Главное Свежее Вакансии Образование
0 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Не стоит покупать, подкупать или вымогать отзывы. Достаточно просто попросить!

Безусловно, отзывы повышают эффективность вашего бизнеса и играют большую роль в процессе продаж. Как только вы начнете это замечать, вы пойдете на многое, чтобы получить как можно больше качественных отзывов — и, разумеется, предпочтительно хороших. Исследования показали, что 52% потребителей предпочтут интернет-магазин, у которого есть положительные отклики. Онлайн-отзывы сейчас фактически являются вторым по значимости – после личных рекомендаций – фактором при принятии решения о покупке.
Но есть тонкая грань, за которую не стоит выходить, желая получить обратную связь от ваших клиентов. Покупка или подкуп потребителя сказываются на качестве отзывов о вас и вашей репутации в целом. Но какие методы наиболее действенны при сборе отзывов? И как понять, не перешли ли вы черту?
Если вы работаете честно, открыто общаетесь с вашими клиентами и просто просите их оставлять отзывы, тогда, вполне возможно, что вы один из пользователей Shoppilot. Поэтому уже сам факт покупки откликов может показаться вам неприемлемым.
Порой владельцы интернет-магазинов считают самым действенным методом сбора отзывов — их покупку. Причем под покупкой подразумевается не только плата за заказные отклики, но и такие виды стимулирования покупателей как подарки и подарочные сертификаты, скидки и прочие бесплатные бонусы. Если клиент пишет отзыв только для получения вознаграждения, то, как правило, сообщает в нем минимум информации и подробностей, касающихся опыта покупки, а это значит, что для потенциальных покупателей, подобный комментарий окажется бесполезным.
Существуют и более жесткие методы. Приведем пример из практики наших европейских коллег: владелец малого бизнеса доставлял клиенту заказанную им продукцию вместе с сообщением о том, что необходимые документы и гарантийный талон на товар не будет отправлен до тех пор, пока тот не оставит положительный отзыв с высшими оценками. Стоит ли говорить, что после того как эта история всплыла, репутация данного ритейлера сильно пострадала.
Если для сбора отзывов вы все же проводите различные конкурсы, то делайте акцент на том, что выиграть в них могут все комментарии — не только положительные. Кстати победа пользователя, оставившего конструктивный и полезный, но негативный отклик, может, как ни странно, привести к стремительному росту доверия к вам.
Но главное – помните, что бесплатно — не всегда значит плохо или некачественно. Особенно это применительно в работе с отзывами. Общаясь со своими клиентами честно и открыто, вы сможете завоевать их доверие, высокая степень которого постепенно становится одним из самых важных конкурентных преимуществ.
0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.