Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
42 971 78 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Какой сотрудник выгоднее — опытный и дорогой или неопытный и дешевый

Кейс сравнения двух проектировщиков интерфейсов в украинской компании: опытного с зарплатой в $340 и неопытного с $189.

У нас в команде есть такая должность — проектировщик. Он делает прототипы отдельных страниц и целого сайта. Прототип — это интерактивный чертеж страницы или сайта, что-то вроде такого.

Нам прототип нужен, чтобы снизить стоимость дизайна и разработки настолько, чтобы окупить зарплату проектировщика и заработать больше при той же цене проекта.

Теперь посмотрим, что выгоднее — брать опытного проектировщика за $340 в месяц или новичка, которому можно платить $189 в месяц.

Сразу скажу, эта модель применима к любому сотруднику, производящему цифровой продукт: копирайтеру, верстальщику, дизайнеру, программисту, контент-менеджеру, помощнику маркетолога и т. д. Начнем с концепции "чистого рабочего времени".

Чистое рабочее время

Рабочий день нашего проектировщика с 9 до 18 — это 9 часов. При этом собственно на работу он тратит 6-7 часов. Это время мы называем “чистое рабочее время”.

Наш проектировщик включает таймер, когда начинает работать с задачей. Когда останавливается пообедать или сходить в туалет, выключает. На практике опытный проектировщик делает больше чистого времени, чем новичок, но для наглядности возьмем, что оба работают одинаково:

b_597b462c7ce9a.jpg

Берем 21 рабочий день в месяц, умножаем на 7 часов в день, получаем 147 часов чистого производительного времени в месяц. Делим зарплату на производительное время. Получаем стоимость часа работы специалиста:

b_597b464f8caeb.jpg

Теперь вопрос — как измерить в простом и понятном показателе уровень опытности сотрудника, например, копирайтера? Мы используем показатель “время на правки”. Смотрите, что получается.

Время на правки

У сотрудника, производящего цифровой продукт, есть руководитель, который принимает работу. Обычно руководитель дает правки по работе сотрудника. Так вот время, которое руководитель тратит на правки, и есть показатель опытности сотрудника. Почему так?

Время на правки зависит от количества исправлений и объяснений сотруднику. Чем опытнее сотрудник, тем меньше исправлений в его работе, и тем меньше слов нужно сказать, чтобы он понял, что делать.

В нашем случае руководитель смотрит работу проектировщика 1-2 раза в день. При этом он объясняет, что делать дальше, и дает замечания по проделанной работе.

Опытный проектировщик понимает с полуслова и с первого раза делает как надо. Новичку нужно объяснять, рисовать на скриншотах, а потом исправлять ошибки.

Когда прототип сделан отлично, на правки уходит 15-30 минут в день (руководитель тоже включает таймер). Когда нужно много объяснять и делать много исправлений, на одного проектировщика уходит 1-1,5 часа в день:

b_597b469cc93cd.jpg

За рабочий день проектировщик выдает 7 часов времени, и при этом руководитель тратит на правки от 30 минут до 1,5 часов. Можно ли рассчитать, сколько времени тратит руководитель на час работы проектировщика? Легко.

Коэффициент правок

Делим время на правки на рабочее время проектировщика за день. Получаем расход времени руководителя на час работы проектировщика. Для опытного — 0,5 / 7 = 0,07, для новичка — 1,5 / 7 = 0,21. Мы называем это “коэффициент правок”. Чем опытнее проектировщик, тем ниже коэффициент правок:

b_597b46ef92553.jpg

Время руководителя стоит денег

В небольших командах руководитель часто является учредителем. Для удобства возьмем, что он платит себе 1000 долларов в месяц. При 7 часах чистого рабочего времени в день он выдает 147 часов в месяц. Делим ЗП руководителя на его чистое время, получаем стоимость часа руководителя:

b_597b471b4a961.jpg

Стоимость правок

Теперь умножим время, которое тратит руководитель на правки в день, на количество рабочих дней, и получим время на правки за месяц. Умножаем на стоимость часа руководителя, получаем стоимость правок руководителя в месяц:

b_597b474c57b02.jpg

А теперь сложим ЗП проектировщика и стоимость правок по его работе. Так мы получим более полное представление, сколько на самом деле компания тратит на проектировщика:

b_597b4767a1724.jpg

Первое неожиданное открытие

Опытный стоит на 8 долларов дороже, чем новичок. При этом руководитель тратит на новичка на 21 час больше. В деньгах это $142,86.

Вдумайтесь: руководитель тратит 142 доллара, чтобы сэкономить на проектировщике аж восемь долларов. Ого. Но это только начало.

Садитесь поудобнее и берите попкорн. Сейчас развернется такая драма, что «Белый Бим Чёрное ухо» заплачет от бессильной зависти.

Скорость работы

У меня есть статистика расхода времени на разные задачи за 3 года. Ответственно заявляю, что на одну и ту же задачу опытный проектировщик тратит меньше времени, чем новичок. Думаю, Вы не слишком-то и удивлены.

Например, на прототип некоего «среднего» лендинга опытный потратит порядка 3 часов, а новичок 6-7. Добавим это в нашу таблицу:

b_597b47ba6272b.jpg

У нас есть коэффициент правок. Напомню, это расход времени руководителя на час работы проектировщика. Умножаем расход времени проектировщика на коэффициент правок и получаем время руководителя на правки на проект:

b_597b47f524750.jpg

Правки руководителя нужно выполнять. Исправлять уже сделанное. И это тоже занимает время у проектировщика.

Время на выполнение правок

Опытным путем установлено, что правки, которые руководитель дает за 15-30 минут, опытный проектировщик делает за 20-30 минут. На исправление правок, занявших час-полтора, новичок потратит еще 1,5-2 часа. Добавим в таблицу:

b_597b481fdcba0.jpg

Расход времени на проект

Теперь мы можем подсчитать, сколько времени тратит проектировщик на прототип среднего лендинга. Сложим расход времени на проект и время на выполнение правок руководителя:

b_597b4841229fd.jpg

Держитесь за стул крепче, сейчас будет интересное. Проектировщик вырабатывает конечное количество часов чистого рабочего времени в месяц. В нашем кейсе это 147 часов.

Мощность производства

Зная, сколько времени проектировщик тратит на проект, можно вычислить количество проектов за месяц. Для этого разделим чистое рабочее время за месяц на расход времени на проект:

b_597b487454294.jpg

Второе неожиданное открытие

Опытный проектировщик может сделать почти в 3 раза больше проектов за месяц, чем новичок. Не знаю, как Вы, а я как-то об этом не задумывался, пока не подсчитал. Идем дальше, теперь перейдем к себестоимости.

Себестоимость проекта

Проектировщик делает первую версию прототипа. Затем руководитель смотрит, дает правки. Проектировщик выполняет правки. Мы уже знаем, сколько времени это займет, и знаем, сколько стоит это время. Умножаем время на стоимость, складываем и получаем себестоимость проекта:

b_597b489dec7ea.jpg

Третье неожиданное открытие

Мать честная, да себестимость проекта у “недорогого” проектировщика в 2,2 раза выше, чем у опытного! Признаюсь, я охренел, когда впервые это подсчитал.

Но и это еще не все. Сейчас посмотрим на наценку и на прибыль.

Наценка на проект

Конечно, руководитель (он же учредитель) хочет заработать на каждом проекте. Поэтому он подсчитывает себестоимость задач по проекту и накидывает на них какую-то наценку. Возьмем для нашего кейса наценку в 5,66 доллара:

b_597b48f37519d.jpg

Прибыль

Смотрите, что получается. Чтобы заработать те же деньги, руководителю новичка придется продавать этот же продукт почти вдвое дороже.

Как думаете, упрощает это продажу или усложняет? Увеличивает или уменьшает расход времени на продажи (и их себестоимость)? И как это влияет на объем продаж?

Или посмотрим на ситуацию с другой стороны. Руководитель может поставить определенную цену, например, 17 долларов за протототип. Дороже клиенты уже не будут покупать. Свободный рынок, конкуренция, все дела.

Если у него опытный проектировщик, он заработает 17 - 9,54 = 7,46 доллара. Неплохо, 43% наценки.

Если у него новичок, он заработает… 17 - 21,76 = -4,76. Ничего он не заработает, а, напротив, потеряет 21% на каждом проекте. И, что самое печальное, даже не узнает об этом. Такие дела.

Четвертое неожиданное открытие

Руководитель опытного проектировщика может снижать цену почти вдвое, и при этом зарабатывать столько же, сколько руководитель новичка. Как думаете, кому из них отдадут свое предпочтение клиенты на конкурентном рынке?

И что будет с бизнесом руководителя, который берет новичков, вкладывает в них деньги, превращает в опытных, а потом отдает их, уже опытных, конкурентам?

Склонность экономить на зарплате в конце концов означает, что опытные сотрудники уходят туда, где платят больше. А как назвать компании, переманивающие Ваших опытных сотрудников? Беспощадные конкуренты.

А если все-таки продать все проекты, какая будет прибыль?

Давайте допустим, что все произведенные проектировщиками проекты удалось продать с запланированной наценкой. Что же тогда получится в итоге, какая прибыль? Посчитать легко — умножаем количество проектов на наценку:

b_597b497b0c143.jpg

Общее впечатление от всех этих открытий

Елки-палки, да ведь брать «дешевого» неопытного проектировщика — это чистое разорение!

Сначала ты тратишь на него больше времени, при этом он делает меньше проектов за месяц, да еще и приходится выбирать — прибыль ниже или терять в продажах из-за более высокой цены. Куда ни кинь, всюду клин.

Как видите, недорогой новичок в итоге обходится намного дороже, чем опытный сотрудник. Который, казалось бы, более дорогой.

Теперь Вы это знаете. Возможно, пришло время и Вам посчитать реальную себестоимость и прибыль по своим сотрудникам?

Подведем итог

  1. Чтобы рассчитать реальные расходы на сотрудника, нужно вести учет расхода его рабочего времени;
  2. Для понимания реальной себестоимости проекта нужно считать стоимость времени всех участников проекта;
  3. Опытность сотрудника можно измерять через коэффициент правок;
  4. Если сотрудник не может или не хочет уменьшать свой коэффициент правок до приемлемого, увольняйте, иначе он Вас разорит;
  5. Цель обучения и испытательного срока — понизить коэффициент правок до приемлемого или понять, что сотрудника нужно увольнять;
  6. Можно связать уровень ЗП сотрудника с его коэффициентом правок так, чтобы по мере роста его ЗП себестоимость произведенного им продукта снижалась;
  7. Если Вы можете нанять аутсорсера, который обеспечит нужную мощность, себестоимость и коэффициент правок — не заморачивайтесь на поиск и обучение сотрудников, берите аутсорсера.
+18
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
В начало дискуссии
SMART PORTAL
Конструктор баз знаний и скриптов продаж. Социальная сеть компании.
Мартьянов Иван
Мне кажется тут сравнение неопытного проектировщика с полным нулём :)
У меня такой кейс есть: новичек вырос, ЗП ему подняли, она ниже рынка, но дали опцион в проекте. Пока полет нормальный :)
Ответить
Николай Суворов
Это просто смешно: обсуждать кейс с зарплатой в 10 раз ниже чем даже в среднем по Москве, не говоря о западе. Не позорьтесь.
Ответить
Игорь Ололоевич
При чём тут Москва? На неё уже давно никто не ориентируется. А зарплаты маленькие, да. Но они не Киевские, это я вам точно могу сказать. В провинции у вас такие же зарплаты.
Ответить
Роман Терентьев
Я конечно все понимаю, дотошность наше все.. но... применять все это к творческому процессу... посмотрел бы я какие картины писал бы Пикассо, если б у него было регламентировано "Время на правки"... мде...
Ответить
Система
Блог о системном подходе в бизнесе
Сорочкин Павел
Хе. Мы деньги зарабатываем. Хочется предсказуемости в результате, знаете ли ))
Ответить
DDoS-GUARD
Antiddos-сервис с собственной инфраструктурой
Ольга Бревде
Копирайтинг, особенно SEO, к ТВОРЧЕСТВУ мало отношения имеет. Это чисто ремесло)
Ответить
Роман Терентьев
а можно вопрос - где связь между проектировщиком и копирайтером?)
Ответить
DDoS-GUARD
Antiddos-сервис с собственной инфраструктурой
Ольга Бревде
в материале примеры расчета и для копирайтера же, ну. А в вашем комменте нет уточнения, чей рабочий процесс вы именуете творчеством
Ответить
Роман Терентьев
*посмотрел на свой коммент
*посмотрел на пост
*еще раз посмотрел на свой коммент

ну очевидно же, что мой комментарий относиться к основному действующему лицу поста изначально - к проектировщику...
Ответить
Roman Guro
Копирайтинг оказывается уже не творчество ) Копипастинг тогда уже.
Ответить
Andrey Petrosyan
Еще полно кейсов когда опытный на котором экономят работает за двоих троих. Потом его хантят и жадная контора нанимает троих на его участок, и еще удивляется косякам....
Ответить
Emin 75560
Думаю опытный и дорогой
Ответить
Andrey Petrosyan
Если заменить сотрудника на единицу оборудования, проверку работы на ,,ремонт,,, то в целом будет о покупке задешевого китового металлолома и гимор и убытки с ним в последующем.
Ответить
Шаров Александр
Статья интересная и поучительная. Вывод: берегите опытных специалистов.
Ответить
Станислав 30065
Работаю за $8.5 в час на удалёнке в рф, пинаю *уи (ui), думал это я нищий.
Выводы по статье: перестаньте считать обоссаные копейки, начните зарабатывать уже в конце концов
Ответить
Андрей Тутов
Если заменить сотрудника на единицу оборудования, зарплату на цену ПОКУПКИ, исправление ошибок руководителем на ремонт, то полный аналог темы с закупкой дешевого китового металлолома по сравнению с дорогим европейским или дорогим китайским. вот нашел как раз эту статью "дешевое шампанское" http://www.wiseplace.ru/teksty/deshevoe_shampanskoe/
Ответить
Andrey Petrosyan
Хотя конечно подумалось, что и молодым надо давать возможности.
но об этом и есть в комментах. как растет и набирает опыт, так и повышайте ему пропорционально.....
Ответить
startap2000 43044
Хорошая статья.
Если бы ребята знали немножко про реальную экономику и как все устроено им бы не пришлось проводить подобные исследования, что бы сделать столько очевидных открытий, которые лишь подтверждают реальность.

Однако готов спорить, что даже после столь масштабных открытий, никто не побежал проводить аудит фирмы, что бы выявить других слабых сотрудников которые валяют на производительность еще хуже чем новичок по сравнению с профи.

Частный случай описан, а общая закономерность им, как и большинству, пока не понятна.

В фирмах 99% сотрудников работают не эффективно, потому что никто не учитывает характеристики человека и выполняемые им обязанности.
Сами люди к сожалению не умеют этого делать.

Эта ситуация дает бизнесу огромные преимущества.
Можно нанимать сотрудника по обычной рыночной цене + немного доплачивать, а получать на выходе сверх производительность.

Однако пока сама проблема не видна ( авторы статьи открыли лишь ее часть ) никто не торопиться ее решать. Утверждая что у них в фирме все хорошо.

Всем кому интересно узнать как на самом деле обстоят дела в его фирме ( стартапе ) пишите, обьясню.
Ответить
Nisar Shams
Напишите подробнее о чем речь? Психодиагностика специалиста? "Подгононка" конкретного спеца под определенные задачи, которые он может или ему нравится выполнять?
Это какой-то подход/сервис?
Ответить
startap2000 43044
Речь идет об алгоритме позволяющем определить какими характеристиками личности обладает данный сотрудник и какие дела он сможет делать наиболее эффективно исходя из этих характеристик.
в файле картинка со схемой как создавался алгоритм и что с помощью этого алгоритма можно делать для бизнеса
Ответить
Roman Guro
А потенциал вы как рассчитываете?:) Часто дело не в характеристиках, а в желании развиваться в каком-то направлении
Ответить
startap2000 43044
Заставляют рыбу ходить по суще и удивляются почему она не хочет развиваться в этом направлении ))))

Потенциал насчитываю по алгоритму.
Алгоритм ясное дело ноу-хау и раскатывать не буду.
Зато даю пробовать.
Берем пару ваших людей которых вы знаете трестируем и вы убеждаетесь, что все верно определяется.
Кто нибудь кто обещает вам разобраться с персоналом дает так пробовать свою методику?
Ответить
Сергей Белоконь
Продажа времени - это наихудший вариант заработка. Учитесь продавать решения и результаты. Статья довольно наглядно описывает разницу между средненьким сотрудником и профи. В общем и целом понятная и годная в некоторых случаях, я её в последнее время использую, когда нужно тыкнуть носом сотрудника что делает на отьебись и ворует моё время на правки и наставления) Искренне улыбнуло два момента: 42 проекта в месяц чтобы профи работал в полную занятость и 7 активных часов работы в день))) к сведению... хорошая команда делает 3-4 проекта в месяц и всё зарабатывают более указанных 340 долл. Хороший сотрудник работает активно 1.5-2 часа в сутки, остальное время производит видимость работы.
Ответить
Антон 76244
200 Долларов это не зарплата в день?
Я правильно понял?

Если да то - это рабский труд, при 'бесплатной стажировке' за такие копейки лучше не работать
Ответить
Roman Guro
ЗП опытного сотрудника в ИТ в Киеве 1-2 тысячи долларов.
ЗП начинающего сильно зависит от его навыков, горящих глаз и наглости руководителя компании. Но 190 долларов.. это зарплата охранника на проходной, который просиживает штаны. Как на такое можно прожить вообще?
Впрочем.. у вас даже руководитель имеет ЗП 1000 долл.
Очень плохо, что руководитель является конечным звеном, который принимает ключевые решения по UX\UI даже при наличии опытного проектировщика. Если это конечно не руководитель отдела UX|UI, то он явно занимается не своим делом. Можете получить продукт, который удобен только директору. Решать должны фокус-тесты и проектировщик, а директор беспокоится о внешних связях и стратегических решениях.

И наверное самое важное.
Откажитесь вы от поминутного контроля похода в туалет сотрудников. Жесткий контроль эффективен только на конвейере. В любой творческой работе он работает во вред (а дизайн сайтов UI\UX это очень даже творческая работа). Об этом написано сотни статей, давно экспериментально доказано..
Но если вам нужны обезьянки, которые не заботятся об удобстве и качестве продукта, а тупо вносят правки руководителя.. тогда да. Продолжайте.

Ну а по существу все так.
Если есть проект, ограниченное время и бюджет, то воспитывать новичка дороже, чем взять опытного.
Но бывают новички с таким потенциалом, что растут быстрее, чем их зарплата ))
Ответить
Roman Guro
Еще одно в догонку:
"Опытность сотрудника можно измерять через коэффициент правок;"
Возможно, если на основе фокус тестов.
Иначе вы "опытностью" называете навык угодить конкретному руководителю или клиенту.
Но даже фокус тесты не панацея.
Если мы говорим о создании чего-то нового (представьте себе интерфейс первого АйФона или VR интерфейс), то на тестах может быть полный фэйл.. Пользователям в начале нужно показать, доказать, что это удобно, заинтересовать, они должны быть готовы выделить время на изучение. В тестах вы этого не добьетесь.

В общем, опытность сотрудника - это все-таки кол. лет и успешные кейсы.
Ответить
Показать следующие
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.