Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
3 017 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

История о вовлечении: как сторителлинг помогает создавать рассылки в B2B

Каждый день на работников B2B сваливается много сообщений, 90% которых отправляется в мусорку. Ключ к сохранению связи с аудиторией в маркетинговом шуме – сторителлинг.

Несмотря на то, что сторителлинг привычнее видеть в B2C, истории как основу контент-маркетинговых стратегий используют корпорации Cisco, Oracle и General Electrics.

Разделение на B2B и B2C – миф, к которому привыкли в маркетинговой среде. Так считает Брайан Крамер, автор книги «Это не B2B и B2C: это человек к человеку». Проблема B2B-маркетинга в том, что он воспринимает людей, принимающих решения в этой сфере, как роботов, сосредоточенных на решении бизнес-задач. Но даже самые рациональные работники часто принимают решения на основе эмоций.

B2B-маркетинг не рационален на 100%. Корпорации ничего не покупают – покупают люди. А люди в B2B, перегруженные информацией и уставшие от обработки тонны данных, легко поддаются обаянию истории. История избавляет их от головной боли, запаковывая данные в понятную форму. Крамер называет это явление H2H-маркетингом (Human-to-Human). b_561e1fb137686.jpg

Почему стоит использовать сторителлинг в Email-маркетинге

Если подумать, какую рассылку вы получали в последние 2-3 дня, то многие ответят:

«Писем много, но ни одного не припомню».

Использование электронных писем для быстрых продаж снизило эффективность Email как канала. Процент открытий меньше, отписавшихся – больше. Еще 2-3 года назад одно письмо с акцией «Пройди-нажми-купи!» могло сделать план продаж на месяц вперед. Теперь эта тактика не работает. Такой подход не создает лояльности клиентов. Вы продадите один, два, три раза, но не создадите прочных долгосрочных отношений. В отличие от этого подхода, сторителлинг – это история о вовлечении. Истории в письмах создают отношения между аудиторией и компанией.

Еще одна проблема email-маркетинга в B2B – обилие данных. Факты, цифры, аналитика, доводы о выгоде предложения – всё это используется в рассылке. Считается, что такая информация продает. Но нам кажется, что именно сторителлинг будит в клиентах интерес, не вычеркивая из текста факты и технические детали. Яркая история – якорь, который цепляющий восприятие читателя.

Сторителлинг улучшит статистику прочтения писем. У человека сформировался иммунитет к маркетингу, но нет иммунитета к историям.Рассказ легко обходит фильтры, которые выработались у людей для защиты от лавины маркетинговой информации. Чтобы это работало в Email-маркетинге, выносите в тему письма маркеры, по которым получатель поймет, что в тексте содержится полезная и интересная для него история. Даже упоминание слова «история» в теме письма увеличить статистику по открытию писем.

Как написать продающую историю

Говорите о людях, а не о продукте. От маркетинга, который говорит «вот что наш продукт делает», переходите к маркетингу, который говорит «вот что вы сделаете с помощью продукта». Человек – главный герой истории как в B2B, так и в B2C. Сфера, специфика продукта аудитории не так важны.

Если вы ставите клиента в центр повествования, вы автоматически избегаете главной проблемы электронных писем в B2B: использования громоздкого профессионального жаргона.

Берите истории из жизни. Каждый день полон событий, нужно только научиться находить и применять их. Когда вы придумываете историю с нуля, теряется простота и личный интерес – то, почему сторителлинг и работает.

Не вся рассылка – история. История – это рамка, которая превращает сложную информацию в понятную и добавляет в общение эмоций. Внесите в рассылку один-два абзаца с историей и свяжите тему письма с ней, чтобы заинтересовать читателя и повысить процент открытий. В остальном придерживайтесь принятой стратегии Email-маркетинга.

b_561e22621a674.jpg

Три типа историй для Email-маркетинга

Вот 4 рецепта, которые помогут вам написать историю для следующего письма. В каждом пункте – примеры, демонстрирующие, как найти такую историю в компании. «Причина, по которой…»

Такая история послужит своеобразным клеем, который закрепляет деловое предложение в голове пользователя. Расскажите, как появилось новое спецпредложение или акция из письма.

Почему вы предлагаете скидку на создание презентаций? Потому что сегодня 7-летний юбилей блога компании, и вы отмечаете эту дату вместе с клиентами. Найдите повод, почему вы распродаете корпоративным клиентам партию деловых ежедневников со скидкой в 50%.

«Поставщик доставил нам партию с запозданием в 2 месяца, и мы потеряли клиента. Похоже, тому поставщику не хватало способности управлять временем. И теперь мы говорим вам: отлично, когда ежедневник у вас под рукой, потому что обязательства, выполненные вовремя, уберегут вас от потери клиентов». История о видении компании

Такая история работает в начале серии писем. Пусть пользователь получит такое письмо в числе первых. История о видении – наподобие речи Мартина Лютера Кинга «У меня есть мечта», в которой он описал видение будущего нации и вдохновил людей на десятки лет вперед.

Расскажите, что вы измените в жизни клиентов. Компания, которая разрабатывает программы повышения квалификации, опишет свое видение историей о будущем, в котором каждый сотрудник реализовывает нерабочие интересы в рабочее время, принося этим дополнительную пользу компании.

«Недавно к нам поступил запрос клиента, который хочет трудовые будни каждого сотрудника ярче. Для него важно дать коллективу возможность самореализации. Он посчитал, что организовать пятничные мероприятия, на которых каждый сотрудник расскажет коллективу о своих хобби и проведет мастер-класс, – отличная идея». Такая история будет превосходным дополнением к письму, в котором вы рассказываете о своем видении сферы корпоративного обучения. История для комфортного общения

Найдите общие черты между вами и клиентом. Поймите, какие ситуации повторяются изо дня в день и у вас, и у клиентов. Установите связь с помощью этих совпадений. Телекоммуникационная компания, продающая услуги связи для бизнеса, может подружиться с аудиторией благодаря истории о раздраженных клиентах, которые звонят в техподдержку и, оставаясь на линии в течение нескольких минут, снова раздражаются.

«Мы, как и любой бизнес, сталкиваемся с яростью клиентов, которые не могут быстро дозвониться до техподдержки. Один такой клиент, офис которого остался без связи в понедельник утром…», – далее расскажите почти анекдотическую ситуацию с хорошим концом, которая сблизит вас с аудиторией.

Для каких сфер не подойдет сторителлинг

Нет исследований, подтверждающих большие результаты сторителлинга в одной сфере или меньшие в другой. Руководствуйтесь нормативными актами, которые регулируют работу определенной сферы (фармацевтика, медицинское оборудование, юридические услуги и т.д.). Уточните, что сведения из рассказанной истории, – не публичная оферта. Если вы рассказываете о своих клиентах, следуйте правилами деловой этики.

+5
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Глеб Маркин
Спарк, пожалуйста, анонсируй эту статью в сообществах. Я хочу больше нормальных рассылок
Ответить
Rook Films
Видеопроизводство для бизнеса. Реклама.
Роман Гунченко
Интересно, мы применяли отдаленно такую же модель для создания промо ролика для сайта. Подпишусь за то, что это работает
Ответить
SMS Aero
Сервис SMS-маркетинга и SMS-информирования
SMS Aero
А этот ролик еще есть в доступе? Интересно посмотреть.
Ответить
Rook Films
Видеопроизводство для бизнеса. Реклама.
Роман Гунченко
да, конечно, у меня в профиле сайт aerialmeda.ru
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.