Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
679 9 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Правило двух минут поможет перестать откладывать дела на потом

​Откладываете дела на завтра? Попробуйте правило двух минут. Бизнесмен и фотограф-путешественник Джеймс Клиар рассказал о простой и эффективной стратегии, применить которую в силах каждый.

Ее цель: начать делать вещи, которые вы давно уже должны были сделать, а также реализовать планы, к которым уже давно пора хотя бы приступить. Правило двух минут преодолевает лень и промедление. Причем позволяет сделать это действительно легко. И вот из чего оно состоит.

Часть 1: если дело займет не более двух минут, то сделайте это сейчас.

Удивительно, как много отложенных дел на самом деле могли бы быть сделаны всего за две минуты и даже меньше. Например, вымыть посуду сразу после еды, забросить белье в стиральную машину, выкинуть мусор, прибраться, отправить электронную почту и так далее. Если задача занимает менее двух минут, то последуйте этому правилу: сделайте это прямо сейчас.

Часть 2: когда вы хотите усвоить новую привычку, к этому нужно приступить в течение двух минут.

Могут ли все ваши цели быть достигнуты менее чем за две минуты? Конечно, нет. Но каждая цель может быть «запущена» в течение двух минут или меньше. Может показаться, что эта стратегия является слишком мелкой для великой цели жизни, но это не так.

Этот подход работает для любой цели, и причина тому — физика. Как сказал сэр Исаак Ньютон, объекты в покое так и остаются в покое, а объекты в движении остаются в движении. Это так же справедливо для человека, как и для падающих яблок. Двухминутное правило работает для маленьких и больших целей из-за инерции жизни. Как только вы начинаете делать что-то, становится проще продолжать это делать.

Правило связано с идеей о том, что хорошее случается, стоит только начать работу. Хотите стать хорошим писателем? Просто напишите одно предложение (двухминутное правило), и постепенно вы сможете писать и в течение часа.Хотите перейти к здоровому питанию? Просто съешьте один фрукт прямо сейчас (двухминутное правило), и вы сможете найти вдохновение сделать и полезный салат. Хотите сделать чтение привычкой? Просто прочитайте первую страницу новой книги. Вы не заметите, как пролетят три первые главы. Хотите бегать три раза в неделю? Просто надевайте кроссовки каждые понедельник, среду и пятницу и выходите из дома, и так вы положите начало пробежкам, вместо того чтобы съесть очередную порцию попкорна.

Правило двух минут сосредоточено не на результатах, а, скорее, на процессе, который и приводит к результату. Основное внимание уделяется старту. Ведь наиболее важной частью любой новой привычки является начало, причем не только в первый раз, но всегда, так как меры должны быть последовательными.

Попробуйте прямо сейчас. Конечно, сложно утверждать, что это правило будет работать в каждом конкретном случае. Но, и это можно сказать точно, оно никогда не будет работать, если вы не попробуете. Ведь проблема с большинством статей, которые мы читаем, заключается в том, что мы лишь потребляем информацию, но редко переходим к практике. Данную информацию можно начать использовать прямо сейчас. Итак, что из того, что вам нужно давно сделать, вы можете сделать прямо сейчас за две минуты?

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Может просто самодисциплину нужно развить? Хотя, многие люди птицы гордые, пока не пнёшь не полетят :) А так хорошая статья :)
Ответить
SmartMoney.today
Бизнес издание о том как грамотно тратить и зарабатывать - "Умные Деньги&qu
SmartMoney.TODAY 35378
Да, дело в том, что самоорганизоваться бывает очень тяжело, а это один из способов как "обмануть" себя.
Спасибо за отзыв!)
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Лучший мотиватор, в том числе, для самоорганизации — смерть, вернее осознание её неизбежности :)
Ответить
SmartMoney.today
Бизнес издание о том как грамотно тратить и зарабатывать - "Умные Деньги&qu
SmartMoney.TODAY 35378
Не самая лучшая мотивация с точки зрения сохранения хорошего настроения)
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Как раз наоборот, это дополнительный повод не тратить время на грустные мысли, а наслаждаться жизнью :)
Ответить
SmartMoney.today
Бизнес издание о том как грамотно тратить и зарабатывать - "Умные Деньги&qu
SmartMoney.TODAY 35378
Кто и как мотивирует себя, чтобы начать делать?
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Смерть в жопе — лучший мотиватор, чем смерть и жопа по отдельности.
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
На счет смерти, как мотиватора согласен с вами.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.