Главное Свежее Вакансии Образование
289 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

P2P-кредитование. О платформе SOFIN

​На сегодняшний день P2P-кредитование — это финансовый инструмент с большим потенциалом развития.

Согласно исследованию PricewaterhouseCoopers, в ближайшие 5 лет восемь из десяти банков рассчитывают создать стратегические партнерства с P2P-сервисами и цифровыми платформами денежных переводов. Foundation Capital прогнозирует, что к 2025 году объем мирового рынка Р2Р-кредитования достигнет $1 трлн. Это сулит огромные перспективы для развития предпринимательства, в частности малого и среднего бизнеса.

Российский опыт P2P-кредитования значительно меньше мирового, который отягощается историями с микрокредитованием под высокие проценты, которые, в свою очередь, вызваны большим риском невозврата займа. Сейчас ситуация меняется: в четвертом квартале 2016 года 10 краудфандинговых площадок на добровольной основе предоставили в ЦБ РФ данные об объеме сделок, размер которых составил 338,4 млн руб. К первому кварталу 2017 года общий объем отрасли P2P-кредитования, по оценкам Банка России, приблизился к 2 млрд.руб.

Многие пользователи путают систему P2P-кредитования с МФО, когда заемщиком выступает компания, навязывая свои, часто невыгодные, условия. В банки для получения кредита необходимо собрать огромное количество документов, а отказать могут даже из-за отсутствия кредитной истории.

SOFIN — это международная P2P-платформа, которая выступает в роли посредника между заемщиком и кредитором, обеспечивая юридическое оформление сделки, подтверждая информацию об участниках. Самое важное в сфере финансов — доверие и гарантии. Мы, как компания, подошли к этому вопросу основательно, чтобы максимально обеспечить эти два аспекта. Договоры составляются согласно законодательству страны заемщика, но даты, сроки, суммы, валюты — стороны выбирают самостоятельно.

Имея многолетний опыт работы в финансовой сфере, мы тщательно подошли к процедуре верификации участников сделки, тем самым повышая уровень доверия, как к самой платформе, так и между участниками сделки (вы же не доверите свои деньги первому встречному). На платформе реализована система рейтинга, на который влияют:

  • загруженные документы и данные;
  • голосовая проверка (да-да, за годы работы, мы научились отсеивать неплатежеспособных кандидатов);
  • кредитная история и подтверждение места работы;

Задача SOFIN обеспечить максимально достоверные и прозрачные данные о заемщиках. Заемщикам обеспечить заинтересованных кредиторов. И, что немаловажно, финансовый доступ для всех в любой точке мира.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Maxim Podobniy
А где ваш сайт, вы по смс работаете?
Ответить
SOFIN
SOFIN (social financial network) – международный онлайн-сервис P2P-кредитования
Andrey Tuchkov
https://sofin.io/
Прошу :)
по смс идея конечно удачная
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.