Главное Свежее Вакансии Образование
5 697 16 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Новостной сайт: за и против

Среди перспективных вариантов инвестирования в разработку – новостной сайт занимает далеко не последнее место. Такой проект достаточно легко создать, несложно продвигать, а в будущем он способен принести неплохую прибыль.

Новостной сайт несколько отличается по основным принципам работы от традиционных сайтов, на которых обновление контента происходит периодически - от одного раза в неделю до двух-трёх в месяц. В случае с новостями как никогда становится важна скорость и качество подачи материала. А обновление контента должно происходить ежечасно, в зависимости от актуальности выбранной темы и её информативности.

Если говорить о выборе темы для новостного сайта - стоит учесть, что полноценный новостной портал, не имеющий чёткой специализации - публикующий информацию из разных сфер жизни, требует значительных вложений. А среди малобюджетных проектов лидируют тематические сайты, посвящённые спорту, мобильным гаджетам, политике или культурным событиям.

Доводы ЗА и ПРОТИВ

Плюсы:

  • большие объёмы доступного трафика;
  • несложно получить постоянных читателей;
  • лёгкая монетизация трафика;
  • легко продвигать сайт даже с минимальными вложениями;
  • минимальный риск попадания под санкции поисковых систем из-за обилия ссылок - для сайтов новостного характера это норма;
  • в перспективе - рост позиций сайта за счёт наращивания объёмов естественной ссылочной массы, возможность в попадание топ-выдачи новостного блока поисковых систем (совсем иной уровень дохода и пр.);
  • возможность автоматизировать работу сайта за счёт использования новостных агрегаторов.

Минусы:

  • если естественные темпы развития сайта не устраивают - придётся вкладывать средства на раскрутку сайта. Для новостного ресурса основной статьёй расходов всегда является контент - его поиски и мониторинг лент информагентств требуют времени. Можно взять всю работу с текстом на себя, а можно делегировать её контент-менеджерам/копирайтерам - и это тоже не бесплатно;
  • регулярное обновление контента требует поисков новых источников информации, чтобы выделять сайт на фоне прочих. Стоит обратить внимание на англоязычный сегмент сети Интернет - многие актуальные новости (биржевые, веб-индустрии, IT и пр.) впервые публикуются именно там и лишь затем попадают в Рунет. Оперативность и умение "фильтровать" информацию - важные составляющие успеха в случае с новостными сайтами.

Практические моменты создания сайта

Сайт начинается с домена, хостинга и движка (CMS).

Домен. Для новостного сайта будет лучше, если в его названии будет присутствовать обозначение "news". Выбирая доменную зону, также стоит ориентироваться в первую очередь на аудиторию - можно выбрать домен ru, com или РФ, в зависимости от устанавливаемых целей и задач. Но, разумеется, подобрать оригинальное и внятное название для сайта в недавно созданной доменной зоне будет проще, чем в зоне "com".

Хостинг-провайдера стоит выбирать, исходя из собственных предпочтений, но обращая внимание на такие моменты, как надежность работы (отсутствие простоев, скорость загрузки, работа службы поддержки) и мощность тарифа для сайта (количество посетителей, которые сможет сможет обработать).

Выбор движка для сайта - важный момент с точки зрения его работы. Учитывая специфику сайта – вам придется ежедневно работать с админкой (CMS) и важно, чтобы система была простой, удобной и работала очень быстро (время – деньги и нервы). Заслуженным лидером в движках для СМИ является WordPress.

Альтернативным и бюджетным вариантом является выбор конструктора сайтов, где все включено. Такой онлайн-сервис предоставляет все готовые для работы с сайтом модули и способен обслужить огромную нагрузку. Вам не нужно вникать в технические тонкости.

Монетизация новостного сайта

Заработок с новостного сайта, как правило, складывается из размещения рекламных материалов, участия в партнерских программах, продажи ссылок.

Контекстная реклама

Этот способ становится доступен для сайтов, аудитория которых превышает тысячу уникальных посетителей в день. В этом случае сайт можно монетизировать с помощью регистрации в сервисах контекстной рекламы от Google и Яндекс. Средняя доходность от контекстной рекламы на этом этапе достигает 100 USD, но по мере увеличения посещаемости эти показатели будут расти.

Баннерная реклама

Блоки для размещения баннерной рекламы лучше предусмотреть ещё в процессе создания сайта - тогда они не будут диссонировать с общей концепцией дизайна. Особенно популярна баннерная реклама на сайтах спортивной тематики, посвящённых фитнесу или вопросам здоровья. Стоит учесть, что среднемесячный доход от одного баннера составляет около 30 - 50 USD, а среднее число баннеров на сайте доходит до 10-15 штук. То есть, в целом, этот источник пассивного дохода имеет бОльшие перспективы, нежели контекстная реклама.

Прямые контакты с рекламодателями

Создание и размещение "заказных" рекламных материалов - ещё одна статья доходов новостного сайта. Помимо дополнительного заработка, этот способ позволяет решить часть проблем с поиском актуального контента. Особенно, если рекламные материалы будут отличаться высоким качеством и будут написаны в общей стилистике сайта.

Видеореклама

Это размещение на сайте различных промо-материалов сторонних ресурсов (как правило, крупных, например, YouTube) в формате видеороликов. В среднем, на демонстрации таких роликов можно заработать до 100 - 300 USD, в зависимости от посещаемости сайта и его показателей.

Продажа ссылок

Продавая контекстные ссылки оптимизаторам, можно неплохо заработать. Для упрощения поиска клиентов можно прибегнуть к посредничеству ссылочных бирж, но размещать ссылки нужно только вручную, очень аккуратно и гармонично вписывая ссылки в материалы сайта. Иначе можно получить санкции от поисковых систем и сайт потеряет позиции в поиске.

Заработок на партнерских программах

Новостной сайт позволяет зарабатывать на партнерских программах, особенно если они соответствуют тематике сайта. К примеру, сайты спортивной тематики позволяют эффективно реализовывать партнерские продукты, связанные со спортивным оборудованием и питанием. Стоит учесть, что партнерские программы не приносят огромных доходов сразу - средняя ежемесячная прибыль достигает 100 USD. Но по мере развития сайта будет расти посещаемость, повышая объёмы партнерского вознаграждения за счёт более высокого интереса и роста доверия пользовательской аудитории.

-1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
AutoCoder
Автоматическое программирование для Wordpress
Михаил Грибов
В новостном сайте, как минимум, должна быть хоть какая-то автоматизации процесса работы с авторами, согласование и отправка на публикацию материалов редактором.
Об это не говорите.
Ответить
Hoster City
Рейтинг хостеров
Пушкарев Павел
Обо всем по порядку. Это вводная обзорная статья для размышления.
Кроме того, часто проекты стартуют именно без большого и сложного функционала. Но они стартуют. И это очень важно. Развиваются сайты вширь уже после того как набирают трафик и опыт. На второй и дальше версиях разрабатывается большой и сложный функционал.
Ответить
AutoCoder
Автоматическое программирование для Wordpress
Михаил Грибов
я не против. Но раз предлагается делать именно новостной сайт на этом инструменте, то должна быть хоть какая-то минимальная заточка именно под новостной сайт. А так, ссылку на любой другой инструмент ставьте и статья готова.
Ответить
Hoster City
Рейтинг хостеров
Пушкарев Павел
За 15 лет работы я часто видел как одни ждут идеальный инструмент, а другие берут и запускают проект на коленке.
Буквально год-два спустя первые все еще в поисках инструмента, а вторые выходят на новый уровень развития проекта.
Я не обсуждаю инструменты, которых много - в статье общие мысли про область направления своих усилий.
Ответить
AutoCoder
Автоматическое программирование для Wordpress
Михаил Грибов
Я согласен, просто получается, что Вы позиционируетесь не совсем корректно. Так можно любой движок взять и говорить, что делайте на нем новостной портал. Это все равно что взять обычный ноутбук и говорить, что он для женщин, покрась хотя бы в розовый.
Если хотите, чтобы использовали Ваш продукт для новостных сайтов, отойдите в сторону новостных сайтов, чуть-чуть, и тогда будет по-честному.
Разделение прав, одно поле "статус" публикации и пару функций сделает Ваш продукт более близким к новостному движку. Это делает программист за день. Это и будет "проект на коленке", но для новостного сайта.
Ответить
Hoster City
Рейтинг хостеров
Пушкарев Павел
Михаил, речь в статье не о продукте. Идея была сделать краткий обзор про новостной тип сайта, без привязки к какой-то CMS.
Я учту на будущее, чтобы таких упоминаний в лоб у нас в тексте не было.
Ответить
AutoCoder
Автоматическое программирование для Wordpress
Михаил Грибов
ну, тогда понятно:)
Ответить
Hoffman 28042
Эмм... То есть, вся статья была написана ради ссылки на конструктор сайтов??? Вы же понятия не имеете как раскрутить новостной сайт, да?
Ответить
Hoster City
Рейтинг хостеров
Пушкарев Павел
Статья совсем не про раскрутку новостного сайта.
Но если у вас есть вопросы - задайте их здесь. Очень может быть, что в ответах на эти вопросы - родится новая статья ;-)
Ответить
Hoffman 28042
Павел, вы сделали хоть один успешный новостной проект? Надеюсь, не слишком личный вопрос :)
Ответить
Hoster City
Рейтинг хостеров
Пушкарев Павел
Конечно. Сделать несложно. Раскрутить трудно.
(с) Но это уже совсем другая история.
Ответить
Textdreamer.ru
Креатив-бюро
Михаил 6497
Браво, читал статью с одной этой мыслью :)
Ответить
Дикий Лид
Агентство интернет маркетинга
Дикий Лид
Слабоват конструктор))
Ответить
Hoster City
Рейтинг хостеров
Пушкарев Павел
Микроскопом орехи колоть, действительно, не всегда удобно :))
СМ как облачная CMS весьма удобная и мощная, хотя традиционному принципу конструкторов страничек подходит меньше. Продукт больше для знакомых с вебом, чем для совсем новичков.
Ответить
Hoster City
Рейтинг хостеров
Пушкарев Павел
Друзья, спасибо за обратную связь по статье.
Ответить
Textdreamer.ru
Креатив-бюро
Михаил 6497
Если для обратной связи еще не поздно, то я добавлю. Сделать новостной сайт успешным, т.е. посещаемым просто ахххррренеть как сложно. Если вы вдруг решили создать новостной сайт, загляните в кошелек сразу, нет ли там лишней суммы хотя бы с четырьмя нулями $$. Без серьезного вливания денег в контент наполнение ничего не получится и не помогут ни движки, ни дизайны, ни удачная тема, ни регистрация в новостных агрегаторах.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.