Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 109 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

SocialMart в Startup Sauna (Май 2014) - часть 1

Всем привет из дождливого Хельсинки! :)

Завершилась наша 1-ая (из 5) неделя акселерационной программы Startup Sauna в Хельсинки. Пора начинать делиться нашими впечатлениями и рассказами о происходящем здесь.
b_53723a02a3e51.jpg
Сегодня расскажем про то, как мы устроились в Хельсинки и немного о местных особенностях и нравах.

Нас поселили в отличном хостеле с сложно воспроизводимым названием Vuokrahuone. Справедливости ради стоит сказать, что большинство финских наименований сложно читаются.
Здесь есть многоместные комнаты, где у каждого есть свой альков (зона размером около 5 кв. м. с кроватью и шкафом) и комнаты на 1-2 человек. Нам повезло - живем с Андреем в 2-х местной комнате. В хостеле общая кухня, душевые, комната для стирки, комната с телевизором. Wi-fi нормальный, но блокирует youtube. Внизу хороший супермаркет популярной здесь сети Alepa.

Кампус акселератора Startup Sauna расположен на территории университета Aalto, который, в свою очередь, находится в Espoo, пригороде Хельсинки.
b_53723a84246e9.jpg

Расстояние от хостела до кампуса ~ 9 км. Итого накручиваем здесь около 18 км в день.
b_53723b7812f59.jpg

Финны - жаворонки и крайне пунктуальный народ. Рабочий день чаще всего начинается в 9 утра, с опозданиями строго. За эту неделю пару раз опоздал минуты на две, за что подвергся подробному расспросу о причинах и нотациям о том, как важно приходить вовремя :) По делу, конечно. Надеюсь, за время акселерации я прокачаю свою пунктуальность. Так что встаем здесь в 7:30 утра - до этого наши часы не знали таких цифр :)

В Хельсинки все довольно дорого, еда и транспорт - не исключение. Месячный абонемент на общественный транспорт, действующий в одном районе - 100 евро, на все районы - 150 евро.
b_53723bce00032.jpg
Поэтому в первый же день мы залезли на местный сайт типа "из рук в руки", обзвонили пару продавцов великов и уже вечером купили 2 байка в хорошем состоянии, по 80 евро каждый. На великах до кампуса в спокойном режиме - 40 минут. Велодорожки в порядке, велосипедистов в Хельсинки полно. Приобретением довольны - мобильность, свежий воздух и ежедневные физические нагрузки на месяц вперед нам обеспечены.
b_53723c0fd2bfa.jpg  b_53723c2b773fa.jpg

Зашли один раз в Макдональдс. Средний по объему заказ (бургер, картошка, кофе) обойдется в 9 евро. В рестораны пока не суемся - меньше, чем за 20 евро там не поесть. В будни обедаем в классной столовке на территории университета - 7 евро за большую порцию сытного обед с салатом и горячим. Проявляем здесь свои кулинарные навыки на кухне в хостеле и кампусе, покупая еду в супермаркете.

Немного непривычно видеть так мало народу на улицах - после многомиллионной Москвы, 600-тысячный Хельсинки кажется пустым. Машин тоже не много. Видимо, не каждый может себе позволить - говорят, очень большие налоги на автомобили.
b_53723c8eba679.jpg    b_53723ccc8cd6a.jpg
В пятницу после работы проверили ночную жизнь, побывали в ирландском пабе Molly Malone's с коллегами из Сербии и Индии. Отличное место, много веселого выпивающего народу, просторно. Гиннес - 7 евро. Зал с дискотекой и с живой музыкой. Дружелюбная интернациональная атмосфера. Пожалуй, заглянем туда еще :)
b_53723d44a94ad.jpg
На этой неделе проверим настоящую финскую сауну ;)

В следующем посте ждите подробного рассказа о том, как устроена сама программа. Прокачивают тут как надо - питчим каждый день! Также с удовольствием представим вам проекты наших новых друзей и коллег.
Stay tuned! ;)

Nikolay Pasholok,
CEO & Product guy, SocialMart

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.