Главное Свежее Вакансии Образование
😼
Выбор
редакции
557 9 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

​Бэкап – дело нешуточное!

К Международному дню бэкапа SIM-Networks подготовила очередной материал, посвященный резервному копированию. Мы решили поделиться им с читателями SPARK, потому что ценим важность бэкапа и всерьез считаем, что он заслуживает отдельного праздника.

В канун Дня смеха – о серьезном

Дело было в 2011 году. Собрались как-то несколько ребят на Reddit, болтали о животрепещущем, вдруг кто-то предложил: “А давайте запилим новый праздник для айтишников и к ним примкнувшим!”

– А давайте запилим! – радостно подхватили собеседники. – Повод какой?

– Для праздника любой повод хорош. Первоапрельские вирусы, например. Как налетят в День смеха, как зашифруют файлы или фотки в Сеть сольют, что не до шуток весь месяц...

– Оу, отличный повод! Так что праздновать будем? Ну не потерю же данных?

– Не-е, не потерю, а...

– А давайте сделаем резервное копирование накануне, чтоб нас не одурачили 1 апреля!

– А давайте сделаем! И на сайте напишем, что наши данные – это ценность, о которой надо заботиться не только 31 марта, а гораздо чаще... И с друзьями будем делиться этим сакральным знанием. И свято чтить backup!

b_5c9cb5978d199.jpgПриблизительно так и родилась инициатива ежегодно отмечать Всемирный день резервного копирования (aka World Backup Day) 31 марта.

Так что дата была выбрана не случайно, а вполне обоснованно: в канун Дня смеха лучше не шутить с судьбой. Ведь чувство юмора у всех разное, как и границы моральных норм, и некоторые хакеры считают весьма забавным отметить 1 апреля запуском какого-нибудь злобного вирусняка, покушающегося на личные или корпоративные данные пользователей. Прожорливый червячок-шифровальщик, например, может проснуться вместе с первоцветами и попить вашей кровушки, закодировав информацию, которой вы дорожите. И вот чтобы не остаться без важных данных 1 апреля – на потеху обладателям деформированной этики, – лучше перестраховаться и сделать накануне, 31 марта, резервные копии. Для этого и праздник учредили.

В этот день все прогрессивное человечество™, по мнению основоположников праздника, должно поздравлять друг друга и дарить флешки, внешние винчестеры и сертификаты от европейского провайдера на системный бэкап в удаленное хранилище. Говорят, этот праздник способен переплюнуть даже День святого Валентина – потому что влюбленным можешь ты не быть, а делать backup своих данных обязан.

Но не только вирусы и хакерские атаки через backdoors способны навредить вашим данным. Системный сбой, вызванный внутренней ошибкой или перепадом напряжения в электросети, пожар в здании, где расположены серверы, буйство стихии, разрушающее канал коммуникации операционной точки с центром обработки данных как раз в самый пик транзакций, наконец, пресловутый человеческий фактор, – причин потери данных может быть множество. А спасательный круг, который удержит вас на плаву, – один: это актуальная резервная копия, которая делается в автоматическом режиме и хранится в надежном месте.

Как лучше сделать резервное копирование?

Всемирный день бэкапа, как сказано в манифесте его учредителей, призван напомнить людям о том, какую огромную ценность представляют для них данные. Свадебное видео и семейный фотоархив, редкие альбомы живописи и оцифрованные книги, раритетные записи песен и бухгалтерская база, диссертация по биокибернетике и CRM-система, личные дневники и финансовая информация компании, – каждому из нас есть чем дорожить и о чем сожалеть, потеряв. Но независимо от того, какую информацию вы хотите зарезервировать, оптимальная backup-схема – это копирование на три носителя (3-2-1). Например, если вы сохраните важные файлы на своем жестком диске, в облаке Google Drive и на внешнем жестком диске, который спрячете в банковскую ячейку или в шкаф на даче сестры друга (неважно, куда именно, лишь бы подальше от вашего основного диска), то вероятность того, что эта информация уцелеет, очень велика.

b_5c9cb3c41d9ce.jpg

Однако если речь идет о большом объеме данных, которые к тому же динамично меняются, без автоматизированных сервисов резервного копирования не обойтись. Для частных пользователей есть разнообразные онлайн-сервисы, которые позволяют выбрать глубину бэкапа, определенный объем хранилища, но могут лимитировать объемы файлов или сроки хранения копий.

Для корпоративных целей эти сервисы не подходят как минимум из-за объемов информации, подлежащей резервному копированию. Кроме того, показатели RTO, RPO и скорости восстановления данных из бэкапа не у всех прозрачно определены и не всегда соответствуют фактическим затратам времени.

Облачные технологии, стремительный прогресс которых перестал удивлять даже пенсионеров и домохозяек, подходят для хранения резервных копий важной корпоративной информации как нельзя лучше. Если же облако размещено в дата-центре в Германии, это гарантирует дополнительную степень защиты ваших данных. Сертифицированный по ISO27001 дата-центр в Европе надежно контролирует физический доступ к оборудованию, где хранятся резервные копии, и оснащен современными средствами защиты от пожаров и перепадов напряжения в электросети.

Резервное копирование бывает нескольких видов, о которых мы подробно рассказывали в одной из наших публикаций. Универсального рецепта, какой вид выбрать и какие настройки ему определить, не существует. Впрочем, есть один – обратиться к профессионалам. Можно просто проконсультироваться, а можно довериться их искусству и экспертизе – тогда есть уверенность, что ваши данные точно будут в сохранности.

Например, клиенты нашего облачного сервиса SIM-Cloud IaaS, выбирая дополнительный сервис по резервному копированию SIM-Cloud BaaS, имеют на выбор два варианта размещения хранилища резервных копий: либо в том же дата-центре в Германии, где располагается основная инфраструктура (BaaS Local, данные восстанавливаются со скоростью 300-600 Гб/час), либо в удаленном от размещения основной инфраструктуры дата-центре в Германии (BaaS Remote, скорость восстановления – 100-150 Гб/час). Выбор за вами!

b_5c9cb6b9a6e95.jpg

Советы бывалого

О резервном копировании можно говорить много. Но суть остается неизменной: backup в наше время просто необходим. И заботиться о том, чтобы обеспечить резервное копирование данных, пользователи хостинга должны обязательно.

Напоследок приведем несколько рекомендаций, вычитанных у известного в среде IT-пользователей АйТи-паразита™ Андрея Корхонена:

  1. Резервное копирование – не только средство кибербезопасности, но и способ сэкономить деньги, нервы, время.
  2. Делать резервное копирование нужно всегда.
  3. Нельзя полагаться на свою память – автоматизированный backup рулит!
  4. Нет ничего важнее актуальной резервной копии! Частота резервного копирования должна соответствовать динамике изменений ваших данных: чаще = лучше.
  5. Никогда не бывает слишком много резервных копий.
  6. Несколько резервных хранилищ, “разнесенных” по разным местам – залог спокойствия и уверенности в завтрашнем дне.
  7. Всегда нужно проверять целостность и возможность восстановления резервных копий.

Впрочем, если вы доверитесь профессионалам, о выполнении 2-7 пунктов этого перечня вам даже не придется беспокоиться – все будет выполнено для вас в лучшем виде. Эксперты технической поддержки SIM-Networks проконсультируют и помогут настроить резервное копирование вашим специалистам – мы часто делаем это для наших клиентов и не скупимся на дельные советы и реальную помощь.

А теперь – время клятвы:

b_5c9cb15c7263c.jpg

ТОРЖЕСТВЕННАЯ КЛЯТВА К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ БЭКАПА:

“Торжественно клянусь 31 марта сделать резервную копию всех нужных мне документов и ценных воспоминаний”.

Кроме того, я расскажу о Всемирном дне резервного копирования своим друзьям и близким – друг не оставит друга без бэкапа!

КЛЯНУСЬ

Оригинальный текст в корпоративном блоге SIM-Networks – ЗДЕСЬ.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Илья Черепинец
О да, в свое время 2к товаров заполненных ручками за 3 месяца улетели в никуда. Любимый битрикс и его кривые бекапы.
Ответить
Alice_mit_dem_Kater 60653
ничего себе!!! :(
и как разрулили?
Ответить
Илья Черепинец
заново пришлось контент менеджерам платить, за добавление товаров =(
Ответить
Alice_mit_dem_Kater 60653
:( и снова на три месяца растянулось? солидный простой для бизнеса(((
Ответить
Илья Черепинец
Ну да.
Зато на своих ошибках научился =)
Теперь все бекапы по всем прокатам раз в неделю на резервный hhd сохраняются и каждый день копия базы данных в архив уходит
Ответить
Бидюков Денис
Когда навернулся терабайт со всем архивом, я стал фанатом бекапа. На компе домашняя папка бекапится на второй винт, а на домашнем серваке, где крутится база с дропами и лежат личные фотки-видео, бекап идет на два винта (на один база, на другой личные файлы) и дополнительно фотки-видео копируются в облако. Вот такой я параноик )))
Ответить
Alice_mit_dem_Kater 60653
не-не-не, это не паранойя - это жизненный опыт! ))) всем бы такую паранойю...)))))
отличная схема, кстати.
Ответить
Maya Krapivnyk
Молодцы, классно пишете!
Ответить
Alice_mit_dem_Kater 60653
спасибо, стараемся! )))
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.