Главное Свежее Вакансии Образование
0 16 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как искать на проект менеджера продукта?

Мне на небольшой стартап требуется профессиональный менеджер продукта.

Я разместил вакансию на hh.

Если человек более-менее проходит тестовое задание в вакансии (уровня джуниора), я его собеседую. Проблема заключается в том,что большинство тех, кто отзывается на вакансию, совсем неквалифицированы. Более-менее умеют сформулировать требования, нарисовать макет, что-то слышали об Интернет-маркетинге, некоторые разбираются в SEO. Но это - уровень джуниоров.

Мне же требуется человек с глубоким продуктовым видением. Который будет понимать эргономику, расставлять приоритеты, разбираться в бизнес-моделях.

По зп в вакансии планка 200 тыс. Все равно не могу никого найти не смотря на кризис.

Где можно таких найти?

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Stanislav Chepurko
Поиск на hh с зп планкой в 200 к.,редко оправдывает себя и тратит уйму времени на собеседование неадекватных претендентов.
Для решения вашей задачи, могу посоветовать обращение в специализированные hh фирмы. Их довольно много, поищите подходящий(зависит от специфики продукта и др.). Если речь идет об узконаправленном продукте, можно искать людей на мероприятиях(метапах, конференциях и др).
Хороший, оправдывающий свою ставку, сотрудник - редкость, и скорее всего уже где-то работает. Ваше дело переманить его.
Удачи вам в поиске!
Ответить
удалить 5665
На hh к вакансии прикреплен простой тест, который всех неадекватных претендентов отсеивает.
hh фирмы мне как-то присылали свое предложение: они присылают мне 10 резюме.на вакансию. Можно, конечно, сказать, чтобы их кандидаты тоже проходили мой тест. Но мне кажется, что все их кандидаты уже видели мою вакансию. Т.к. Вакансий менеджеров Интернет-продукта сейчас висит ровно 2 (1 из них моя).
Искать людей на мероприятиях — пытаться хантить выступающих? Но они обычно работают в крутых проектах. Вряд ли пойдут. Да и не факт, что они пройдут мой тест). Не представляю, как можно переманить в мелкий проект.
Ответить
Stanislav Chepurko
В своем описании проблемы хантинга через hh, вы уточнили, что кандидат проходят ваш тест, но отваливаются при личном собеседовании. Вывод: сразу ловить людей готовых к личным собеседованиям, а это можно сделать только во время включенной работы над проектом(пусть даже вымышленным или игровым на метапе). Есть ещё один выход — Искать людей с помощью репоста в своей тематической среде. Но проще всего воспользоваться услугами агенсв. Там вам найдут опытного сотрудника(за денежный процент конечно).
Ответить
удалить 5665
Можете порекомендовать агенства?
Ответить
Stanislav Chepurko
Напишите Наде Петровой, она HR в KL10CH. Она вам поможет.
Http://vk.com/petrova, скажите от ребят из Actor'а
Ответить
Иван Овечкин
Скажу, как человек, работающий в этой сфере. Надо бы Вам поправить саму вакансию, так как для меня она выглядит чуть странной, как будто ищут человека, который не то что многое знает, а который реально будет всем заниматься один.

К примеру: Опыт программирования - это зачем менеджеру проекта? И какой опыт это должен быть? Может вы хотели сказать, что человек должен понимать принцип разработки веб проектов и желательно владел гибкими методологиями?

Далее: Проектирование, написание детальных ТЗ, тестирование
Что понимается под этими словами? К примеру тестирование это тестирование гипотез или функциональное тестирование или нагрузочное? Тоже не очень ясно.

Как вывод я вижу что Вы ищете следующих специалистов:
- Product mamager
- Project manager
- UX designer
- Internet Marketing Specialist (SEO+SMM)

Такие люди очень редкие и редко откликаются на столь не детализированные вакансии. Кстати подпись "Нужен профи!" говорит о том, что вы ищете волшебную пилюлю которая гарантирует, что Ваш стартап выстрелит. И ни кому не хочется быть такой пилюлей.

Совет, пересмотрите свои ожидания от специалистов. На бюджет в 200 сможете нанять реально 3 человека, обладающих хорошими профессиональными данными и с учетом эффекта синергии они сделают значительно больше чем одна супер звезда за 200.
Ответить
Иван Овечкин
Максим,

мое мнение релевантно, потому как я занимаюсь менеджментом проектов более 7 лет. Наравне с этим занимаюсь UX. Хорошо знаком с SEO и SMM, хотя сам продвижением профессионально не занимался. И кому как не мне оценивать вашу вакансию? Уж поверьте точно не HR-у следует ее оценивать =). Оставили бы уж комментарий, раз написали. Зачем удалять то.

P.S. Впервые вижу, чтобы фидбэк целевой аудитории минусовали.
Ответить
удалить 5665
Менеджмент проектов, SEO и SMM c одной стороны и создание продуктов-стартапов с другой стороны это — разные области, не имеющие общего вообще ничего. Это как организация покраски стен и рисование картин.
Ответить
удалить 5665
у вас в профиле fresend, из чего следует, что ваш опыт нерелевантен. Проект провален
Ответить
удалить 5665
я имел в виду, что нет успешных проектов в портфолио
Ответить
Иван Овечкин
Максим, я думаю Вы не очень правильно оцениваете ситуацию. Здесь я со своим проектом, который вывожу на рынок. И это совсем не портфолио.
Ответить
Иван Овечкин
Ну так у Вас в вакансии указано:

Отличные знания Интернет-маркетинга: емейл-маркетинг, SEO, SMM, Google Analytics и пр.

Зачем это указывать если это разное как рисовать картины и красить стены?

Главная моя мысль в том, что отредактируйте уже вакансию и все будет лучше.
Ответить
Иван Овечкин
Относительно этого:

> На бюджет в 200 сможете нанять реально 3 человека, обладающих
> хорошими профессиональными данными

>> зачем тролить?

Вы думаете что Вам нужны звезды. Таких конечно и одна может не поместиться в данный бюджет. Однако есть много хороших специалистов, которые звезд с неба не хватают, но очень продуктивно трудятся если видят ясную цель и перспективы для себя по факту достижения этой цели.
Ответить
удалить 5665
пробовал работать со среднего уровня людьми (1 даже был из Яндекса). Отдача от них отрицательная. Больше времени уходило на объяснение задачи и доделывание, чем они давали результат. Менеджер продукта — это 100% творчество.
Ответить
удалить 5665
и кстати, денег они просят от 100 тыс.
Ответить
Alex Skorov
У вас весьма специфический продукт. У меня вот есть всё, что вам нужно, только вот тематика весьма своеобразная, она неинтересна лично мне. Вам придется искать тех людей, которым будет реально интересна эта тема + с бэкграундом. Они может и сливались только из-за того, что тема неинтересна была.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.