Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
817 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Исследование: чаще всего фейковыми новостями на FB делятся те, кому за 65

Ученые из Принстона провели интересное исследование и выяснили, какая возрастная категория на Фейсбуке более доверчивая и чаще всего делится фейковыми новостями на своих страницах. Как оказалось, чаще всего делятся фейками те пользователи, кому за 65. Таких набралось аж 11 процентов, а вот среди юзеров от 19 до 29 лет – таких лишь три процента.

image1-17.png

Ни для кого уже давно не секрет, что у социальной площадки Фейсбук есть две основные проблемы, с которыми сеть все никак не может разобраться. Первая проблема стала особенно актуальной на протяжении прошлого года. Речь идет о массовых утечках персональной информации пользователей. Об этом мы неоднократно писали в нашем блоге. Подробнее об этом можно почитать в нашем материале «Катастрофические итоги 2018 года для FB: сети нужен не один год для исправления ошибок».

Вторая проблема, с которой не может справиться руководство социальной сети, это распространение ложной информации и фейковых новостей.

Так, недавно ученые из Принстонского университета провели исследование, результаты которого показали, что фейкам верят в большей мере пользователи солидной возрастной категории, начиная от 65 лет. При этом исследователи не спешат делать однозначных выводов, почему наблюдается такая ситуация. Но все же они сходятся во мнении, что причиной такого доверия к любым публикациям в сети является недостаток пользовательского опыта социальными сетями, а также вероятность снижения когнитивных способностей из-за возрастных изменений.

Напомним, ранее мы писали о том, что Цукерберг распродал кучу своих акций ФБ на сумму 30 миллионов баксов для того, чтобы заняться разработкой уникального мозгового импланта.

Материал: https://smm-blog.com/fake-news-post-olders/

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
BotFAQtor
Экономьте до 40% на продвижении, блокируя бот-трафик
Иван 95181
Очень интересно)
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
это они еще воду перед телевизором не заряжали
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.