Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
9 815 6 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Вся правда о видео в Instagram

Евангелист сервиса SMMplanner Борисов Павел, неделю прожил в обнимку с видео редактором и разобрался, как лучше сохранять видео, чтобы его можно было публиковать в Instagram с компьютера.

SMMplanner стал одним из первых сервисов отложенного постинга, который позволяет делать публикацию видео в Instagram. На текущий момент с помощью нас уже можно выложить видео с компьютера длиной до 60 секунд и загрузить обложку не из кадра видео. Ранее, когда в Instagram можно было публиковать видео только до 15 секунд, для загрузки с помощью нашего сервиса такое видео должно было весить не более 32 Мб.

С увеличением продолжительности видео в Instagram в 4 раза, логически мы должны были увеличить размер до 128 Мб, но мы этого не сделали. Многие пользователи были возмущены по этому поводу, поэтому я стал разбираться и в итоге сделал вывод, что 64 Мб это нормально! Не верите? Тогда читайте статью!

Технические характеристики

Прежде, чем читать статью, нужно ознакомиться с терминологией:

  • Кодек - это метод, которым будет сжиматься ваш видео файл.
  • Битрейт - это количество бит, которые хранятся в 1 секунде медиафайла.
  • Частота кадров - количество кадров в секунду. Мы уже отходим от привычного 24 кадра в секунду к 30 или 60 кадрам в секунду.
  • Разрешение - количество пикселей в высоту и ширину видео.

Размеры видео в Instagram

Рекламное руководство Instagram советует следующее:

  • Видеокодек: H.264 Аудио: 128 кбит/с., стерео.
  • Минимальное разрешение: 600 x 600 пикселей (формат квадрата) / 600 x 315 пикселей (1,9:1, формат пейзажа)
  • Частота кадров: не более 30 кадров/сек
  • Битрейт: Если используете двухпроходное кодирование и размер файла не превышает 1 ГБ (максимально можно загрузить 1,75Гб), то ограничений нет. В противном случае, для 720p будет 4мб\сек и для 1080p - 8 мб\сек
  • Соотношение сторон видео: от 1,9:1 до 1:1 (они игнорируют вертикальный формат видео, к нему мы обязательно вернемся чуть ниже)

Источник

Давайте попробуем скачать видео из самого Instagram и посмотреть какого качества оно будет. Мы так сделали и заодно записали видео.

Из видео мы видим такие цифры:

Разрешение: 640х360 и 640х420 

В YouTube советуют при 360р использовать битрейт 750 Кбит/сек, что с нашим битрейтом не совпадает.

Видеобитрейт: ~ 600 Кбит/сек 

600 Кбит\сек, это примерно тот поток, который используется YouTube между видео 240p и 360p с использованием кодека H.264.

Аудио - 65 Кбит/сек 

Аудио в 65 Кбит/сек заинтриговал меня. Песни вы в таком качестве в наше время вряд ли станете слушать, даже в рекомендуемом Instagram 128Кбит/сек. Мы загружали несколько видео с битрейтом выше, но при скачивании он был всегда равен примерно 65 Кбит/сек.

Частота кадров - 29 к/сек.

Википедия говорит, что 29 и 30 кадров это разные стандарты, но Instagram дал понять, что в рекламных целях не будет использовать видео выше 30 кадров в секунду. Соответственно я предполагаю, что грузить видео с кадровой частотой выше, чем 30 кадров в секунду не имеет смысла.

Мы решили попробовать сами загрузить видео в Instagram и посмотреть, что с ним станет после сжатия самим Instagram. Результаты нас не удивили.

b_57604164cee38.jpg

SMMplanner при постинге видео в Instagram позволяет загружать файлы не больше 64 Мб. Многие пользователи стали упрекать нас, что для видео продолжительностью в одну минуту это слишком мало.

Мы стали пробовать разные форматы сжатия и выявили такие характеристики:

  • Кодек H.264
  • Разрешение 1080р
  • Битрейт 4,5 Мбит/сек
  • Аудио: 128 Кбит/сек

После сжатия нам не попадались ролики тяжелее 32Мб, да и для мобильного приложения 1080р вполне хватит с головой.

Визуальная часть

Стоит заметить, что кроме горизонтального и квадратного, есть вертикальный. Интересно, почему Instagram не написал про третий вариант видео у себя?

b_57603d70bce38.jpg

b_57603d972a5e2.jpg

Рис.1 Рис.2 Рис.3

Благодаря скриншотам, можно сделать следующие выводы:

  • При горизонтальном видео, часть экрана занимает текст в посте, соответственно человек может прочитать текст и посмотреть видео не делая лишних движений. Это поможет наиболее лучшим образом отобразить суть видео или текста, и тем самым заслужить лайк.
  • При квадратном видео, текста уже не видно, но видна кнопка лайка.
  • При вертикальном видео ни текста, ни кнопки лайка ни количества просмотра видео не видно. Есть вероятность, что такие видео будут меньше лайкать, чем квадратные или горизонтальные.

К сожалению, это только теоретический вывод, так как на практике мы исследований не проводили. Так же интересно, как большинство пользователей ставят лайки двойным тапом по видео\фотографии или на кнопку с сердечком?

И не стоит забывать про обложку видео. Тем более, с помощью SMMplanner можно опубликовать видео с загрузкой своей собственной обложкой. То есть обложка будет не обязательно являться кадром вашего видео. Если при просмотре ленты видео запускается автоматически, то когда люди заходят в профиль к аккаунту они видят только картинки.

b_57603e5962655.jpg

Можно поставить цель на увеличение кликабельности при просмотре видео из профиля, путем создания более привлекательных обложек. Тут нам поможет опыт YouTube.

На YouTube эффективность обложки уже доказана и чтобы она была более привлекательной, на обложку рекомендуют добавлять элементы вашего бренда и слова которые призывают к действию. Не стоит забывать, что обложка должна быть так же в общем стиле с вашими другими фотографиями или видео.

Более мелкие детали на вашей обложке не будут замечены. И если обложка не будет отражать суть видео, то зритель также может разочароваться и уйти с вашего аккаунта.

+5
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
SMMplanner
Панель управления публикациями в соц.сетях
Pavel Borisov
Крутая статья, автор вообще лапочка!
Ответить
LAKOTA
Крутые ролики и инфографика
Михаил Могильников
Спасибо за статью, заморочились с битрейтом. На самом деле их алгоритм сжатия иногда выдаёт сюрпризы: появление артефактов, пропуски фреймов и т.д. Думаю, большую роль играет интерполирование 25 кадров в 29. Видимо надо полностью переходить на 29fps-контент для инстаграмма.
Ответить
SMMplanner
Панель управления публикациями в соц.сетях
Pavel Borisov
рекламная история говорит что инста берет видео в 30 кадров. Но по факту в 29. Причем стоит понимать что 29 и 30 кадров это разные форматы))) загадка века :))
Ответить
Digital Bandito
Агентство интернет-рекламы и школа для предпринимателей
Digital Bandito
Спасибо за статью))
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Мария Харченко
Не поняла вообще ничего. Мне как тупому пользователю что сделать с видео? Где его обработать под нужный формат?
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.