать, узнать куда смотрел пользователь - информация ради информации. Однако при использовании ЭЭГ и когнитивных тестов, исследование приобретает смысл, а именно, почему пользователь туда смотрел, как ему запомнилась деталь. Как раз комплекс приборов с разработанным специальным ПО - вещь относительно новая на нашем рынке. Подскажи, про какие компании вы говорите, указывая "сто раз видел"?
И здесь дело в другом. Приборы - это приборы, они просто снимают информацию. Важно каким образом написано аналитическое ПО и для каких целей. МРТ также можно считать бесполезным, если лечить зубы.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.