Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
7 475 10 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Какой шрифт выбрать: системный, бесплатный или платный?

Каждый из нас, несомненно, сталкивался с проблемой выбора шрифта для сайта, логотипа, документа или чего-то еще. Разберемся как выбрать подходящий.

Современный контент в интернете принимает самые разнообразые формы, как например: видео, моушн-дизайн или инфографика... Старый же добрый текст остается самым привычным и распространенным способом передачи информации. А значит, шрифт, в котором исполнена та или иная публикация, играет очень важную роль: он сделает ваш сайт выразительным, отразит настроение вашего бренда и стиля, а так же вовлечет пользователя в жизнь вашего сайта. Именно поэтому поиск подходящего шрифта для вашего сайта и фирменного стиля − гораздо важнее, чем вы думаете.

Предлагаем вам следующее описание типов шрифтов, которая поможет нам сориентироваться в вопросе, какой же шрифт выбрать:

1. Системные шрифты

В классификатор системных шрифтов входят такие, ставшие уже классическими, шрифты, как Arial и Times New Roman. Они превратились в веб-шрифты, так как являются предустановленными как для MacOS, так и для Windows.

b_55547c746a502.jpg

Обычно фанатами системных шрифтов являются front-end разработчики, ведь такие начертания выглядят единообразно на любых платформах и браузерах, что упрощает кроссбраузерную и адаптивную верстку.

Однако, если вы планируете сделать свой сайт современным - соответствующим последним трендам веб-дизайна, то он будет нуждаться в более выразительных шрифтах, чем проверенный временем Arial. В этом случае вам придется изучить хранилища шрифтов для того, чтобы найти единственный подходящий для вас.

2. Бесплатные шрифты

Как вы видите ниже, качество бесплатных шрифтов может очень сильно различаться.

b_55547d44ca444.jpg

Несмотря на это, если вы ищите бесплатный шрифт для сайта, то вам следует воспользоваться сервисом Google Fonts, в библиотеке которого таких - сотни. Google поддерживает достаточно высокий стандарт качества для шрифтов, которые размещаются в хранилище, поэтому большая часть - достаточно хорошего качества.

К сожалению не все хранилища бесплатных шрифтов придерживаются такой политики, поэтому критическая масса их содержимого не достойна вашего внимания. Вот несколько примеров:

b_55547ec8b04e6.jpg

Такие шрифты обычно имеют плохой дизайн и не станут основой фирменного стиля или презентации на миллион.

Даже в случае, если вы найдете хороший бесплатный шрифт в каком-то проверенном хранилище, основная проблема бесплатных шрифтов решена не будет: недостаточное количество гарнитур.

b_555481aa9b865.jpg

Без полного набора ганитур в семействе шрифта (различные начертания, насыщенность, ширина) вы будете сильно ограничены в создании дизайна при его использовании.

Есть еще одна проблема связанная с бесплатными шрифтами: их широкое использование. Качественных бесплатных шрифтов не так уж и много, поэтому не удивляйтесь, если найдете свой фирменный шрифт на десятке логотипов других компаний и сотне различных сайтов. Это может в значительной мере понизить узнаваемость вашего бренда.

3. Платные шрифты

Платные шрифты, без сомнения, на порядок качественнее бесплатных.

b_555482fd01684.jpg

Платные шрифты создаются профессиональными типографами и дизайнерами с намерением заработать на их продаже. Поэтому такие шрифты на порядок качественнее бесплатных, а также имеют гораздо более богатые семейства: до сотен гарнитур в комплекте!

Тем не менее, и у них есть одна отличительная особенность, как вы можете догадаться: они стоят денег! Офигеть, да? Конечно же, типографы обожают свою работу и любят аккуратно выводить эскизы букв снова и снова, но все же не настолько, чтобы делать это бесплатно.

Долой дорогие шрифты!

Это, конечно, только предположение, но, думается, революция в мире шрифтов приближается. Помните системные шрифты, о которых я писал вначале? Эта коллекция стандартных веб-шрифтов в скором времени будет пополнена за счет самых популярных начертаний, используемых в интернете.

Как следствие, сейчас многие создатели шрифтов изо всех сил стараются быть на слуху, чтобы иметь возможность разместить один из них в следующем поколении веб-шрифтов. И это дает возможность всем тем, кто ищет классные платные шрифты, получать их практически даром - за то, что прорекламируют типографа, например, в твиттере.

b_555483dd5a258.jpg

Будьте внимательны и следите за возможностью попробовать или оценить платные шрифты бесплатно лишь за распространение информации о них. А если хотите делегировать решение этой проблемы − закажите разработку фирменного стиля или дизайн сайтов на сайте shubalab.com, и мы решим вопрос за вас. Всех читателей наших статей на Спарк.ру ждет скидка 15%. Чтобы ее получить, используйте слова «Шрифты Спарк» в комментариях к заказу. Ждём от вас отзывов и писем!

Для того, чтобы первыми получать информацию о всех статьях и скидках от Шуба Lab − подписывайтесь на нашу рассылку http://eepurl.com/bmB4X1

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Панченко Андрей
норм ход... 15% — зергуд!
Ответить
MonoChat
Агрегатор сообщений из мессенджеров. Для службы поддержки и отдела продаж.
Okkama
Блог о быстром старте проектов
Евгений Болтян
Советую бесплатные популярные шрифты для веба. Во первых они почти идеально смотрятся на сайтах и с ними не возникает проблем.

Во вторых они обкатаны и отлично подходят под большинство проектов.

На пример Roboto, Fira, Open Sans и еще несколько классных из других семейств.
Ответить
MonoChat
Агрегатор сообщений из мессенджеров. Для службы поддержки и отдела продаж.
Алекс Шуб
А вы, случаем, не front-end разработчик? ;)
Ответить
Okkama
Блог о быстром старте проектов
Евгений Болтян
Я веб-дизайнер и верстальщик. Но в моих кругах очень много разработчиков)
Ответить
Tucanus
3D-печать иначе
Григорий 10016
Выбирайте front-end разработчика внимательно. Например, дайте им в качества тест сверстать на первый взгляд простую, но со множеством хитрых деталей страницу.

Например, страницу, где есть спецсимволы. И посмотреть, изменит ли их верстальщик на мнемонику.
Ответить
MonoChat
Агрегатор сообщений из мессенджеров. Для службы поддержки и отдела продаж.
Алекс Шуб
я этот вопрос задал, лишь как отсылку к статье ;)
веб-шрифты, по большому счету аналогичны системным, поэтому вопрос и последовал))

Но большое спасибо вам за совет!
Ответить
Максим Тюльпаков
http://fonts4web.ru/ — здесь много интересных шрифтов.
Ответить
shubalab
Агентство продающего дизайна
Maxim Gordienok
Спасибо за участие и сервис, Максим.
Ответить
Yevgen Sadko
По-моему наилучший выход для дизайнеров - это использовать платные шрифты (то-есть качественные, с большим набором начертаний) без покупки.

Я просто арендую нужные для работы шрифты на Rentafont.com, а когда макет уже утвержден, говорю заказичку купить нужный шрифт, который будет стоить уже дешевде, если его до покупки арендовать.

Или если заказчику не нужна полиграфия, а только сайт, то даже покупать не надо, а можно платить копеечные суммы за показы любого веб-шрифта на сайте заказчика.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.