Главное Свежее Вакансии Образование
😼
Выбор
редакции
572 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Необычная бизнес-модель Rutube: на чем будет зарабатывать новый проект площадки

Рекламная модель уходит в прошлое, а конкуренция за подписчиков чересчур велика. Rutube хочет окупать свой онлайн-кинотеатр за счет размещения опросов, которые нужны рекламодателям для получения обратной связи.

b_5d0c8a0091063.jpg

Видеохостинговая платформа Rutube решила опробовать новую бизнес-модель, сообщает «Коммерсант». Этим летом компания запустит онлайн-кинотеатр List. В отличие от других подобных проектов, платформа не будет использовать ни подписную, ни рекламную модель. Зарабатывать планируется на услуге по сбору данных.

Чтобы получить доступ к фильмам, пользователям будет предложено просмотреть проморолик и пройти опрос о нем. Участники рынка предполагают, что размещать эти опросы будут банки, страховые компании и другие рекламодатели, чтобы оценить эффект рекламных кампаний и узнаваемость бренда. Доход площадки от услуги по размещению опросов будет меньше, чем при прямом размещении рекламы.

Такой шаг эксперты объясняют насыщением рынка. В прошлом году соотношение рекламной выручки и пользовательских платежей онлайн-видеосервисов составило 35% и 65%. Рекламные доходы последнее время падают, а конкуренция за подписчиков постоянно растет. Рост рынка онлайн-кинотеатров при этом замедлился с 60% в 2017 году до 35% по итогам прошлого года.

У опрошенных журналистами участников рынка нет единого мнения относительно перспектив новой бизнес-модели сервиса. С одной стороны, в последние годы все новые отрасли завоевывает подписная бизнес-модель, а в сфере онлайн-кинотеатров эта модель стала основной. С другой стороны, в России по-прежнему есть аудитория, которая не готова платить за контент напрямую. Скептики придерживаются мнения, что эксперимент Rutube сводится к адаптации рекламной модели к новым условиям, и такой опыт не сможет серьезно повлиять на рынки.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Не пропустите публикацию!
Spark_news
Новости от Спарка
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.